Урок обобщения по теме "Вселенная" в курсе природоведения. 5-й класс

Разделы: География

Класс: 5


Цели:

  1. Повторить, обобщить и систематизировать учебный материал по теме “Вселенная”.
  2. Развивать познавательны интерес к изучаемым вопросам.
  3. Формировать научное мировоззрение.
  4. Развивать умение работать в группах.

Оборудование:

  1. Презентация к уроку (Приложение 1)
  2. Названия команд на рабочий стол.
  3. Имена членов жюри.
  4. Кроссворды по темам (Домашнее задание).
  5. Конверт с вопросами для тура “Перестрелка”
  6. Карточки с фотографиями планет и лист для работы (1/2 ватманского листа).
  7. 2 листа для работы “Выбор характеристики группы планет”.
  8. 2 листа с рассказом “Описание планеты”.
  9. 2 листа для написания теста.
  10. 2 листа с опорными словами для составления рассказа.
  11. 2 листа для определения видов галактики.
  12. 2 листа с рассказом с пропущенными словами.
  13. 2 конверта с цифрами для показа в туре цифры Вселенной.
  14. Оценочный лист для членов жюри (Приложение 2)

Ход урока.

Этап урока

№ слайда

Содержание урока

Оборудование

I. Слайд 1

Слайд 2

Вводное слово учителя:

- Сегодня на уроке мы с вами подведём итоги всему, что изучали за первую четверть. Для этого нам придётся вспомнить очень многое.

Представьте, что вам поручили написать учебник по природоведению. В этом учебнике должны быть следующие разделы:

Устно
II. Слайд 3 Представление.

1 команда “Звездочёты”

Девиз: Больше звёзд – ярче жизнь.

2 команда “Земляне”.

Девиз “Эта Земля – твоя и моя.

Устно
III.   Разминка:
  1. Что такое Солнце?
  2. Что такое туманность Андромеды?
  3. Верно ли, что наша Галактика неподвижна?
  4. Верно ли, что только у Сатурна есть кольца?
  5. Что образуют Меркурий, Земля, Венера и Марс?
  6. Какие планеты входят в группу планет – гигантов?
  7. Что такое Вселенная?
  8. Что такое галактика?
  9. Что думали древние о созвездиях? (это фигура, состоящая из звёзд)
  10. Что такое звезда?
  11. Ярило, Гелиос, Ра, Аполлон, Митра – что это такое? (Солнце)
  12. Назовите виды звёзд
Устно
IV   Домашнее задание

(При оценивании учитывается оригинальность оформления, количество слов, соответствие теме)

1 команда: Составить кроссворд по теме Звёзды и созвездия”

2 команда: Составить кроссворд по теме “Планеты и их спутники”.

Устно
V Слайд 3 (Пифагор)

Слайд 4 (Аристотель)

Слайд 5 (Птолемей)

Слайд 6

(Д. Бруно)

Слайд 7 (Индийцы)

Слайд 8 (Египтяне)

Слайд 9

(Г. Галилей)

Слайд 10.

(Н. Коперник)

Древние о Вселенной. (Вопросы даются командам по-очереди)
  1. Чей портрет здесь изображён? Коротко рассказать о его взглядах. (Первым предположил, что Земля не плоская, а имеет форму шара).
  2. Чей портрет здесь изображён? Коротко расскажите о его взглядах. (с.6 в учебнике)
  3. Чей портрет здесь изображён? Коротко расскажите о его взглядах (с. 7 в учебнике).
  4. Чей портрет здесь изображён? Коротко расскажите о его взглядах. (Сторонник идей Коперника. Вселена бесконечна, не может иметь единого центра. С. – центр С.С.)
  5. Здесь изображён представление одного из древних народов на устройство Вселенной. Какой из народов так считал?
  6. Здесь изображён представление одного из древних народов на устройство Вселенной. Какой из народов так считал?
  7. О каком учёном это сказано? “Он родился в итальянском городе Пизе. Изучал медицину, математику. Сделал много научных открытий. В 1632 г.он издал книгу “Диалог о двух главнейших системах мира”, в которой отстаивал учение Н. Коперника. За эту книгу он был привлечён церковью к суду. Его заставили отречься от своих убеждений. Он изучил Млечный путь, открыл спутники у Юпитера, впервые использовал телескоп для научных открытий.
  8. О каком учёном здесь сказано? “Это польский учёный изучал не только астрономию, но и право, медицину, философию. Был всесторонне образованным человеком. В своих трудах опроверг теорию Птолемея. Доказал, что именно Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот за 24 часа. (с.12 учебника)
 
