Урок по математике по теме: "Письменные приемы умножения трехзначных чисел на однозначное число". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Задачи:

  • развивать память, логическое мышление, внимание, навыки самостоятельности;
  • учить представлять многозначное число в виде суммы разрядных слагаемых;
  • пользоваться изученной математической терминологией;
  • выполнять устно арифметические действия над числами в пределах 1000 в случаях, легко сводимых к действиям в пределах 100;
  • выполнять письменные вычисления (сложение и вычитание многозначных чисел, умножение на однозначное число);
  • решать текстовые задачи;
  • воспитывать усидчивость, желание красиво оформлять записи в тетради.

Оборудование:

Карточки для индивидуальной работы.

Ход урока.

Организационный момент.

Учитель: Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, и мы попробуем им показать, как мы умеем хорошо и продуктивно работать.

Тему урока вы назовете чуть позже, а сейчас запишите число и классная работа.

Сейчас поработаем с сегодняшним числом. 15.04.05.

(Записываются цифры 150405, а потом прибавляем или вычитаем от них предыдущее число)

150405277111116 (1+1=2, 2+5=7, 7+0=7, 7+4=11, 11+0=11, 11+5=16).

А теперь в следующем ряду запишите однозначные которых нет в этом ряду.

389

– Что вы можете рассказать о нем (трехзначное; 3сотни, 8десятков, 9единиц; соседи: 388 и 390, можно составить из чисел 380 и 9, 300 и 89 и т.д.) А теперь пропишите это число до конца строки.

Математический диктант:

– сумма чисел 800 и 50;

– разность 600 и 70;

– произведение 30 и 3;

– сумма 30 и 3;

– разность 30 и 3;

– частное 30 и 3;

– к первому числу в ряду прибавьте то, которое записали последним;

– от третьего отнимите четвертое;

850, 530, 90, 33, 27, 10, 860, 57

– а теперь, синим карандашом, закрасьте то число, в котором одинаковое количество сотен (850 и 860);

– желтым, сумму множества = 6 (33);

– зеленым, сумму множества =12 (57);

– круглые десятки (90 и 10).

Работа над новой темой

– А теперь запишите выражение

142 x 2 =

(Вспоминаем, что 142 надо разложить на разрядные слагаемые и решить его).

142 x 2 = (100 + 40 + 2) x 2 = 100 x 2 + 40 x 2 + 2 x 2 = 284

(Так же работаем со следующим выражением).

1234 x 2 = (1000 + 200 + 30 + 4) x 2 = 1000 x 2 + 200 x 2 +30 x 2 + 4 x 2 = 2468

Учитель: Но эта запись очень длинная, а может кто-то знает, как можно решать такие выражения более рациональным способом? (Записав это выражение в столбик и умножать сначала единицы, потом десятки, а потом сотни).

Решение выражений у доски (стр.79 № 1) детьми.

433 x 2

212 x 3

122 x 2

221 x 4

Самостоятельная работа:

750-684 (М)

397+496 (Л)

325-68 (О)

910-706 (У)

847-575 (Ж)

548+299 (Д)

200-125 (Н)

513+87 (А)

509-334 (Г)

152+348 (И)

Учитель: Если вы, верно, вычислите значения этих выражений, то расшифруете название самой высокой горы на Земле.

847

272

500

66

257

893

204

75

175

66

600

Д

Ж

И

М

О

Л

У

Н

Г

М

А

(Параллельно работают с карточками 3 человека).

Решение задачи стр. 79 № 3.

Разбор домашнего задания.

Итог урока.

Чему научились? Что нового узнали?