Тема урока по математике: "Письменное умножение на трехзначное число"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • познакомить с примером умножения многозначного числа на трехзначное;
  • развивать навык устного счета, логическое мышление;
  • прививать интерес к математике.

Оборудование: листы устного счета, примеры на большой таблице, таблички скоростей и таблички с ребусом.

Ход урока.

I. Организация класса.

II. Основная часть.

1. Установление психологического комфорта.

  • Каким вы хотите, чтобы у нас получился урок? (интересным, увлекательным).
  • Как вы поможете мне, чтобы у нас получился такой урок? (будем внимательными, и т.д.)

Давайте сотрудничать, работать вместе

Скуке не будет на уроке места.

На уроке будем отгадывать, удивляться, решать и не сдаваться. Играть. Побеждать.

Новое в математике открывать.

2. Разминка — минутка (мотивация, актуализация знаний).

Приложение 1

Самая большая из измеренных птичьих скоростей принадлежит одному стрижу из Индии 3км 200 м за 36 секунд » 88 м/с, за час » 316 км; жираф» 50 км; антилопа» 96 км; гепард» 110 км.

Зарядка для ума продолжается. Положите перед собой листы устного счета. Сейчас мы узнаем, с какой скоростью вы решаете примеры за минуту (пишут один ответ в столбике).

Засекаю время, начали.

Подведение итогов.

– Кто решил все примеры?

– Кто решил примеры 2-х столбцов?

– Молодцы.

– Сегодня нас больше будут интересовать примеры на умножение. Как вы думаете, какой из примеров на умножение лишний и почему?

– 8 · 4 = 32 — табличное умножение.

– Индивидуальное задание, а сколько бы каждый из вас сумел решить примеров за час? а · 60 = ?

Ваша скорость · 60 минут в одном часе (19 ·· 60 = 1140 примеров в час). Узнать результаты у детей и найти лучший.

– Молодцы!

3. Постановка учебной задачи.

Ребята, сейчас мы перейдем к новой теме; выделите, пожалуйста, сами чему мы должны научиться.

Решите задачу.

На все искитимские детские сады на один день нужно 128 кг картофеля. Сколько нужно картофеля на 65 дней?

(Задача повторяется, учитель заменяет число 65 на 165).

– А сколько понадобиться картофеля на 165 дней? Можете ли вы теперь решить эту задачу?

– Нет.

– А почему?

– Не умеем умножать на трехзначное число.

– Значит надо учиться.

Выравнивание знаний. Вспомним, что мы уже знаем.

– Найдите что в этих выражениях общего, а что различного.

– Это два произведения.

– Первый множитель один.

– Умножение можно выполнить письменным способом.

– Различны вторые множители, во втором выражении он трехзначный.

– Чем будет отличаться умножение в первом случае от второго?

– Во втором случае будет три промежуточных результата.

– Конечно, в первом случае 2 неполных произведения, а во втором 3 неполных произведения.

Давайте решим задачу.

img3.gif (2292 bytes)

Получу второе неполное произведение.

Умножаю на число сотен, пишу под сотнями.

Получу третье неполное произведение.

Сложу три неполных произведения.

Читаю ответ.

– Почему во втором примере больше неполных произведений?

– Во втором множителе второго примера больше цифр.

ФИЗМИНУТКА.

4.Формирование навыка работы — умножение многозначного числа на трехзначное.

№ 245 (1)

Выполни действия с объяснением:

812· 346; 379 · 254; 423 · 516.

Мы продолжаем решать, а не сдаваться,

С задачей теперь придется сражаться

№ 246

– Прочитайте задачу.

Из двух городов А и В, находящихся на расстоянии 175 км друг от друга, вышли одновременно в противоположных направлениях два поезда. Один из них шел со средней скоростью 50 км/ч, другой — 55 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут эти поезда через 6ч после начала движения?

– Какие из формул нам нужны?

S = v · t;

V = S : t;

T = S : v.

На доске записаны выражения. Что мы находим каждым действием? Сделайте пояснения.

50 · 6 = 300 (км) путь, пройденный 1 поездом за 6 часов.

55 · 6 = 330 (км) путь, пройденный 2 поездом за 6 часов.

(55 + 50) · 6 = 630 (км) расстояние, пройденное двумя поездами за 6 часов.

(55 + 50) · 6 + 175 = 805 (км) расстояние между двумя поездами после начала движения.

Время игры настало,
До конца урока минут у нас мало.
Быстро к игре приступаем,
Условия игры принимаем.
Алгоритм, блок-схема нам помогают
Зашифрованное слово дети хором читаем.

Приложение 2

На отлично на уроке все трудились.
Решали, считали, а не ленились.
К итогу урока подошли.
Главное в уроке вместе нашли.

– Какое открытие мы сегодня сделали?

– Научились умножать на трёхзначное число.

Домашнее задание: № 245(1), 248 стр. 44.