Урок математики в 1-м классе

Разделы: Начальная школа


ЦЕЛИ:

  • познакомить учащихся с переместительным свойством сложения, развивать умение применять правило на практике, закрепить понятия: цвет, форма, размер;
  • прямая, луч, отрезок;
  • развивать логическое мышление.

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

(звучит музыка)

- Куда перенесла нас волшебная музыка? Почему?

- В лесу тоже есть школа.

- Для кого? Как она называется?

- Подул сильный ветер и одна буква улетела. Звери просят помочь!

2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛИ УРОКА.

- Сегодня мы будем помогать нашим лесным друзьям, а также рассуждать, исследовать, доказывать.

3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

10 2

Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
За жуками и мышами.

- О ком идет речь? Почему?

А)- Еж набрал в лесу грибов и просит помочь решить выражения. (читать выражения по-разному)

5+1 7- 4
1+3 9+1
4+3 8- 6

Б) – Какие линии использовали для рисунков?

В) – А кто принес это задание?

Летом по лесу гуляет-
Зимой в берлоге отдыхает.

О каких признаках предмета надо вспомнить?

Докажите соответствия.

Г) – Какое задание? (найди лишнее)

ИТОГ: - Молодцы, ребята. Вы хорошо умеете считать, помогать своим

Товарищам.

4. МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ.

- Что это? На что похоже? (стих о цифре 2, характеристику, состав) - Где встречаем цифру, число 2? Счет парами.

*пропишите цифру 2 столько, сколько кругов (СМ. ВЫШЕ: ЗАДАНИЕ О ПРИЗНАКАХ ПРЕДМЕТА)

*СКОЛЬКО ТРЕУГОЛЬНИКОВ;

*СКОЛЬКО БОЛЬШИХ КРУГОВ;

- Сколько всего фигур? (проверка, доказательства)

- Сравните (письменно) самостоятельно, приготовьтесь рассуждать и доказывать.

2+4*2 8- 4*2
3- 2*2 4*2+2

(проверка, доказательства)

5. ТЕМА

- Что это? Для кого из лесных жителей? Почему?

- Каким выражением можно записать каждую картинку?

1+4 4+1

- Как называются компоненты при сложении?

- Найдите значения.

- Что можете сказать? (обоснуйте ответ)

ВЫВОД: - Вы самостоятельно вывели основное правило в математике.

- А почему есть такое правило? (удобнее к большему числу прибавлять меньшее)

УСТНО (аналогично)

- Кто из зверей мог принести это задание?

ТОДОХНИ

(отдохни. Физ.минутка)

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.

Стр.74

- Как понимаете название темы? (ЗАКОН)

стр.75 (читаем правило, выясняем смысл)

№161 (1 столбик- устно; 2- 1 ряд; 3- 2 ряд: 2 ученика работают у доски)

повторяем правило

№162

- Что дано? (лучи)

- Сколько?

- Составьте и запишите выражения, найдите значения.

(слабым детям даем карточки-опоры)

2+*=7

5+*=7

повторяем правило

№163 устно

ИТОГ:- Что узнали на уроке?

- Помогите лесным жителям сделать вывод по теме.

- Звери благодарят вас за помощь! (награждение лучших помошников)