Урок по природоведению в 3-м классе по теме: "Охрана растений"

Разделы: Начальная школа


Задачи урока

Образовательные:

  • Формировать понятие о растениях.
  • Систематизировать и расширить знания о видах растений.
  • Познакомить с некоторыми конкретными представителями данных групп, встречающихся в Иркутской области и относящихся к группе редких и исчезающих растениях

Развивающие:

  • Развивать познавательные интерес.

Воспитательная:

  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Место урока в учебном плане: 1 урок по теме “Охрана растений”.

Методы: Частично-поисковые, объяснительно иллюстративные.

Формы организации: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: Проектор, компьютер, фрагмент фильма “Природа о. Байкал”, картинки “Цветущий луг”, “Экологическая катастрофа” Красная книга растений Иркутской области, рабочие тетради по природоведению “100 заданий по природоведению” А. Плешакова, учебник по природоведению 3 класса А. Плешакова.

План урока:

1. Организационный момент – 2 мин.

2. Проверка домашнего задания - 5мин.

3. Усвоение новых знаний – 24 мин.

  • Сообщение темы урока – 2 мин.
  • Работа над новой темой - 10 мин.
  • Просмотр видеоролика о природе побережья о. Байкала – 2 мин.
  • Физкультминутка - 3 мин.
  • Меры охраны растений - 5 мин.
  • Работа с учебником - 2 мин.

4. Закрепление новых знаний – 3 мин.

5. Подведение итогов урока – 3 мин.

  • Выполнение заданий в тетради “Проверь себя” 3 класс

6. Домашнее задание. – 3 мин

Ход урока

Организационный момент – 2 мин.

Проверка домашнего задания – 5 мин.

Игра на внимание “Живая – неживая природа”.

Правила игры: Учитель называет различные слова. Если называется предмет неживой природы – дети хлопают в ладоши, живой – приседают. В игре возможны “ловушки” - названия предметов, которые сделаны руками человека.

Примеры слов: облако, журавль, камень, тигр, сова, песок, морж, вода, лягушка, шмель и т. д.

На экране проектора появляются все названия предметов живой природы.

У. – На экране проектора расположены все названия тел живой природы, которые вы назвали, играя. Что у них общего?

(Д. – Это животные.)

У.- На какие две группы делятся все животные

(Д. – Животные бывают домашние и дикие.)

У. – Как называют людей, занимающиеся разведением животных?

(Д. – Таких людей называют животноводами.)

Игра на развитие логического мышления “Найди лишнее”

Что необходимо животным для жизни на земле?

Воздух, автомобиль, трава, камень, вода, мебель, лес.

Сообщение цели урока - 1 мин

У.- Сегодня на уроке мы попробуем стать настоящими исследователями. Совершим путешествие в лес и выясним причину исчезновения некоторых растений Иркутской области.

Работа над новой темой – 10 мин.

У. –Для чего нужны растения людям?

(Д. – Растения содержат много полезных витаминов, являются пищей для людей.)

На проекторе две картинки

  1. Цветущий луг.
  2. Экологическая катастрофа.

У. – Представьте, что на первой картинке изображена природа в настоящее время, а на второй это в будущем. Давайте проведём исследование. Что довело природу до такого состояния? (Ответы детей оформляются на доске с помощью опорных схем)

Просмотр видеофрагмента о природе побережья о. Байкала – 2 мин.

У. – Какие же растения называются исчезающими?

(Дети рассказывают о 3-5 растениях, занесённых в Красную книгу)

Физкультминутка - 3 мин.

Спал цветок и вдруг проснулся.
Потянулся, встрепенулся…..

Меры охраны растений 5 мин.

У. - Как же мы можем с вами обеспечить охрану растений и природы в целом?

(Дети делают свои выводы, они оформляются на доске с помощью опорных схем)

Дети читают стихотворение “Дикарь в лесу”.

Работа с учебником 5 мин.

Обобщение 3 мин.

У. – Как бабочки связаны с размножением цветов?

(Д. – Бабочки на своих лапках переносят пыльцу с одного цветка на другой, тем самым помогают опылению цветов и получению семян.)

У. – Сколько погибнет цветов, если каждый ученик нашего класса сорвёт по 5 цветов? По 10?

У. – Какой можно сделать вывод?

(Д. – В природе нет ничего лишнего.)

Учитель читает стихотворение Б. Заходера

Все-все
На свете,
На свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны…
Нельзя обойтись без чудовищ нелепых
И даже без хищников злых и свирепых!
Нужны на свете все!
Нужны все подряд –
Кто делает мёд, и кто делает яд.
Мы всё-таки очень друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется.

Выполнение заданий в тетради “Проверь себя” 3 класс.

Домашнее задание. – 3 мин.