Урок риторики в 1-м классе. Обобщающий урок по теме: "Общение"

Разделы: Начальная школа


Тема: Обобщающий урок по теме “Общение”. Путешествие на луг.

Цели:

1. Обучающая:

  • систематизация полученных знаний по теме, таких как виды общения, речевая ситуация, речевой этикет;
  • отработка навыков чтения через приёмы анализа и синтеза, “жужжащее чтение”, составление слов, деформированных предложений.

2. Развивающая:

  • развитие следующих риторических умений: риторический анализ устного текста, риторическая игра.
  • развитие эмоционально сферы;
  • развитие устной речи;
  • расширение кругозора.

3. Воспитательная:

  • воспитание бережного отношения к природе, вежливого поведения с окружающими.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

- Давайте улыбнёмся друг другу.

- Сейчас у нас урок риторики. Я желаю вам, чтобы у вас было хорошее настроение, чтобы на уроке вам было интересно, чтобы вы пофантазировали.

II. “Жужжащее чтение”.

- Придвиньте к себе листочки с текстом, почитаем вместе минутку.

III. Актуализация знаний.

- О чём прочитали в тексте?

- Сейчас мы отправимся из тёмной холодной зимы на летний солнечный луг.

Видеозарисовка с музыкальным сопровождением.

- Какое настроение после увиденного?

- Снимите обувь и поставьте ножки на травку – на коврики.

- Ребята, что вы услышали на лугу?

- А что и кого увидели?

- С кем ещё встретились на лугу? (Коровы)

- Как же вы не заметили таких больших коров? (Картинка на доску)

- С помощью каких звуков общаются коровы?

- Давайте помычим.

Дыхательная гимнастика.

- А теперь побольше воздуха наберём и сильнее вытолкнем его.

- И ещё больше воздуха и с большей силой выталкиваем.

1. Слоговой состав слов.

- Зачем пришли коровы на луг?

- Какие цветы растут на лугу?

- На доске цветы. Назовите их. Назовите лишнее слово. Почему?

- Составим букет из этих цветов, но брать цветы будем по заданию.

- Цветы, название которых состоит из 1 слога. Докажи. (Мак)

- Цветы, в названии которых 2 слога. Докажи. (Клевер, лютик)

- 3 слога. (Ромашка, василёк, репейник)

- 4 слога. (Незабудка, одуванчик)

- Ребята, мы собирали букет на воображаемом лугу, а в жизни можно рвать цветы? Почему?

- Жизнь на лугу кипит. Растения мы с вами увидели. А кто ещё живёт на лугу, вы назовёте, когда разгадаете ребус. (Бабочка)

2. Следующего жителя вы узнаете, подобрав рифму.

- Куклу выронив из рук,
Маша мчится к маме:
“Там ползёт зелёный …
С длинными усами!” (Жук)

- А загадку вам прочитает Эдик.

Летом я летаю,
Мёд я собираю.
А когда меня подразнишь –
Тогда я кусаю. (Пчела)

Артикуляционная зарядка.

- Как звенит пчела?

- Пчела увидела цветок, обрадовалась.

- Давайте позвеним, как радостная пчела.

- Не успела долететь, место заняла другая пчела.

- Позвеним сердито.

- Как одним словом назвать этих обитателей луга? (Насекомые)

- Какие насекомые ещё живут на лугу?

3. Можно сказать, что обитатели луга между собой общаются?

- Каким образом?

- А как общаемся мы, люди?

ТАБЛИЦА – ОПОРА

- С какими особенностями устной речи мы знакомились на прошлых уроках?

ТАБЛИЦА – ОПОРА

- А на лугу живут и лягушки.

- Правильно. На лугу живут и растения, и много представителей животного мира.

Физминутка

- Давайте выйдем на лужок и изобразим стремительную стрекозу, беззаботную бабочку, ленивую лягушку. Цветок, который нежится в тепле и тянется лепестками к солнышку, чуть покачиваясь от ветерка.

- Миша сказал про лягушек. А вы знаете, как называются детки лягушек?

- Закройте глазки.

- После дождя в ямке на лугу образовалась лужа. В ней из икринок лягушки появились головастики. Они быстро растут, стараясь побыстрее стать лягушатами и вырасти до наступления холодов.

4. Работа над выразительностью.

- Давайте прочитаем стихотворение про головастиков.

Вихрем мчится
Под водой
Головастик молодой. БЫСТРО

А за ним – ещё пяток,
А за ним – сплошной поток. ЕЩЁ БЫСТРЕЕ

Почему? Зачем? РАЗМЫШЛЯЯ МЕДЛЕННО. ЖЕСТЫ.

Куда? НАРАСТАНИЕ ГРОМКОСТИ.

Головастики спешат
Превратиться в лягушат. РАДОСТНО. УЛЫБКА. ЛАСКОВО.

- Прочитает его …

- В каком темпе будем читать? Почему?

- Обратите внимание на 1 строчку.

- Что означает слово “вихрь”?

- В каком темпе прочитаем?

АНАЛИЗ ОСТАЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ.

Физминутка

- Сейчас мы снова выйдем на луг, а зачем, вы узнаете, решив пример:

Земля + н + ик + а = ягода

- О какой ягоде идёт речь?

- Мы идём собирать землянику.

5. Составление предложения. Работа над смыслом.

- У ребят на ягодах написаны слова. Прочитайте.

- Чтобы все увидели, я эти слова напишу на доске.

- Составим предложение.

- Прочитайте.

- Докажите, что это предложение.

- Как можно связать слова “вежливость” и “луг”?

6. Театрализация.

- Представьте, что на лету столкнулись бабочка и стрекоза.

- Как они себя будут вести, если они вежливы?

- Давайте это покажем.

- Сколько героев в этой сценке?

- Как называется разговор двух героев?

- Ставлю перед вами задачу: В полёте сталкиваются бабочка и стрекоза и ведут вежливый диалог. 2 ПАРЫ

- Какая пара понравилась больше? Почему?

IV. Творческое задание.

- Ребята, вам понравилось на лугу?

- Талантливые люди, когда хотят показать то, что им понравилось, выражают это в картинах, музыке, стихах.

- Вы талантливые дети?

- Мы будем писать стихи.

Группа В – подобрать рифму к словам.

Группа А – сочинить четверостишие по готовым рифмам.

Группа Б – дополнить чистоговорку.

- Для чего нужна чистоговорка? Что поможет подобрать рифму? ПРОВЕРКА

V. Итог урока.

- Настала пора прощаться с лугом и его обитателями.

- Как вежливые люди прощаются?

- Жестами попрощайтесь с этим замечательным местом.