Конкурсная программа "Рыцарский турнир"

Разделы: Внеклассная работа


Действующие лица: Ведущие - 2чел

Ассистенты - 3 чел

Реквизиты:

- Канат

- 2 рубашки, 2 пары ботинок, 2 противогаза

- Газета

- 2 ведра

- Шифровки

- Конфеты

- 4 стакана, 2 ложки

- Ручки, листы

- Воздушные шары

Звучит музыка

- Ведущий 1. Здравствувуйте, уважаемые друзья!. Сегодня мы проводим увлекательное состязание, посвященное Дню защитника Отечества. А кто были защитники отечества. Конечно, это былинные богатыри и великие полководцы. Но самое главные защитники – это русские воины, которые всегда готовы были охранять свою Родину при надвигающейся опасности.

- Ведущий 2. Армия России сильна тем, что каждый год вырастают русских городах и селах новые богатыри, которые в случае опасности всегда смогут встать на защиту родной земли..

Сегодня, накануне праздника дня защитника отечества мы докажем, что не перевелись еще на Руси богатыри - люди сильные и смелые, а также будущие полководцы- люди смышленые и умные.

- Ведущий 1. Но прежде чем начать наше состязание, давайте сформируем 2 команды и придумаем название.

Звучит музыка, формируются команды по 8 человек.

- Ведущий 2 А коли командиры есть, то должны быть и главнокомандующие. Пусть они смотрят внимательно да смотрят старательно - кто из выступающих ловчее да смекалистее окажется.

- Позвольте вам представить жюри:

1) Зам директора. по учебной работе

2) Зам директора. по воспитательной работе.

3) Психолог

Оценивать жюри будет по пятибалльной системе, в конце турнира мы узнаем команду победителя.

Ведущий 1. Ну вот, теперь все по правилам.

Солдат всегда долже5н быть готов встать по тревоге в строй.

Сейчас наши молодцы продемонстрируют способность за считанные секунды облачиться в форму.

Каждый по команде должен надеть гимнастерку, ботинки и противогаз!

Звучит музыка

- Ведущий 2. Всем известны слова Суворова “Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом: А что за генерал без командного хорошо поставленного голоса. Наши ребята наверное с детства мечтают о генеральской славе и усиленно вырабатывают генеральский голос.

Каждый по очереди выступает в роли командира воинского подразделения: приветствует “солдат” и отдает команды: “Смирно”, Направо!, Кругом!

- Ведущий 1. Внимание, Внимание! Продолжаем соревнование. Следующее задание- простое самое. Старинная русская забава “Перетягивание каната”. участвуют все. Каждый внесет свою лепту в победу. Команды возьмитесь за концы канаты. Вот здесь на полу проведена граница. Участники какой команды переступят эту границу первыми, та команда и проиграла. Приготовьтесь раз, два, три!

- Ведущий 2. Очень часто исход боя зависит от меткости артиллеристов. И у нас без них не обойтись

- У пушки неожиданно кончились снаряды. Нужно сделать их самим: лист газеты нужно смять одной рукой, другой ни в коем случае не помогать. Смять в шар- это и будет снаряд. Приготовились, начали!

- Ведущий 1. А теперь – артподготовка! Наши артиллеристы своими собственными снарядами должны попасть в цель, из положения лежа. Приготовьтесь, начали!

За каждое попадание команды получают очко.

- Ведущий 2. Книги и фильмы про разведчиков всегда волнуют воображение. Каждому хочется быть немного Штирлицем. Почему бы нам не попробовать: Давайте проведем конкурс “Разведчики”

1 задание: Прочесть шифровки.

Разведчикам известны все уловки - сейчас они легко прочтут шифровки

Т ж л в ч н и е к в о п а а л о
Я е о у е и л г о б ю у р ш о д
л у т м е
я д ы к ц

- Ведущий 1. Наши разведчики – это разведчики. Разведчики противника – это шпионы. Чтобы определить шпиона среди обычных людей, нужно быть очень наблюдательными!

