Театрализованный урок – судебное заседание "Обвиняются науки"

Разделы: Внеклассная работа


Действующие лица

Судья

Прокурор

Адвокат

Свидетели

Секретарь

Зал оформлен в виде зала заседания суда.

СЕКРЕТАРЬ Всем встать, суд идет.

СУДЬЯ Прошу садиться.

Уважаемые зрители! Вы будете свидетелями необычного судебного процесса. В последнее время темп распространения в нашей стране наркомании вызывает серьезную озабоченность в обществе. Что касается механизма действия наркотических средств, то его считают физико-химическим.

Мы сегодня судим те науки, которые причастны к открытию наркотических веществ, которые используются в качестве наркотических препаратов. Слово государственному обвинителю.

ПРОКУРОР Уважаемый судья, уважаемые присутствующие! Я считаю, что именно с появлением этих веществ, человечество приобрело самого злейшего врага – наркотика. Он приносит страдания людям. Оно опасно для жизни.

Статистика свидетельствует:

  • при приеме наркотиков снижаются все виды обмена веществ, температура тела, иммунитет и все функции организма. Наркоманы очень часто - в 89% наблюдений заражены гепатитом, в 54% - венерическими заболеваниями и ВИЧ;
  • наркоманы живут в среднем 5-7 лет – меньше, чем больные ВИЧ – инфекцией и раком. И как живут! Легкие – как переполненная урна, кишечник – как засоренный унитаз, половые органы как у стариков;
  • есть от чего “кайфовать”, за что бороться и платить огромные деньги…?

Если бы не открытия химиков, биологов, то мы бы до сих пор не знали эти вредные вещества. Я считаю, что виноваты эти науки.

АДВОКАТ Ваша честь! Я не согласен с обвинителем и могу доказать, что с веществами, которые теперь называют наркотики, человечество познакомилось давно. Шумеры знали об усыпляющем действии млечного сока мака.

Древние египтяне готовили из мака снотворное зелье.

Этрускам, эллинам и римлянам были ведомы разные маковые снадобья. Надрезая еще не созревшие головки мака, они получали опиум и употребляли его, желая приглушить боль.

Бедуинам, отправляясь в дальний переход, запасались бангом-смолой, известной сейчас под названием гашиша. Смолу курили, желая снять психическую нагрузку, вызванную однообразным пейзажем пустыни.

Таких исторических примеров множество и, нет, наверное, такого народа, который не употреблял бы в том или ином виде наркотические вещества.

Нельзя обвинять, не разобравшись, такие серьезные и нужные науки.

ПРОКУРОР Ваша честь! Почему происходит тогда привыкание? Происходят серьезные изменения в психике, в здоровье человека. Наступает физическая зависимость, которая называется абстиненцией.

СУДЬЯ Вызывается свидетель защиты.

Представьтесь, пожалуйста.

СВИДЕТЕЛЬ Я являюсь представителем древнейшей науки - ..ХИМИИ. Эта славная наука имеет древние корни…

СУДЬЯ (перебивает) Ответьте по-существу на вопрос. Назовите суду современные наркотические вещества, которые известны нам.

СВИДЕТЕЛЬ Большинство наркотических веществ представляют собой алкалоиды. Алкалоиды – азотосодержащие органические основания природного происхождения.

Первым наркотическим веществом, выделенным в чистом виде был морфин В 1804 году его выделил из опия Сертюрнер.

В 1821 году в чае был найден теин , в кофе – кофеин.

Начиная с 60-х годов прошлого века было выделено много различных алкалоидов. Среди них и такие наркотики, как кокаин, выделенный с листьев коки, и эфедрин – из эфедры.

(В зале шумок)

Позвольте. Мы, химики, хорошо осведомлены о тяжелых последствиях злоупотребления наркотиками. Химики пытались синтезировать вещества, которые давая болеутоляющий эффект, не наносили бы вреда психике человека. Однако, их усилия не оправдались.

Да, я признаю, именно в результате этих исследований ученые синтезировали такие опасные наркотические вещества, как героин. По сей день ими ведутся поиски безопасных наркотиков.

(Разводит руками. Уходит)

АДВОКАТ Ваша честь, позвольте пригласить свидетеля.

СУДЬЯ Представьтесь, пожалуйста.

СВИДЕТЕЛЬ Я – врач.

СУДЬЯ Как доктор, вы как никто другой можете объяснить нам влияние на организм человека наркотических веществ.