VI. Слайд 11 Солнечная система (Заставка)

Перед началом выбрать:

- По 1 ученику из команды для выполнения задания “Определить название планеты”.

- По 1 ученику для выбора характеристик группы планет.

- Капитаны выполняют индивидуальное задание.

 
  Слайд 12.

 

 

 

 

 

Прочитывание с ответом.

Слайд 13

Слайд 14.

1. “Перестрелка”.

(Вопросы написаны на отдельных карточках, которые необходимо распределить между членами команды)

Вопросы 1 команды:

  1. Сколько планет в Солнечной системе? (8)
  2. Названия планет – близнецов. (Уран и Нептун)
  3. Самая большая планета земной группы.(Земля)
  4. Какая планета получила своё название в честь римской богини красоты и любви? (Венера)

Вопросы 2 команды:

  1. Назови первую планету от Солнца? (Меркурий)
  2. Какую планету открыли “на кончике пера? (Уран)
  3. Самая большая планета Солнечной планеты. (Юпитер)
  4. Какая планета получила своё название в честь римского бога войны? (Марс)

2. Задание капитанам: Разместить планеты по порядку от Солнца. (Капитанам выдаётся комплект карточек с изображением и названиями планет и плакат с изображением орбит планет)

3. Индивидуальное задание: Из списка характеристик выбрать

1 команде: характеристики, свойственные планетам земной группы,

2 команде – планетам- гигантам.

4. Индивидуальное задание. По описанию догадаться, о какой планете идёт речь.

5. Проверка выполнения работ.

6. Деление Солнечной системы на группы (закрепление)

Плакат с изображением кругов вокруг Солнца, фото планет с названиями.

Приложение 3 (фотографии планет)

Приложение 4

Приложение 5

VII. Слайд 14

Слайд 15, 16, 17, 18

Слайд 19, 20, 21, 22, 23

Слайд 24 (при проверке)

Небесные тела и явления.

Перед началом выбрать по 1 ученику от команды для выполнения индивидуального задания.

  1. Узнай “пришельца” (После каждого просмотра дать возможность обсудить в команде ответ)
  2. Проверка
  3. Тест (результаты отдать жюри)
  4. Индивидуальное задание: Составить рассказ по опорным словам
Приложение 6
VIII. Слайд 25

Слайд 26

Слайд 27

Слайд 28.

Слайд 29.

Галактика.

Перед началом выбрать по 1 ученику для выполнения индивидуальной работы.

  1. Галактика - галактика. Объясни запись.
  2. Расскажи, что здесь изображено? (спиральная галактика).
  3. Место Солнечной системы в Галактике. Найти правильный ответ (без оценивания).
  4. Виды галактик. Допишите схему.
  5. Индивидуальное задание: Вставить в рассказ недостающие слова.
  6. 6) Проверка индивидуального задания.
Приложение 7
IX. Слайд 30. Цифры Вселенной.

Возраст Солнца

Температура внутри Солнца

Скорость света.

Скорость Галактики.

Температура на поверхности Солнца.

1 астрономическая единица.

Возраст Галактики.

Скорость С.с. в Галактике.

1 световой год.

Количество звёзд в Галактике.

Конверты с цифрами - ответами
  Слайд 31. Итоги урока.