Сценарий-композиция вечера по творчеству Н.В. Гоголя "Дорога"

Разделы: Литература


Реквизит и оборудование к сценарию вечера, посвященного Н.В.Гоголю

Портрет Н.В.Гоголя. Цветы у портрета и на сцене. Справа сценический интерьер гостиной в доме городничего из комедии “Ревизор”: диван у столика с лампой, портреты действующих лиц комедии, выполненные читателями-школьниками заранее.

Занавес: цифры-даты и лавровая ветвь; символы украинской ночи (звезды, месяц с чертом верхом на нем; символ дороги: сапоги и котомка-рисунок-коллаж)

Оборудование вечера: пианино, пластинка с записью соловьиного пения.

1. Звучит музыка Ф.Листа. Этюд.

2. На фоне музыки выходит чтец. Постепенно музыка затихает. Звучит гоголевский текст: “И какой же русский не любит быстрой езды?..” (“Мертвые души” том 1 глава 11). На слова “…одни кажутся недвижны” музыка вновь вступает. Ф.Лист. Этюд. Читающий замолкает, слушает музыку вместе с залом, затем продолжает до слов: “...что-то пылит и сверлит воздух”. Музыка переходит на очень громкую (ff), затем постепенно на очень тихую( pp)/

3. Открывается занавес (под музыку).

4. На авансцене действие из комедии Н.В.Гоголя “Ревизор”. Действие 3 Явление 4 с выхода Осипа и Мишки. Диалог.

5. Выходит второй чтец. Звучит фрагмент из “Мертвых душ”. Том 1 глава 11. Со слов: “Какое странное, и манящее, и несущее, и чудесное в слове: дорога!” до конца.

6. Чтец уходит.

7. Звучит музыка Ф.Шуберта “Серенада”. На фоне музыки выходит чтец. Фрагмент из “Вечеров на хуторе близ Диканьки” “Голова”. В логических паузах музыка становится слышнее, громче.

8. Музыка сменяется на соловьиную трель в соответствии со словами художественного текста.

9. Звучит музыка К.Черни. Этюд. Опус 299. Чтец уходит.

10. Фрагмент из “Мертвых душ” Том 1, глава 11 со слов: “Не так ли и ты, Русь?” и до конца главы. Фрагмент сопровождается музыкой.

11Общий выход на поклон под музыку. Каждый кланяется в соответствии с образом своего героя.

12. Музыка. Соната e-moll И.Гайдна.

Продолжительность всей программы 45 минут.

Количество участников 17-19 человек; 3 или 4 чтеца; пианист; 2-3 помощника за сценой.