ВРАЧ Организм человека чрезвычайно сложен, поэтому влияние множества веществ на него еще недостаточно изучено. Тем не менее любого человека можно отнести к наркоманам. Хотя бы потому, что он дышит. Ведь азот, содержащийся в атмосфере, также оказывает на человека наркотическое действие. Люди не замечают его потому, что постоянно находятся под его влиянием. Но стоит усилить порционное давление азота, и его наркотический эффект станет очевидным. Водолазам этот факт известен давно. Жан-Ив-Кусто описывал это так:

“На глубине двухсот футов я ощутил во рту металлический привкус сжатого азота. Глубинное опьянение поразило меня внезапно и сразу с большой силой. Я сжал трос и остановился. Меня обуревало беспричинное веселье, все стало нипочем…”

Как врач я могу сказать, что медицина не может существовать без наркотиков. Это в первую очередь болеутоляющее средство.

Известно, конечно, что некоторые комбинации лекарств смертельны. Одна из самых опасных комбинаций – спирт и транквилизаторы (психотропные вещества, уменьшающие чувство напряжения, тревоги, страха) или снотворное. Это лекарство тормозит деятельность мозга, прерывают связи между нервными клетками так же, как и спирт.

СУДЬЯ Какие из этих веществ являются наиболее опасными для организма?

ВРАЧ При повышенных дозах опасными могут быть все лекарства.

Например, длительное применение снотворными средствами формирует токсикоманию. Систематическое употребление даже небольшого количества спиртных напитков порождает алкоголизм.

СУДЬЯ Спасибо. Есть ли еще свидетели у сторон?

АДВОКАТ Нет, ваша честь.

ПРОКУРОР Разрешите, ваша честь. Говоря об употреблении наркотиков, нельзя не сказать и об их распространении. Как же попадают к населению эти препараты? Кто их распространяет? Разрешите пригласить свидетеля для уточнения.

СУДЬЯ Приглашается свидетель. Представьтесь, пожалуйста.

ЭКОНОМИСТ Я ученый. Представляю экономическую географию.

СУДЬЯ Расскажите суду особенности географии “черного рынка”.

ЭКОНОМИСТ Понятие “черный рынок” включает в себя неформальную теневую экономику и собственно “черный рынок”, включающий производство и продажу запрещенных товаров и услуг.

Теневая экономика преобладает в странах с переходной экономикой, с гиперторофированной ролью государства и с малоэффективной налоговой системой.

Главной отраслью давно уже стал наркобизнес, дающий половину доходов “черного рынка”

Благоприятные климатические условия, особенности религиозных вероучений способствовали широкому распространению наркотиков по всей Азии.

Крупнейшими поставщиками опиума, героина и марихуаны являются регионы Юго-восточной и Юго-Западной Азии, а кокаина – Латинская Америка.

Проблема борьбы с наркобизнесом – одна из наиболее сложных для мирового сообщества. Наркомафия готова на все, чтобы сохранить свои сверхприбыли. Поэтому наркотики играют немалую роль в экономической и политической жизни многих стран.

СУДЬЯ Суд принимает это уточнение.

ПРОКУРОР Ваша честь. Мы еще не поговорили о курении. Мы обвиняем биологов, которые когда-то открыли нам табак. Это однолетнее растение из семейства пасленовых. Высушенные листья табака после специальной обработки измельчают и используют для курения. В состав листьев табака входят никотин, белки, углеводы, органические кислоты, смола, эфирные масла. Никотин – один из сильнейших ядов.

Разрешите пригласить обвиняемую.

СУДЬЯ Подсудимая, встаньте. Табакова! Встаньте! Вы доверяете суду?

ПАПИРОСА Да, доверяю.

СУДЬЯ Хорошо. Слушается дело №13 по обвинению Табаковой Папиросы, рожденной много веков до нашей эры, в убийстве и отравлении сотен тысяч человеческой жизни,

Ваша фамилия, имя, отчество?

ПАПИРОСА Мое имя Сигарета. Я красива и сильна. Я знакома с целым светом. Очень многим я нужна.

СУДЬЯ Год рождения?

