Обобщение знаний по теме "Текст". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


КЛАСС: 3.

Урок разработан к учебнику Т.Г.Рамзаевой “Русский язык. 3 класс”.

РЕАЛИЗУЕМАЯ ТЕХНОЛОГИЯ: личностно-ориентированный подход в обучении.

ЦЕЛИ: Создаю условия для:

  • обобщения степени усвоения и контроля по теме “Текст”;
  • формирования учебных навыков и умений по определению частей речи и членов предложения;
  • развития образного мышления и художественно-эстетических действий;
  • воспитание этических норм поведения.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  1. Запись текста на доске.
  2. Таблица рефлексии.
  3. Тесты. (Приложение 1)
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Методические рекомендации Ожидаемый результат Предполагаемые риски
1. Психологический настрой -Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, пожмите руки. А я вам желаю получить на уроке только хорошие отметки. Выполняют рекомендации. Создание доброжелательной обстановки, направленной на продуктивную работу. Ситуация успеха.  
2. Целеполагание. Запись на доске:

Кто там ходит у ворот

Это кот

А зачем он ходит здесь

Хочет есть

Что же делать мне, скажи

Спрячься в норку и дрожи

Посмотрите на доску, прочтите запись и скажите: что это?

Докажите, что это стихотворение?

- Чему можно научиться, работая с этой записью?

Читают

Это стихотворение.

Это стихотворный текст.

Есть рифма: ворот-кот, здесь – есть, скажи – дрожи.

- Дать заголовок.

- Списать без ошибок.

- Расставить знаки препинания и выделить орфограммы.

- Выделить основную мысль.

- Выразительно прочитать.

Создание проблемной ситуации.

Осуществление межпредметной связи.

Высказывания детей позволяют учителю отследить, насколько усвоен изученный материал.

Активизация внимания, включение в познавательную деятельность.

Развитие внимания, повторение и закрепление изученного по литературному чтению.

Не все определяют, что это запись стихотворения.

Не все вспомнят термин “рифма”, не смогут ее отыскать.

Возможна низкая активность учащихся.

- Сформулируйте тему урока - Повторение изученного материала.

- Обобщение знаний по теме.

Направляет работу учащихся, делает уточнения при необходимости, подводит к формулировке темы. Развитие умений выделять главное, существенное, четко формулировать мысль. Не все могут сформулировать тему, правильно оформив ее в речи.
  Учитель записывает на доске тему урока: Обобщение знаний по теме “Текст”.

- Какую цель вы бы поставили, опираясь на тему?

- Повторить признаки текста.   Принятие цели учениками.  
3. Планирование. - Как начнем работать? - Сначала надо доказать, что это стихотворение является текстом. Может, это рифмованные строчки, не связанные по смыслу.

- Определить тему или заголовок.

- Выделить основную мысль.

- Списать (поставить ударение, выделить орфограммы, знаки в конце предложения).

- Проверить.

- Прочитать.

- Оценить.

Фиксирует ответы учеников в виде плана:

Т ? (П --- П?)

Тема

Основная мысль

Списать(/, орф., .? !)

Проверка (К !)

Чтение

Рефлексия

В качестве контроля учитель добавляет в план

Тест (К !)

Закрепление навыка работать по плану.  
4.Реализация плана. -Посмотрите на 1 пункт плана, докажите, что это текст. - Тут разговаривают два героя, один -мышка, второй не известен, но не могут две мышки разговаривать, они бы вместе боялись кота. - -Мышка задает вопросы, а кто-то ей отвечает, поэтому предложения связаны по смыслу. Значит, это текст. Поддерживает рассуждения учащихся, одобряет или направляет движение их мысли. Развитие смысловой догадки. Возможны неточные формулировки ответов.
      Учитель у 1 пункта плана ставит знак +    
А) работа в парах.

 

- Переходим ко 2 пункту плана. Посоветуйтесь с соседом по парте и предложите свой вариант заголовка.

- Давайте проанализируем каждый вариант и выберем самый подходящий.

- Продолжаем работу в парах. Переходим к 3 пункту.

- Сравните заголовок и основную мысль.

