Урок по русскому языку в 3-м классе на тему: "Корень – главная значимая часть слова"

Разделы: Начальная школа


Открытый урок

Программа: Планета знаний

Тема: Корень – главная значимая часть слова

Тема высказывания: Красота родной зимней природы

Цели: Воспитание любви к родному краю

Оборудование: таблички по теме, дополнительный текст, картины зимней природы и картина для творческой работы на уроке, запись музыки П.И. Чайковского, магнитофон

Ход урока:

Организационный момент

Учитель: Перед тем, как я объявлю тему урока, мы, как всегда, проведем орфографическую разминку (эстафету).

Словарь: Альбом, блокнот, компьютер, интерес, фотография, богатство, газета, природа, беседа, конверт.

Учитель: (собирает листочки по 1 с каждого ряда).

Сегодня я вами довольна, все написали правильно, а значит, наша работа не пропала даром.

1.Сообщение темы урока

А теперь я объявлю тему урока (она написана на

доске).

Во втором классе мы уже знакомились с ней, а теперь будем работать более углубленно.

Откройте тетради и запишите число.

Начнем урок с чистописания. Посмотрите на доску и послушайте строки.

Стали дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы,
И зима настала.

(И. Суриков.)

Задание: Спишите правильно и красиво. Пишем по “цепочке” с комментированием.

Учитель: Кому понравилась его работа?

Молодцы.

Мы к этому тексту еще вернемся. Ребята, тему я вам объявила. А вот тему высказывания на уроке вы определите сами.

Посмотрите на доску

 

Задание: составите из этих слов предложение

(Мы любим красоту родной природы).

Правильно: - это и будет тема высказывания

Молодцы!

А теперь составим еще одно предложение

 

Запишите это предложение в тетрадь и найдите в нем грамматическую основу

Итак, вернемся к теме урока. Она

– Корень - главная значимая часть слова

– а тема высказывания – любовь к родной природе.

Вернемся к тексту чистописания

Задание: найдите в тексте имена существительные, которые помогают сразу определить о каком времени года идет речь?

Найдите в этих словах корень.

Давайте вспомним определение корня

Правильно молодцы!

А теперь внимание!

(Вывешиваю на доску таблички)

 

 

Задание: Кто понял задание?

Устно составьте слова, но не повторяйте морозцы и зима

- Думаем –

 

Вывешиваю таблички

1-в. 2-в.

зимушка мороз

зимний морозный

перезимовали заморозили

- Какие слова вы подобрали?

- С помощью каких значимых частей мы образовали новые слова?

Задание: перепишите по вариантам и самостоятельно разберите их по составу.

Проверка 1-в. (правильно – приставка)

2-в. (правильно – суффикс )

Вопрос для всех: служит ли окончание для образования новых слов?

Нет, с помощью окончания мы образуем формы слова, значение не меняется.

2.Работа с учеником

с.101. правило. Вспомните!

А теперь упражнение № 5

- Какое языковое открытие сделал герой Паустовского?

 

Правильно!

Заметьте!

3.Работа в тетради

упражнение №6 с. 102.

Почитайте задание. Кто понял?

Какую строку не нужно писать?

(2-ую, т. к. там не родственные слова, а формы одного слова).

Итак, работаем по вариантам.

1-в. (1 строка) 2-в. (3 строка)

Задание: записываем слова и выделяем корень.

Проверка

- Какой корень в первом варианте? (род)

- Какой корень во втором варианте? (лес)

Заканчиваем работу, а дома вы сделаете упр. №7

 

4.А теперь выборочное письмо

Придвиньте листы

 

 

Снежная сказка (читает учитель)

Проплясали по полям
Снежные метели
Снегири снеговикам
Песню просвистели
У заснеженной реки
В белом переулке
Звонко носятся снежки
Режут снег снегурки

(С. Погорельский)

- Что интересного вы услышали в этом тексте?

(Много однокоренных слов)

- А какая у них общая часть?

(снег)

Задание: выпишите родственные слова и обозначьте корень

Списываем по “цепочке”.

В тетради:

(снежные, снегири, снеговикам, снежки, снег, снегурки).

4. Учитель, глядя на картину “Зимний лес” - читает стихи

У наших зим особенная прелесть!
Под вечер успокоится пурга
И хлынет снег, как будто загорелись
Закатом подожженные снега

Релаксация: Представьте зимний лес, мороз, похрустывает снег. Закройте глаза.

А поможет отдохнуть вам музыка П. И. Чайковского.

А теперь встаньте, сделайте движение руками вверх и вниз.

Продолжаем работу.

5. Творческая работа

Ребята, многие художники, композиторы, писатели очень любили зиму, её красоту. Но зима бывает и жестоко к братьям нашим меньшим. Им трудно зимой.

Посмотрим на эту картину

- Почему ребята пришли в лес?

- Почему дети так поступают?

Они знают, что птицы погибнут, они могут существовать, только когда сыты.

- Какое дело делают эти дети?

(Доброе дело).

Еще раз посмотрите картинку. Около неё есть опорные слова.

Слова: Снег, голодно, кормушки, корм, голодные, снегири.

Задание: Составьте текст по картине с помощью этих слов. Работаем коллективно.

- Какой будет заголовок?

(Доброе дело).

Проверка: читает первый ученик.

Да, птиц надо кормить!

Послушайте стихи “Покормите птиц зимой!”

(Читает подготовленный ученик).

Ну что же, урок подошел к концу.

Вывод : О чем говорили (о корне, о родственных словах)

- Что же такое корень?

- А однокоренные слова?

А теперь игра “Доскажи словечко”

Слов на свете нам не счесть
В каждом слове корень есть
Чтобы грамотно писать
Надо корни выделять!

До свидания!

 

Дети пишут по одному словарному слову на листочке и передают его вперед по “цепочке”, начиная с последней парты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст на доске

 

Читает учитель.

Кто хочет прочитать?

(читает первый ученик).

 

 

Дети поднимают руки

 

 

 

На доске слова:

природы, мы, красоту, любим, родной

Тему вывешиваю сбоку доски, а слова стираю

 

 

На доске слова:

пушистым, дети, снегом, любовались

 

Дети любовались пушистым снегом.

 

 

 

 

 

(Морозцы, зима)

Дети отвечают

 

 

зим-

(им.сущ.; им.прил.; глаг)

мороз-

(им.сущ.; им.прил.; глаг)

Дети подбирают слова

 

 

 

 

 

 

 

 

(Однокоренные)

(Приставки, суффикса )

 

 

Дети получают отметку

 

 

 

 

 

Читает 1-й ученик

Читает 1-й ученик

Он заметил, что слова – родник, родина, народ – родственные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По 3 слова к каждой группе и по 1 предложению. Задание на доске.

 

На партах лежит дополнительный дидактический материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит “Ноябрь” из цикла “Времена года”

 

 

 

 

 

На доске картина, где дети идут к кормушкам.

 

Они пришли, чтобы насыпать корм в кормушки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерное содержание.

Снег засыпал леса и поля. Птицам стало голодно. Дети насыпали корм в кормушки. Слетелись голодные снегири. Они весело клюют зерна.