Урок чтения. И.Дик. "Красные яблоки" (критическое мышление)

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • вызвать интерес к чтению;
  • учить анализировать текст.

Задачи:

  • познакомить с произведением И. Дика "Красные яблоки"
  • определить главную мысль рассказа
  • понять с какой целью писатель написал этот рассказ
  • учить письменно излагать свои мысли.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

Чтение текста детьми.

Вопросы на понимание прочитанного текста.

- Какую цель преследует автор, сочиняя такой рассказ?

- Какие чувства хочет вызвать у читателя?

- Чему научить?

II. Первичное чтение текста детьми И. Дика "Красные яблоки".

- Как вы считаете, о чем будет рассказ?

Первая часть. (прием вопросы Блума)

1, 2 абзац

- Подтвердились ли ваши предположения?

- Как вы думаете, что Севка и Валерка наблюдали из окна?

Продолжение чтения 3,4,5 абзацев.

- Подтвердились ли ваши предположения?

- Как по-вашему поступили ребята?

Чтение 6 абзаца.

- Подтвердилось ли ваше предположение?

- Какую игру придумали Валерка и Севка?

Чтение 7, 8 абзацев.

- Подтвердились ли ваши предположения?

- Что загадал каждый из мальчиков про старушку?

- Как вы считаете, кто победит?

Чтение 9,10 абзацев.

- Подтвердились ли ваши предположения?

- Как вы поняли слова Валерки о мужчине с портфелем - "сейчас поцелуется"?

- Как по-вашему, "поцелуется" мужчина или нет?

Чтение 11,12 абзацев.

- Подтвердилась ли ваше предположение?

- Почему встрепенулся Валерка?

- Как вы думаете, упадет женщина или нет?

Чтение II части текста.

1,2,3 абзацы.

- Что случилось с женщиной, подтвердилось ли ваше предположение?

- Почему Валерке захотелось увидеть ее лицо?

- Как по- вашему, что сделал Валерка?

4,5 абзацы.

- Подтвердилось ли ваше предположение?

- Как вы думаете, была ли это Валеркина мама?

6-9 абзацы.

- Подтвердилось ли ваше предположение?

- Почему Валерке стало страшно?

- О чем он пожалел во время отсутствия мамы?

III. Вторичное восприятие текста.

Выборочное чтение.

Найдите и отметьте те отрывки, в которых рассказывается о том, как вели себя прохожие, оказавшись на застывшей луже?

Какое настроение эта картина вызывала у ребят?

А как вы думаете, как чувствовали себя прохожие? Весело ли им было? –

Перечитайте конец рассказа.

- Почему Валерка, когда пришла мама "стал помогать снимать пальто"?

- А почему рассказ называется "Красные яблоки?”. (Красные яблоки на снегу – сигнал опасности).

- Как вы понимаете, кто такой приятель, а кто – друг?

Работа со словарем. Выясняется лексическое значение слов друг и приятель.

Работа в тетрадях. Составить синквейн в тетрадях.

Приятель Друг
Знакомый близкий верный преданный
Поздороваться пройдет не выручит поможет выручит не бросит
Старый приятель верный друг
Добрый мой приятель нашел друга - береги

Дети читают и находят разницу между понятиями.

- Как вы думаете, друзья или приятели были Севка и Валерка?

- Какие слова свидетельствуют о бездушии, о грубости по отношению к приятелю?

- Докажите, что Севка так и не понял своей неправоты?

- Смогут ли по-прежнему дружить мальчики?

- Какая фраза Валерки позволяет надеяться, что произошедшее изменило его характер?

IV. Работа в тетрадях.

- Чему научил вас этот рассказ? Что мы должны делать, чтобы наши близкие были счастливы?

Ответы запишите в тетрадях.

Зачитывают свои ответы.

Выразительное чтение текста.