Урок русского языка в 3-м классе по теме: "Роль приставок и суффиксов в речи" (по системе Л.В. Занкова)

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • развивать речь, мышление, умение образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов,
  • развивать навыки грамотного письма.

Ход урока

1.Эмоциональный настрой учащихся на урок:

Все

Прекрасно всё на небе, (руки вверх)

Прекрасно на земле, (руки вниз)

Прекрасно всё вокруг, (руки в стороны)

Прекрасно всё во мне. (руки к груди)

Оформление доски:

20 октября.

Классная работа.

Роль приставок и суффиксов в речи.

На уроке:

  • проведём поиск,
  • словообр. тренинг,
  • проявим творчество.

Задачи:

  • развивать умение использовать приставки и суффиксы для образования новых слов,
  • видеть орфограммы и объяснять их,
  • внимательно выслушивать ответы товарищей,уметь доказывать.

2. Подведение к теме.

У.

- Ребята, вспомните чем мы занимались на прошлых уроках русского языка?

Д.

- Мы узнали, что слова состоят из частей,

- Эти части называются: приставка, корень, суффикс и окончание.

- Знаем, как эти части обозначить, (показывает карточки).

- Все части без окончания называются основой.

У.

- А ещё что вам хочется узнать про приставки и суффиксы?

Д.

- Для чего они нужны.

- Как правильно написать приставку и суффикс.

- Какую приставку или суффикс нужно выбрать, когда придумываешь новые слова.

У.

- Я рада, что вы много хотите узнать о составе слова. Прочтите тему нашего урока.

Обратите внимание на левую сторону доски, чем мы будем заниматься на уроке?

Д.

  • проведём поиск,
  • словообразовательный тренинг,
  • проявим творчество.

Учитель читает задачи, поставленные перед детьми.

- Итак, за работу.

3. Самостоятельная работа.

Записать слова в две группы. Разобрать их по составу:

Поделка, морозный, зимний, пробежка, разбег, снежинка, белочка.

(Консультанты фиксируют результаты работы по индивидуальным листам достижений, оценивают работу.)

4. Работа в парах.

У.

- К нам в гости пришла белочка. Она принесла задание, которое не смогла выполнить сама. Поможем ей?

Д.

- Да

У.

- Возьмите конверт, внимательно изучите его содержимое и договоритесь, как разложить карточки на две группы?

(В конверте карточки с приставками и суффиксами двух цветов независимо от содержания.)

Ответы детей:

Вова

- Я разложил по цвету, в первой группе – синие, во второй – зеленые.

Лена

- Можно и по цвету, но мы ведь изучаем приставки и суффиксы, поэтому я думаю, что в первую группу выделим приставки, а в другую – суффиксы.

Кристина

-и тема урока о приставках и суффиксах. ( Она объясняет как их пара выполнила задание. Большинство детей соглашаются с Кристиной).

5. Развитие речи.

У.

- Пока вы работали с карточками, белочка тоже выполняла задание. Она решила составить предложение. Вот что у неё получилось:

(Запись на доске)

На, красивый, опушке, стоял, леса, домик.

Д.

- Это не предложение,

- Здесь всё перепутано,

- Нет никакого смысла,

- Слова нужно поменять местами.

У.

- Запишите в тетрадь правильный вариант.

(Дети записывают и затем читают свои предложения.)

6.Образование новых слов с помощью приставок и суффиксов.

(Оформление доски)

У.

- Ребята, белочка предлагает нам назвать родственные слова к слову дом

Д.

- Домик, надомные, домашнее, домище.

У.

- Что помогло вам составить много родственных слов?

Д.

- Я заметила, что слова с суффиксом -ик обозначают маленький предмет, а слова с суффиксом -ищ обозначают большой предмет.

У.

- Составьте другие слова с суффиксами -ик, -ищ.

(дети называют слова с этими суффиксами)

7. На доске иллюстрация “Золотая осень”.

(Под ней запись)

Зашумел в лесу золотой . . . ветер
шум
дождь

У.

- А это задание белочка принесла нам из своего леса, который вы видите на иллюстрации.

- Что можно о нём сказать?

Д.

- Там осень.

- Очень красивые деревья.

- Листья разноцветные, некоторые уже осыпались.

У.

- Обратите внимание на запись под картиной.

Д.

- Это предложение,

- Это незаконченное предложение.

- Нужно выбрать одно слово из трёх и вставить в предложение.

У.

- Какое?

Алёша.

- Я думаю – ветер, он срывает золотые листья и шумит.

Никита.

- Я с тобой не согласен, шумит не ветер, а листья. Они жёлтые, похожие на золото.

Диана.

- Я согласна с Никитой. Они падают на землю как дождинки, поэтому думаю, что нужно вставить слово дождь.

(Диана убедила.)

У.

- Запишите и вы это предложение.

- Какие задания можно в нём выполнить?

Д.

- Выделить основу,

- Определить части речи,

- Найти орфограммы.

У.

- Я предлагаю вам выполнить второе задание.

(Работают консультанты с Таней, Сашей В., Костей З., Колей Н., Вовой Щ.)

8. Домашнее задание. (На доске таблица)

Что такое счастье?

Это капли росы на траве. Это золотые брызги одуванчиков, которые как солнышки спустились на землю.

Счастье - это дождь и пение соловья.

А разве не счастье, если рядом с тобой близкие люди?

У.

- Ребята, прочитайте заголовок текста. Как бы вы ответили на этот вопрос?

Д.

- Когда есть папа и мама.

- Когда в доме много сладостей.

- Если есть классная машина.

- Если утром светит солнышко.

У.

- Послушайте слова автора этого текста(эмоционально читаю строки).

- Дома вместе с родителями поразмышляйте над этим вопросом и напишите мини-сочинение.

9.Итог урока.

У.

- Вот и закончился урок. Что вам особенно понравилось?

Д.

- Составлять красивые предложения.

- Помогать белочке.

- Мы сравнивали листья с золотым дождём.

- Составлять разные слова с приставками и суффиксами.

- Вы нам предложили подумать о счастье.

У.

- А на каком этапе урока было трудно?

-Д.

- Когда составляли предложение про золотой дождь, это как загадка – трудно, но интересно.

У.

- Я весь урок восхищалась вами. Вы были внимательны, активны. Вы – молодцы!