Конспект урока русского языка в 4-м классе по теме: "Морфологический разбор имен существительных"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: комплексное применение знаний.

Цель урока:

1.Формировать навыки самостоятельного применения знаний об именах существительных в стандартных и нестандартных ситуациях.

2. Развивать самостоятельность мышления, внимание, память, орфографическую зоркость, речь. Развивать навыки самоконтроля.

3. Воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование:

  • Учебник “Русский язык” 4 класс (авторы Р. Н. Бунеев, Е. В.Бунеева, О. В. Пронина).
  • Карточки с индивидуальными заданиями.
  • Карточки для работы в группах.
  • Индивидуальные абаки.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Учитель.

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Кто же хочет получать
Только лишь оценку “пять”?

II. Языковая разминка (письмо по памяти).

Лежат на качелях
Два жёлтых листка,
И ветер качели
Качает слегка.

1. – Прочитайте четверостишие про себя.

- Сколько здесь предложений?

- Почему в этом предложении стоит запятая?

- Прочитайте первое простое предложение. Второе.

- Назовите орфограммы в каждом слове, объясните их.

2. Орфографическое чтение хором.

3. Повторение с закрытыми глазами.

4. Запись по памяти.

5. Проверка.

- Подчеркните орфограммы.

- Назовите и подчеркните грамматические основы.

- Составим схему этого предложения.

- Укажите знакомые части речи.

- Какое слово в предложении употребляется только в форме множественного числа?

- Определим падеж имён существительных.

- Как определить падеж имён существительных?

III. Сообщение темы и цели урока.

IV. Повторение. Актуализация знаний.

1. Игра “Узнай падеж” (ответы показывают на индивидуальных абаках).

- Нет (Р. п.)

- Кому (Д.п.).

- О, об (П.п).

- Два предлога (Д.п.)

- Подлежащее (И.п).

- Без предлога не употребляется (П.п).

- “Щедрый падеж” (Д.п.).

- Падеж работяга (Т.п.).

- Что? (И,п., В.п.).

2. Упражнение в определении падежей имён существительных.

- Послушайте стихотворение. Постарайтесь запомнить имена существительные.

Зимняя бахрома.

На сосне и на берёзе – бахрома:
Белой пряжей их запутала зима.
И оставила распутывать весне
Эту пряжу на берёзе и сосне.

- Какие существительные запомнили?

- Определим падеж этих существительных.

(На) сосне – П.п., (на) берёзе – П.п., бахрома – И.п., пряжей – Т.п., зима – И.п., весне – Д.п., пряжу – В.п.

- Существительные в каком падеже не встретились?

- На какие вопросы они отвечают?

- Поставьте существительные в начальную форму и запишите столбиком в тетради.

  • сосна
  • берёза
  • бахрома
  • зима
  • весна
  • пряжа

- Что объединяет эти существительные?

(Все они 1 склонения, Ж. р).

3. Самодиктант.

- Запишите по 6 существительных 2-го и 3-го склонения.

- Проверка в парах.

-Какие существительные относятся к1, 2, 3-му склонениям?

- Как определить склонение имён существительных?

V. Физкультминутка.

VI. Комплексное применение знаний об именах существительных. Морфологический разбор имён существительных.

1. Обобщение. Работа в группах.

- Что такое постоянные признаки имён существительных?

- Какие признаки называются непостоянными?

- Выпишите по группам постоянные и непостоянные признаки существительных.

- Проверим ваши работы.

2. Знакомство с алгоритмом морфологического разбора (выполнение упражнения 166 с. 97).

1) Сегодня знания об имени существительном помогут нам выполнить разбор как части речи.

- Прочитайте текст про себя.

Мы не знали, как поймать этого рыжего кота. Он обворовывал нас каждую ночь. Он так ловко прятался, что никто из нас его толком не видел. Только через неделю удалось наконец установить, что у кота разорвано ухо и отрублен кусок грязного хвоста.

Это был кот, потерявший всякую совесть, кот-бродяга и бандит. Звали его за глаза Ворюгой.

- Отрывок из какого произведения мы прочитали?

(К. Паустовский “Кот Ворюга”.).

- Найдите и подчеркните все имена существительные (читаем по предложениям).

- Рассмотрите образец разбора. Что нового появилось в разборе?

2) Работа с комментированием (на доске и в тетрадях).

3) Самостоятельная работа (3 сущ.).

4) Взаимопроверка.

3. Работа в группах. Творческое задание.

- Подберите по 3 существительных , которым подходит следующая характеристика:

1. Существительное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения, единственного числа, в Винительном падеже.

2. Существительное, одушевлённое, мужского рода, 2-го склонения ,единственного числа, в Именительном падеже.

3. Существительное, неодушевлённое, женского рода, 3-го склонения, множественного числа, в Предложном падеже.

- Составьте предложение с каждым из существительных, постарайтесь, чтобы предложения были связаны между собой по смыслу.

VII. Итог урока.

- Могут ли существительные одного и того же рода относится к разным склонениям? Приведите примеры.

- При перечислении признаков имён существительных, какие называют сначала, а какие потом?

- Что нового вы узнали сегодня?

- Что понравилось на уроке? Кто доволен своей работой?

VIII. Домашнее задание.

- Выполнить упр. 167.

- Запомнить алгоритм морфологического разбора имён существительных.