Урок обучения грамоте по теме: "Согласные звуки [д], [д'], буква Дд"

Разделы: Начальная школа


Цель: знакомство с новой буквой.

Задачи:

  • учить выделять в словах звуки [д], [д?] и характеризовать их;
  • познакомить с печатной буквой Д д;
  • вырабатывать навыки осознанного чтения;
  • развивать речь, логическое мышление, память учащихся;
  • расширять кругозор учащихся о нашей республике;
  • воспитывать доброту и желание совершать добрые поступки.

Оборудование: лента букв, таблицы с буквами, печатная и письменная буквы Дд, слоговая таблица, части слов, рисунки дуба, дятла, морского дна, моста, водолазов, пословица, выставка книг.

Ход урока.

I. Орг. момент.

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску поглядели.

(учащиеся хором читают стихотворение и садятся за парты)

II. Повторение изученного.

а) Работа с лентой букв.

- Ребята, посмотрите на ленту букв. Скажите, на какие 2 группы делятся все буквы?

- Как произносится гласный звук?

- Что вы можете сказать о произношении согласного звука?

б) Игра «Найди лишнюю букву»

- Посмотрите на таблички, найдите на каждой лишнюю букву и докажите свой ответ:

Н    Б     И         А    И     Е
    Р    З     Р    О

 III. Новый материал.

1. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой, узнаем, какая она: гласная или согласная, научимся читать слоги и слова с ней.

2. Выделение звуков.

- Для начала узнаем, какие звуки обозначает эта буква.

а) Отгадайте загадку:

Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок-
Ничего, что плод мой мелок. (дуб)

- Посмотрите на картинку.

- Произнесите слово «дуб».Составьте схему.

- Какой звук вы слышите в начале слова? Какой он?

(согласный, твёрдый)

б) – Отгадайте ещё одну загадку:

Кто в беретке ярко-красной
В чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит? (дятел)

- Посмотрите на этого красавца.

- Произнесите слово «дятел». Составьте схему.

- Какой звук вы слышите в начале слова? Какой он?

(согласный, мягкий)

в) Игра «Тим – Том»

Дерево, дом, дверь, Денис, дуб, дети, дождь, день, дорога, духи, декабрь, дятел.

г) Чистоговорка

- Запомните и повторите:

Дятел на суку сидит,

Дятел дерево долбит.

3. Знакомство с буквой Д д.

а) – Эти согласные звуки записываются буквой Д д. (показ)

б) – На что похожа буква Д д?

(учитель выслушивает варианты детей и предлагает свои:

Вот стоит, дымок пуская,
Буква Д – труба печная. )

в) Печатание буквы в тетради (Дежурный читает стихотворение:

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не нагнусь,
За работу я возьмусь.)

г) Подбор слов.

- Назовите слова, которые начинаются на букву Д.

4. Чтение слогов с буквой Д д.

а) чтение по слоговой таблице (сначала читает учитель, а затем-учащиеся)
б) – В каких слогах мы слышим твёрдый звук [д], а в каких - мягкий?

5. Чтение слов.

а) – Поиграем в игру «Составь слово»

да рево (начало слова на доске, а окончание расклеено по классу;
ды кообраз учащиеся не только составляют слово, но и объясняют
ду брота его значение)
ди ня
де дочка
до ча

б) Воспитательный момент.

- Ребята, как вы понимаете смысл слова «доброта»?
- В словаре Ожегова записано: «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро людям».

Есть такая пословица : «Жизнь дана на добрые дела». Как вы понимаете её смысл?

(Рисунок 1).

в) Словарная работа.

- Много добрых дел выполняют и водолазы. А кто это такие?
- Из каких двух слов состоит это слово «водолаз»? (табличка)
- В словаре Ожегова записано: «Водолаз – рабочий, занимающийся подводными работами в специальной водонепроницаемой одежде».

г) – Прежде чем перейти к следующему этапу урока, давайте немного отдохнём.

Физминутка для тела (под стихотворение),

физминутка для глаз.

(Рисунок 2).

6. Работа по учебнику.

а) Вступительная беседа.

- Царство рек, озёр, морей велико и обширно. 2/3 нашей планеты покрыто водой.

С поверхностью водоёмов люди давно знакомы, а что таили их глубины, было неведомо.

- Но вот человек изобрёл водолазный костюм, позволяющий ему спускаться на большие глубины. Люди узнали много интересного о жизни под водой, смогли всё это зарисовать и записать в книгах.

- Посмотрите на эти книги, все они есть в нашей библиотеке.

- В наше время водолазы ведут любые подводные работы.

б) Чтение слов (стр. 109)

(учащиеся читают сначала по слогам, а потом повторяют получившееся слово и объясняют его значение)

в) Чтение текста (стр. 109 - 1)

(текст читает 1 ученик)

- Что вы можете сказать о работе водолазов?

г) Чтение текста (стр. 109 - 2)

* Чтение текста по предложениям
* Чтение текста 1 учеником
* Вопросы:
- У кого папы работали водолазами?
- Где они работали?
- Что делали?

д) Связь с нашим городом.

- В нашем городе тоже есть водолазы. Располагаются они в здании спасательной станции. (показ фотодокументов , вырезок из газет).

IV. Итог урока.

- С какой буквой мы познакомились сегодня на уроке?
- Какая она? Какие звуки обозначает?
- О людях какой профессии говорили?

V. Оценивание.

- Как вы думаете, кто у нас сегодня на уроке очень хорошо работал?
- Понравился ли вам урок?
- И вы мне понравились.
- Завтра мы продолжим эту тему.