Урок русского языка по теме: "Проверяемые безударные гласные в корне слова. Закрепление. Поздняя осень"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • закрепление навыка проверки безударных гласных в корне слова;
  • работа над выработкой навыков орфографической зоркости;
  • обогащение словарного запаса;
  • воспитание внимательного и заботливого отношения к природе.

Ход урока

I. Организационный момент. Проверка организации рабочего места.

II. Работа по теме:

1) Сообщение темы и цели урока.

2) Вступительная беседа:

  • Какое сейчас время года?
  • Многие поэты этому времени года посвятили свои произведения. Особенно любил это время года замечательный русский поэт А.С. Пушкин.
  • Сейчас прозвучит отрывок из романа А.С. Пушкина “Евгений Онегин”. (Включаю музыку П.И. Чайковского “Времена года”.):

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

  • Назовите приметы поздней осени (дети называют приметы, среди которых выпадение осадков в виде снега).
  • Что такое снег?

3) Минутка чистописания: дети рисуют снежинку.

  • С какого звука начинается слово “снег”? (Дети отвечают.)
  • Прописываем соединение заглавной буквы “С” и маленькой “с”. (Показ учителем на доску.)
  • Подбор родственных слов к слову “Снег”:
  • Снежинка, снег, снегурочка, снежок. (Выделение корня, постановка знака ударения.)
  • Какие слова называются родственными?
  • Что называется корнем?
  • В каких словах гласная в корне вызывает сомнение при написании?
  • Какое слово является проверочным?

4) Словарная работа: игра “Доскажи словечко”.

Кругла, рассыпчата, бела.
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко,
Ведь, правда, вкусная… (картошка)

Нижний Тагил – название… (города)

Держи… за зубами (язык).

Он круглый и красный,
Как глаз светофора,
Среди овощей нет сочней… (помидора)

Вы в школе кто? (ученики)

(Во время ответа учеников выясняется буква, которую в слове надо запомнить, учитель записывает букву на доске. Получается запись: а о я и е.)

  • Как называются эти буквы? (Безударные гласные.)

Игра “Шифровальщики”.

(На доске написаны слова, дети устно подбирают проверочные, а под буквами ставят крестик.)

л_сточки пок_рми
з_ма п_рнатые
скр_пит т_желые
с_сна м_льчишки

6) Проверка работы.

  • Пернатые – это кто?

(Подбираем синонимы: птица, птаха, пичужка.)

7) Вывод: Как проверяем безударную гласную в корне слова?

(Ответы детей.)

8) Запись предложения под диктовку, нахождение главных членов предложения:

Ветер срывает последние листочки.

9) Физминутка:

Мы – листочки, мы – листочки,
Мы – осенние листочки.
Мы летали, мы летали,
Все листочки так устали.
Ветер дунул, полетели,
И опять на землю сели.

(Дети проговаривают слова, выполняют движения.)

10) Самостоятельная работа в парах. На каждой парте разложены половинки альбомного листа, на которых изображена веточка с приклеенными листочками. На обратной стороне листочка написано слово. У каждого ряда свое задание.

  • Сейчас вы будете ветром. Подуйте и сорвите листочки, листочки лягут так, чтобы получилось предложение (дети выкладывают предложение на парте, учитель проверяет, разрешает записать предложение в тетрадь; один ученик работает у доски).

11) Проверка работы. (По одному человеку от ряда дети выходят к доске, читают, что у них получилось.)

1 р. Морозом дышит зима.

2 р. Скрипит осина и сосна.

3 р. Пернатым стало голодно.

У доски : Покорми птиц!

  • Что у нас получилось? (Текст.)
  • Назовите признаки текста.

Беседа о том, что птицы ждут помощи.

III. Итог: Ребята, вы работали дружно, мы много сделали. Спасибо за работу!