Приглашаю в круг 12 желающих из публики. Двоих разведчиков – по одному из каждой команды – попрошу удалиться одни из 12 наших помощников – разворачивает конфету и кладет ее в рот. Когда разведчики вернутся, все 12 человек должны повторять одно и тоже : Кто шпион? Кто шпион? Ну и кто же тут шпион?

Задача: Догадаться, у кого во рту конфета. Кто первым догадается,- тому призовое очко!

- Ведущий 2. В армии, как и на войне без смекалки не обойтись. Например, у танка пустые баки и надо срочно заправить горючее. Задача солдата – с помощью ложки перенести воду из одного сосуда в другой. Кто быстрее и точнее сделает это?

Звучит музыка. Команды выполняют задание.

- Ведущий 1. Полководец Суворов говорил: “В армии солдат – первый человек!”. Давайте и мы сейчас проверим коэффициент интеллекта наших “Солдат”, чтобы узнать, можно ли рассчитывать на их сообразительность в трудную минуту. Ну, что, друзья, начнем!

Игра “Самое – самое”

Вам необходимо написать как можно быстрее 20 слов на тему армия.

Первый написавший 20 слов, прекращает игру.

- Ведущий 2. Перейдем к следующему заданию. Вы должны в течении 30 секунд быстро ответить на вопросы.

1. Назовите виды холодного оружия. (Булавка, кистень, пика, секира или боевой топор, шпага, сабля, шашка, кинжал, нож, штык)

2. Какие воинские звания существуют в современной армии (Рядовой, ефрейтор, младший сержант, сержант, прапорщик, старший прапорщик, младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник, генерал, генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии, маршал.)

3. О ком в армии говорят, что они ошибаются один раз в жизни? ( о саперах, ошибка которых в работе может стоить им жизни)

4. Как называется повозка для пулемета, прославленная в известной песне о гражданской войне? (Тачанка)

5. Как прозвали в народе гвардейский миномет “БМ-13” в годы Великой отечественной войны”? (Катюша)

6. Каким городам после Великой Отечественной войне было присвоено почетное звание “Город-герой”? (Москва, Ленинград (Санкт-Петербург), Сталинград, (Волгоград), Тула, Киев, Одесса, Новороссийск, Керчь, Минск, Брест.

7. Имена каких полководцев и военачальников Великой Отечественной войны Вы знаете? (Г.К. Жуков, Р.я. Малиновский, А.М. Василевский, И.С.Конев и др.)

8. Как называется здание, в котором живут солдаты? (Казарма)

9. Чем прославились Н.Ф.Макаров, М.Т. Калашников, В.А.Дегтярев? (Н.Ф.Макаров, изобрел пистолет, М.Т. Калашников - автомат, В.А.Дегтярев - пулемет.)

10. Как называют бойца, владеющего искусством меткой стрельбы? (Снайпер.)

11. Что такое камуфляж? (Маскировка предметов путем окраски полосами, пятнами, искажающими их очертания.)

12. Какие головные уборы носят солдаты? (Фуражка, каска.)

- Ведущий 1. Ваша задача заключается в следующем: Кто быстрее и больше надует воздушный шар и отнесет его к жюри, тот и будет победителем.

Звучит музыка

Итак. Слово предоставляется жюри. Сейчас мы узнаем, кто стал победителем.

- Ведущий 2.

Свет пройдя - нигде не сыщешь,
Не случалось видеть мне,
Дружбы той светлей и чище,
Что бывает на войне

-Ведущий 1. Но и сегодня наши замечательные отважные команды показали пример дружбы и взаимовыручки! Верится, что в трудную минуту вы не подведете! И, все-таки, главное для всех народов - это мир на земле!

- Ведущий 2. Хотим, чтоб люди мирно жили,

Чтоб дети разных стран дружили,
От страшных войн земля устала,
Змее войны отрубим жало,
Чтоб в нашем 21 веке
Был мир- всегда, везде, навеки!