Открытый урок по математике в 1-м класе по теме: "Число и цифра 8"

Разделы: Начальная школа


Цели: Ввести число 8, цифру 8, закрепить взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел с помощью составления пар, сложение и вычитание чисел на числовом отрезке;

Развивать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся;

Воспитывать положительную мотивацию к учению.

Оборудование: числовой ряд, счётный материал, игрушки, картинки, разрезные цифры, каллиграфическое написание цифры 8.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

Посчитайте от 3 до 8, от 14 до 19, от 9 до 5, от 20 до 15.

Какое число заблудилось: 1, 2, 3, 4, 7, 5, 6?

Какое слово зашифровано:

Какое число следует за числом 4?

Какое число предшествует 2?

Какое число стоит между числами 3 и 5?

Первое слагаемое 2, второе слагаемое 1. Чему равна сумма?

Уменьшаемое 5, вычитаемое 3. Чему равна разность?

5, 1, 4, 3, 2.

Расставьте числа в порядке возрастания. Используя ключ, расшифруйте слово.

Успех

Что такое успех? (Успех – удача в достижении чего=-либо.)

Что надо для достижения успеха?

Желаю вам успеха на уроке!

3. “ Открытие” детьми нового знания

(Учитель выставляет кружочки, а дети хором считают.)

Сколько белых кружков? (7.) Обозначьте цифрой.

Что я сделала?

(Учитель выставляет 1 чёрный кружок) Выставили чёрный кружок.

Обозначьте цифрой.

Сколько стало кружков? (8)

Каким действием узнали? (Сложением) Почему?

7 + 1 =

Обозначим цифрой. Где же она?

(Учитель и ученики ищут пропавшую цифру. За шторой виден нос Буратино. В руках у него цифра 8.) Так вот кто утащил 8. Число 8 обозначается цифрой 8.

Сформулируйте тему урока.

(Учитель называет тему и цели урока)

Почему Буратино утащил именно 8? (Ответы детей. В его имени 8 букв и 8 звуков.)

На что похожа цифра 8?

Цифра 8 так вкусна:
Из двух бубликов она.

Цифру 8, цифру 8
На носу всегда мы носим,
Цифра 8 плюс крючки –
Получаются очки.

К этой цифре ты привык.
Эта цифра – снеговик.
Лишь зима сменяет осень,
Дети лепят цифру 8.

Только к цифре ты, дружок,
Третий не лепи кружок.

4. Первичное закрепление.

1. Работа по учебнику.

Посчитайте матрёшек. Сколько их? Какой цифрой обозначается число 8?

Покажи это число в числовом ряду? Где стоит 8?

Назовите число слева от 8, справа от 8, соседей числа 8.

2. Чистописание.

Как пишется цифра 8?

8

Цифра 8 состоит из верхнего и нижнего овалов (верхний немного меньше нижнего). Начинают писать цифру немного ниже и правее середины верхней стороны, ведут линию вправо и вверх, закругляют, касаясь верхней и правой сторон клетки, затем справа налево закругляя и ведя слева направо к середине нижней стороны клетки. Далее линия, закругляясь, идёт вверх к начальной точке.

5. Обучающая самостоятельная работа.

№ 1, № 2 на странице 12.

Изучение состава числа 8. Работа со счётными палочками.

Игра “Засели домик”

Комментированное выполнение № 3.

6. Подведение итогов урока.

Вы хорошо поработали, многие добились успеха. Если удаётся добиться успеха в школе, вы добьётесь успеха в жизни.

Дополнительно.

Реши задачу.

Яблоки в саду поспели,
Мы отведать не успели,
5 румяных, налитых,
3 с кислинкой. Сколько их?

Сколько треугольников?