Народы, проживающие на территории ЯНАО

Разделы: Внеклассная работа, МХК и ИЗО


Цели урока:

познакомить ребят с народами, населяющими наш край. Воспитывать любовь к родному краю.

Тип урока: устный журнал.

Оборудование: карта, фотографии, иллюстрации, книги.

Ход урока.

1.Орг. момент.

2. История Тюменской области./Подготовленный ученик/.

3.Устные сообщения учеников о народах, населяющих наш край.

Население

Коренное пришлое
Ненцы казаки
Коми татары
Ханты русские…
Селькупы…

Одновременно работа с картой, обращение к фотографиям, иллюстрациям, книгам, работа со словарем, записи в тетради.

Ненцы кочуют в тундре от лесных таежных массивов до прибрежья Северного Ледовитого океана. Их основные занятия- охота и рыболовство, с XVIII века- домашнее оленеводство. Кочевая жизнь ненецкого народа требует создания сравнительно ограниченного круга предметов. Все изделия ненецких мастеров исключительно хорошо приспособлены к кочевому образу жизни и способу хозяйствования. Это прежде всего жилище- чум, теплая меховая одежда, деревянная, берестяная и металлическая посуда, низкий столик для еды, сумки для перевозки домашних предметов, легкие детские люльки, орудия труда. Около 5% народа составляют лесные ненцы /пяки/.Образ жизни лесных ненцев отличается от тундровых…

Ханты проживают в Шурышкарском , Приуральском районах ЯНАО. Территория их расселения под названием Югра была известна Русскому государству еще в XI веке. Даже при первом ознакомлении с декоративно-прикладным искусством хантов замечаешь красочность и богатство орнамента, разнообразие способов обработки материалов. Помимо широко распространенных на севере дерева, бересты, олова и свинца, шкуры оленя, пушных зверей, мы встречаемся с изделиями из рыбьей кожи, циновками из травы и камыша, полотном из крапивы, сосудами, сплетенными из корней кедра, вышивками, выполненными с большим мастерством. Широко и разнообразно применение цветного бисера. В хантыйских сказках главными героями часто являются птицы, звери, рыбы. В бытовых сказках присутствует легкий юмор, тонкая ирония.

Селькупы являются коренными жителями таежной и лесотундровой зон на востоке ЯНАО в междуречье средней Оби и Енисея. У селькупов много общего с соседями. По языку и происхождению они близки к ненцам, а по особенностям культуры к хантам. Основными занятиями селькупов является охота, рыболовство, таежные промыслы, ремесла, а в северных районах оленеводство. В фольклоре селькупов присутствуют произведения разных жанров. В изучение культурного наследия народа значительный вклад внесли: Г.Прокофьев, Е.Хелинский, С.Ириков.

Первые коми-иженцы - представители северной группы коми-зырян - появились в Зауралье с конца XIVв. .Они продвигались на восток одновременно с русскими, выступая их своеобразным авангардом/словарь/. Массовое переселение коми-иженцев в Приобье приходится на середину XIX-нач. XX веков. В настоящее время в ЯНАО проживает более 5 тыс. коми-иженцев. Большое влияние на формирование особенностей культуры, национального характера коми оказало традиционное для них занятие охотой, приучавшее надеяться только на себя. Коми достигли высокого мастерства во всех областях своей рукотворной деятельности: строительстве, обработке дерева, плетении, ткачестве, вязании. Необычайно богат фольклор народа, его песенное творчество.

Культурная палитра Ямала была бы неполной без рассмотрения культуры пришлого населения. Первые зафиксированные контакты славян с жителями Северного Зауралья относятся к 11 веку, в летописи “Повесть временных лет”.

4. Обсуждение сообщений и выставление оценок.

5.Д./з.: нарисовать рисунок, написать мини-сочинение “Мой край”, “Мое первое открытие о земле, на которой я живу”.