Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слов. Закрепление

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Закреплять знания о способах проверки слов с парными согласными на конце.
  2. Совершенствовать навыки последовательности действий при обозначении согласных звуков буквами.
  3. Формировать умение объяснять написание слов.
  4. Развивать внимание и логическое мышление, орфографическую зоркость.
  5. Воспитывать уважение друг к другу, чувство поддержки и взаимопомощи.

Оборудование:

  1. Карта путешествия.
  2. Видеокассеты с сюжетами из м/ф “Волшебник Изумрудного города”.
  3. Аудиокассета с уроком “Радионяня” о парных согласных.
  4. Иллюстрации моржа – ластоногого животного и моржа – закалённого мальчика.
  5. Плакаты с предложениями (омофоны).
  6. Индивидуальные карточки для составления и разбора предложений.
  7. Индивидуальные карточки – тесты для самостоятельной работы.
  8. Тетрадь, учебник, словарик.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент:

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Садитесь. Урок сегодня необычный: вместе с героями мультфильма с помощью карты мы отправимся в грамматическое путешествие к волшебнику Изумрудного города. Подготовим тетради.

Запишите: 1 декабря. Классная работа.

Отправляемся.

- Видеосюжет (герои идут по дороге и поют песенку “Мы в город Изумрудный Идём дорогой трудной…”)

II. Постановка цели. Минутка чистописания.

На доске: б п в ф г к у д т ш з с

- Что записано на доске? (буквы)

- Какая буква лишняя и почему? (у – так как обозначает гласный звук, а все остальные согласные)

- Какие это согласные? (звонкие – глухие, парные)

Сегодня на уроке мы будем отрабатывать навыки правописания звонких и глухих парных согласных на конце слов.

Запишите согласные парами: в верхней строчке – буквы, обозначающие звонкий звук, в нижней - буквы, обозначающие глухой звук.

III. Словарная работа.

Первое препятствие на пути – озеро словарных слов. Переплыть озеро поможет словарик. Вспомним написание словарных слов, которые оканчиваются на парную согласную.

Народ, тетрадь, завод, ученик.

Комментирование: народ – ударение падает на второй слог, гласную “о”; безударная гласная “а” в первом слоге и т.д.

- Почему парную согласную на конце слов надо проверять? (потому что она находится в слабой позиции)

- Как правильно подобрать проверочное слово? (правило)

IV. Гимнастика для глаз.

V. Подбор проверочных слов.

Успешно переплыв озеро, мы оказались на поляне. Со всех концов к нам сбегаются зверята:

(чтение хором)

Верблю__

зая__

жира__

сло__

Из всех названных зверят вам нужно записать лишь тех, названия которых имеют на конце парную согласную и доказать правильность написания.

- Почему это слово можно назвать проверочным?

VI. Работа с деформированным предложением.

(Несколько учащихся работают по индивидуальным карточкам.)

Следующее препятствие – стог сена.

- Что записано на доске? (слова)

- Прочитаем хором: забрался в ёж сена стог

- Можно ли эти слова назвать предложением? (нет)

- Почему? (они не связаны по смыслу)

- Что такое предложение? (правило)

- Составьте предложение из данных слов.

- О чём нужно помнить при записи предложения?

- Запишите самостоятельно.

- Есть ли слова на изучаемую орфограмму?

- Найдите грамматическую основу.

- Дайте характеристику этому предложению. (По цели высказывания – повествовательное, по интонации – невосклицательное, по наличию второстепенных членов – распространённое.)

VII. Физкультурная пауза.

VIII. Фонетический разбор.

Следующее препятствие – льдина. Нам повстречался морж. < Рисунок 1>

Морж – это самый крупный представитель ластоногих среди обитающих в нашем полушарии. Вместо ног у них ласты, так как большую часть жизни они проводят в воде в поисках пищи. Питаются моржи водорослями, моллюсками, иногда совершают охоту на молодых тюленей. Толщина слоя подкожного сала достигает 15 см, поэтому морж не мёрзнет в ледяной воде.

Знаете ли вы, кого ещё называют моржами?

Чтение стихотворения учеником:

“Я знаком с одним моржом,
Ест он кашу, пьёт “Боржом”.
Очень любит эскимо,
Вместе ходим мы в кино.
Он среди моржей один
Не видам огромных льдин.
Не видал он даже моря.
Этот морж – Морковин Боря.
Он спортсмен, приятель мой,
Он купается зимой.”

Морж – северное животное и “морж” - человек, который закалён, не боится холода, купается зимой в открытых водоёмах. < Рисунок 2> Это слово многозначно.

- Выполним фонетический разбор слова “морж”.

- Почему буква “ж” обозначает звук [ш]?

- Как не ошибиться в написании парной согласной на конце слова?

IX. Слова – омофоны.

(Работа с учебником, упр. 174.)

- Ребята, на нашем пути – учебник.

- В русском языке есть слова, одинаковые по произношению, но разные по написанию (омофоны).

На доске появляются две иллюстрации с записями предложений:

“Мама несёт домой луг”, < Рисунок 3> “Пастух гонит стадо на лук”. < Рисунок 4>

- В чём здесь ошибка?

- Что значит слово “луг”? “лук”?

- Почему произошло недоразумение?

- Как правильно нужно записать?

1 вариант – записывает 1 предложение,

2 вариант – 2 предложение. Подчеркнуть парную согласную на конце слова.

X. Пальчиковая гимнастика.

XI. Самостоятельная работа, взаимопроверка. (Работа по карточкам)

- Молодцы, ребята. Вы успешно преодолели все препятствия и вот перед нами – Изумрудный город! Но ворота почему-то закрыты…Давайте выполним задания по карточкам, это и будет входным билетом в Изумрудный город!

1. Вставь пропущенные согласные. На месте пропусков напиши проверочные слова.

Утю…(г, к) - _________________, обе…(д, т) - __________________
гла….(з, с) - __________________, су….(б, п) - ___________________

2. Исправь ошибки, если они есть.

Холот, столб, арбус.

- Поменяйтесь карточками, проверьте друг друга.

XII. Видеосюжет на фоне песенки из “Радионяни” о парных согласных.

- Добро пожаловать! А вот и волшебник! (Показан отрывок из м/ф, где герои встречаются с “волшебником”.)

XIII. Итог.

- Над какой орфограммой работали?

- Что нового узнали на уроке?

- Что больше всего понравилось?

Выставление оценок.

Урок окончен.