Обсуждают в парах, предлагают варианты.

- Чтобы определить тему

текста, надо поставить вопрос: о чем говорится в тексте?

- В тексте говорится о мышке, которая боится кота, значит больше подходит заголовок “Страх”.

Обсуждают, предлагают варианты.

- Чтобы определить основную мысль текста, надо поставить вопрос:

что говорится в тексте?

- Оказывается, заголовок и основная мысль могут быть одинаковыми.

Записывает варианты ответов.

Мышка.

Мышка и кот.

Разговор.

Страх.

Следит, чтобы диалог в паре проходил на равных.

Надписывает над стихотворением на доске заголовок

Около 2 пункта плана ставит знак +.

Записывает варианты рядом с вариантами заголовка

Мышке страшно.

Мышка боится.

Пришел кот.

Страх.

Подводит к открытию.

Около 3 пункта ставит знак +.

Формируется стремление к взаимопомощи. Возможна активность только одного ученика в паре.
Физминутка Читает:

- Нежный маленький бутон,

Свернут туго-туго он.

Солнце луч ему протянет,

И бутон гвоздикой станет.

Приседают, обнимают колени, медленно поднимаются, тянутся на носочках, руки вверх, пальцы широко расставить. Учитель вместе с учениками выполняет упражнение. Следит за тем, чтобы все ученики его выполнили. Снятие мышечного напряжения.  
  - Переходим к 4 пункту плана. В каком порядке начнете работать? Спишем тему, заголовок, потом текст, сразу же будем ставить ударение, выделять орфограммы и знаки на конце предложений.   Работают, контролируя друг друга.  
Б) групповая работа - Посоветуйтесь в группе, какие орфограммы и знаки в конце предложений вы поставили, приготовьтесь от группы (один человек) дать пояснения.

- Следующий пункт плана потребует от вас артистичности, посоветуйтесь в группе и два человека прочтут это стихотворение по ролям.

Работают в группах.

Выбирают одного представителя.

Выступает один человек от группы.

Определяют второго героя, называют его, читают в лицах.

Учитель, выслушивая ответы детей, фиксирует их мелом зеленого цвета на доске.

Запись должна выглядеть так:

- Кто там ходит у ворот?

- Это кот.

- А зачем он ходит здесь?

- Хочет есть.

- Что же делать мне, скажи?

- Спрячься в норку и дрожи.(!)

Ставит знак + у 4 и 5 пунктов плана.

Учащиеся оценивают чтение, анализируют, кто из читавших интонационно правильно передал внутреннее состояние героя.

Ставит около 6 и 7 пунктов +.

Закрепление навыка работы в группе. Формирование положительных черт характера: уважение к коллективному мнению. Развитие коммуникативных способностей (слушание, говорение, принятие чужой точки зрения и т.д.)

Развитие навыков самоконтроля, взаимоконтроля.

Развитие навыка публичного выступления (не комплексуют, читая по ролям).

Закрепление навыка внимательного оценочного слушания.

Могут пропустить орфограммы, особенно те, которые не изучали.

Могут не передать голосом чувство страха мышки.

5. Рефлексия. -Оцените свою работу при помощи таблички рефлексии.

- Как вам работалось?

- Что мешало?

Что или кто помог?

- Какое из выбранных вами средств не работало на уроке, либо не соблюдалось?

- Удалось ли нам прийти к цели?

Рисуют на полях.

Анализируют, насколько выполнен намеченный план.

Ходит, просматривает.

Контроль УД.

Позволяет увидеть адекватность самооценки, осознание значимости полученных результатов

Учатся соотносить проделанную работу с планом.

 
6. Проверочный тест. - Какую работу вам предстоит выполнить сейчас?

- Как будете работать?

- Будем выполнять тестовую работу.

- Каждый будет работать сам.

Предлагаемый тест позволяет учителю проверить, видит ли ученик текст среди предлагаемых вариантов, может ли подобрать заголовок.

Одно из заданий - творческое (этюд), создаются условия для развития письменной монологической речи.

Работают индивидуально, по заданию. Можно ожидать неточного выполнения задания, неполного выполнения теста.

Приложение 2