Урок информатики во 2-м классе с использованием информационных технологий

Разделы: Информатика, Начальная школа


Цели урока:

обучающие:

  • формировать у детей начальное представление об аналогии;
  • познакомить детей с понятиями “аналогия”, “аналогичный”;
  • учить находить пары предметов с аналогичным составом, действиями, признаками.
  • отрабатывать навыки работы в ГР PAINT.

развивающие:

  • развивать интерес к уроку информатики;
  • способствовать развитию логического мышления;
  • развивать творческую индивидуальность;

воспитательные:

  • воспитание самостоятельности;
  • аккуратности;
  • эстетического вкуса;

Оборудование: компьютер, карточки № 1 и № 2 с заданиями;

Ход урока

I. Орг. момент.

II. Восстановление опорных знаний.

1) Повторение правил т/б.

2) О симметрии.

Загадка:

а)

Друг на друга мы похожи.
Если ты мне строишь рожи,
Я гримасничаю тоже.(Отражение в зеркале)

б)

Мудрец в нём видел мудреца,
Глупец – глупца,
Баран – барана,
Овцу в нём видела овца,
И обезьяну - обезьяна,
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя увидел неряху лохматого. (зеркало)

- А вы не видите в зеркале, когда смотритесь неряху лохматого?

- Правильно надо быть аккуратным человеком.

- Как называются предметы которые отражаются в зеркале?

(симметричными самим предметам)

- Какая бывает ось симметрии?

(горизонтальная и вертикальная)

- Покажите мне при помощи линейки горизонтальную и вертикальную оси симметрии. (дети показывают).

в) Игра “Зеркало”

Дети зеркало, учитель выполняет действия, дети повторяют (правая рука станет левой и наоборот).

3) Работа по карточкам № 1 сам – но (закрепление пройденного материала, карточки прилагаются).

III. Работа над новым материалом.

Поиск аналогии:

- До сих пор мы с вами учились отвечать на вопросы о предметах и существах: “Что это такое? Какой он? Что и как с ним можно делать?” Иногда на такие вопросы легче ответить, если подыскать похожий предмет или существо.

- Чтобы вам было понятнее ответьте на мои вопросы.

- Найдите сходство (аналогию) между двумя предметами.

- апельсин-мячик (форма)

- бабочка-самолёт (состав - крылья, действия - летают)

- расчёска-вилка (форма - зубчики)

Физминутка:

Ну, всё отдыхать, нам пора,
Спасибо за всё дорогие друзья!
Вот только за партами вы не сидите,
Вставайте и действия выполняйте.

Мы руками поведём -
Будто в море мы плывём.
Раз, два, три, четыре -
Вот мы к берегу приплыли,
Чтобы косточки размять,
Начнём наклоны выполнять -
Вправо, влево, вправо, влево.
Не забудем и присесть -
Раз, два, три, четыре,
На счёт пять за парты сесть.

Работа в тетрадях:

(коллективно)

- находим на что похоже (аналогию) предметов, которые нарисованы у вас в тетрадях и подпишем.

Обобщение:

- Итак, предметы могут иметь похожие (аналогичные) признаки цвет, форму, размер, действия, устройства и т.д.

Игра:

“Правильно неправильно”

Если учитель говорит правильно, дети сидят тихо, если не правильно, то хлопают в ладоши.

Картофель – растёт в огороде, его едят сырым (хлопок), выкапывают из земли, солят в бочках (хлопок).

Лягушка – квакает, прыгает, бегает (хлопок), лает (хлопок), плавает.

Огурец – это овощ, который растёт в лесу (хлопок), его сажают в огороде, засаливают на зиму, варят перед едой (хлопок).

Собака – лает, грызёт косточки, живёт в будке, кукарекает (хлопок).

Работа с карточками № 2:

Самостоятельно. Соедините линиями предметы, которые на ваш взгляд чем- то похожи (аналогичны).

Проверить ( дети объясняют)

IV. Работа на компьютерах.

1. Вспомним составные части компьютера.

Чтение стихов:

Учитель:

Оглянись, дружок, вокруг!
Вот компьютер-верный друг.
Он всегда тебе поможет:
Сложит, вычтет и умножит!

Может он ребят учить,
Может он станок включить.
Папе, дедушке и тёте
Он поможет на работе:

Дети читают стихи и показывают составные части компьютера

Рядышком с машиной всей
Размещается дисплей -
Словно смелый капитан!
А на нём горит экран.

Под дисплеем- главный блок
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут системным.

Это вот- клавиатура
Вот где пальцам физкультура
И гимнастика нужны!
Пальцы прыгать тут должны!

В зоопарке есть зайчишка.
У компьютера есть “мышка”.
Это “мышка” не простая,
Это “мышка”, вот какая.

“Мышкой” можно указать,
“Мышкой” можно приказать -
И компьютер наш умело
Сразу примется за дело!

Садятся за компьютеры.

2. Обьяснение учащимся задания, которое надо выполнить на компьютере.

- Нарисовать объекты, которые вы соединяли линиями на карточках № 2 (карточками можно пользоваться).

- При помощи каких инструментов рисуем эти объекты?

- Что нужно сделать, чтобы нарисовать круг? (удерживать клавишу Shift).

3. Ребята выполняют задание (учитель проверяет, помогает)

4. Устно оцениваются.

V. Итог урока.

- Сегодня вы учились сравнивать предметы, существа, их состав и возможности, находить аналогию между ними.

- Какие предметы называются аналогичными?

(которые чем нибудь похожи друг на друга)

- Молодцы! Спасибо!

Приложение