ПАПИРОСА Точно сказать не могу. Мне только известно, что мои предки в древности жили в Африке и Киеве; есть сведения, что еще скифы, сжигая наших предков и, вдыхая получившийся дым, наслаждались до опьянения. Мой род древний и мои корни уходят в старину, прошу суд обратить внимание на это. Проникновение в цивилизацию относится к 1492 году – открытие Колумбом Америки. Когда Христофор Колумб и другие первооткрыватели прибыли на землю Америки, они обнаружили, что туземцы используют табак для самых разных нужд. Например, они курили трубку, чтобы показать, что между ними мир.

СУДЬЯ Продолжайте, продолжайте, Табакова.

Ничего нет обидней человеческой неблагодарности. Одинокая, я искренне потянулась к людям. Они приняли меня с распростертыми объятиями. Даже более… Они помогли мне расти, прививая вкусовые качества. Из простых грубых листьев я превратилась в элегантную душистую папиросу. Естественно, я стала еще привлекательной. Ко мне больше потянулось молодых людей. Я была очаровательна, мила.

СУДЬЯ Суд представляет вам обвинение в убийстве и отравлении сотен тысяч человеческих жизней. Я имею в виду то, что вы стали причиной болезни печени, отравлений, бронхитов, склерозов. Вы обвиняетесь в угнетении умственной деятельности человека. Признаете ли вы себя виновной?

ПАПИРОСА Ну зачем же так строго, гражданин судья? У меня были и положительные качества.

СУДЬЯ Для полноты дела суду интересно знать, какие положительные качества вы имеете в виду?

ПАПИРОСА Извольте! Я еще раз повторяю, что нет ничего обидней человеческой неблагодарности. До тех пор, пока человек не научился изготавливать средства, убивающие микробов, он использовал для лечения ран моих бабушек и дедушек. А давно ли человек создал противомикробные препараты? Я вас спрашиваю. Молчите! Таким образом, много-много веков наш род приносит человеку пользу, этого отрицать нельзя, гражданин судья.

СУДЬЯ Суд разберется в пользе ваших предков.

Сейчас речь идет о вас, и вам надлежит говорить по существу.

ПАПИРОСА А я и так по существу.

СУДЬЯ Тогда переходим к опросу свидетелей. Приглашается статистик. Скажите суду, сколько человек подвержены курению?

СТАТИСТИК Данные статистики таковы: 55% начинают курить в возрасте 16-19 лет, когда у человека нет еще жизненного опыта. И он легкомысленно относится к своему здоровью.

18% мужчин и 19% женщин – из баловства.

26% мужчин и 29% женщин – из любопытства.

16% женщин и 3% мужчин – с целью похудеть.

17% мальчиков и 6% девочек – из подражания взрослым.

Знаете ли вы, что в мире около 70 видов табака, один вреднее другого. И что в табаке содержится самый радиоактивный элемент – полуний. Табачный дым – это не только никотин, это аммиак, и окись углерода, и кислоты.

СУДЬЯ Подсудимая, встаньте.

ПАПИРОСА Я слышала крылатое изречение одного народного мудреца: “К курящему в дом никогда не влезет вор, потому что он всю ночь кашляет; курящего никогда не укусит собака, потому что он всегда будет ходить с палочкой; курящий никогда не состарится, потому что он умрет в молодости”

Да среди вас есть курящие, я уверена. Значит, я вам нужна.

СУДЬЯ Изучив все материалы дела суд вынес приговор. Вы готовы его выслушать?. Именем ста врачей, ученых всего мира, борющихся за здоровье человека и продление его жизни, Табакова папироса Никотиновна приговаривается по статье 106 пункта 1 кодекса о здоровье человека к изгнанию из человеческого общества, уничтожению как злостная нарушительница человеческого здоровья на всей территории Российской федерации. Выносится частное определение всем злостным курильщикам – запретить курить в доме, в обществе женщин, детей, подростков. Приговор вступает в силу с момента оглашения и обжалованию не подлежит.

Что касается ряда наук, которые причастны в той или иной степени к решению этой мировой проблемы, распространении наркотиков. Рассмотрев дело, суд вынес как положительные, так и отрицательные выводы.

За синтез наркотических веществ надо бы казнить науку химию и ботанику, но, учитывая, что эти вещества приносят и пользу человечеству, суд решил наказание не применять.

Надо усилить работу по профилактике правонарушений среди подростков. В учебных заведениях вести разъяснительную работу и работать над нравственным воспитанием подрастающего поколения.

Приговор вступает в силу с момента оглашения и обжалованию не подлежит.

Заседание объявляется закрытым.