Компьютерное моделирование при проверке обобщающего закона Ома для полной цепи

Разделы: Информатика


Представлен урок информатики предусматривающий знание программы Microsoft Word, умение создавать таблицы, вносить данные, на основании данных таблицы строить графики, выполнять вычисления с помощью программы Калькулятор. Разработка может быть использована на уроке физики при изучении темы “Закон Ома”.

Тип урока: урок – закрепление изученного материала.

Вид урока: урок-практикум.

Задачи урока:

Обучающая:

  • - организовать деятельность учащихся по закреплению навыков работы с моделями объектов;
  • - обеспечить применение знаний и способов действий в разнообразных ситуациях;
  • - способствовать развитию практических умений в сборе электрических схем, используя навыки с компьютерными программой;
  • - способствовать закреплению построения математической модели с использованием диаграмм;
  • - экспериментально проверить один из важнейших законов – закона Ома;
  • - закрепить навыки работы с виртуальной электронной лабораторией “Electronics Workbench”.

Развивающая:

  • - способствовать развитию у учащихся умений сравнивать и классифицировать познавательные объекты;
  • - способствовать развитию логического мышления;
  • - способствовать развитию умения выделять главное, существенное, умения сравнивать и делать обобщение.

Воспитывающая:

  • - способствовать развитию познавательного интереса, воспитанию информационной культуры;
  • - способствовать воспитанию аккуратности и бережливости в обращении с компьютером;
  • - способствовать воспитанию аккуратности, работоспособности, организованности.

Межпредметные связи:

Математика – решение уравнений с одним неизвестным, умение видеть зависимость между величинами;

Электротехника – правила сбора электрических цепей.

Физика - знание электрических величин, приборов.

Материально-техническое оснащение урока: компьютер, программа электронная лаборатория “Electronics Workbench”, компьютерная программа для тестирования “О, счастливчик!”, текстовый процессор Microsoft Word, программа Калькулятор, инструкционная карта.

Ход урока

I. Организационная часть.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

II. Основная часть.

Повторение ранее изученного материала.

В своей деятельности человек часто использует модели, т.е. создает образ объекта с которым предстоит работать.

1. Что такое модель?

(Модель – это некий новый объект, который отражает существенные особенности реального объекта, процесса, явления.)

Длительное изучение объекта, наблюдение за ним позволяет познать суть реального существующего объекта, процесса, явления.

2. Почему часто изучают модель, а не реальный объект?

(- реальный объект может уже не существовать. Например: гибель Атлантиды.

- оригинал может иметь очень много свойств и взаимосвязей, модель выделяет наиболее существенные. Например: карта местности.

- оригинал очень мал или велик. Например: модель атома, модель Вселенной.

- процесс протекает очень быстро или очень медленно. Например: геологические модели.

- исследование модели приводит к разрушению. Например: модель автомобиля.

3. Какой процесс называется моделированием?

(Процесс создания моделей для исследования и изучения объектов, процессов называется моделированием.)

4. Что можно моделировать?

(- объекты: наглядные пособия, детские игрушки, архитектурные сооружения;

- явления: магнитные и электрические силы, грозовой разряд;

- процессы: модель развития Вселенной, экономические процессы;

- поведение: при выполнении действий составляется модель поведения.)

Один и тот же объект в различных ситуациях, в разлиячных науках может описываться различными моделями.

Например: человек – объект

В механике – материальная точка;

В химии – объект состоит из различных химических веществ;

В биологии – система стремящаяся к сохранению.

С другой стороны различные объекты могут описываться одной моделью.

В механике объекты от песчинки до планеты – материальная точка.

5. Вспомним теперь как классифицируются модели?

а) с учетом фактора времени:

- статические (одномоментные т.е. в данный момент времени, например: медосмотр);

- динамические (позволяют увидеть изменение объекта во времени, например: карточка состояния здоровья за годы);

б) по способу представления:

Окружающий мир состоит из множества объектов и они находятся в непрепывном взаимодействии и имеют различные свойства.

Система – это целое состоящее из объектов, взаимосвязанных между собой.

Систематизация – это процесс превращения множества объектов в систему (порядок). В повседневной жизни очень часто люди проводят систематизацию.

6. Назовите формы представления информационных моделей?

(По форме представленя модели можно классифицировать:

а) словесные – устные, письменные описания;

б) математические – формулы;

в) геометрические – графические формы, объемные конструкции;

г) структурные – схемы, графики, таблицы;

д) логические – модели составленные на основе умозаключений, анализа условий;

е) специальные – ноты, формулы.)

7. Какие языки используются для представления моделей?

(Естественные – для построения словесной модели. (Например печать (создание текстового документа) – перо+папирус, далее печатные станки, пишущая машинка, компьютер).

Формальные – используются для построения формально-логической модели - математических, логических, специальных.)

8. Какой процесс называется формализацией?

(Процесс построение информационной модели с помощью формального языка называется – формализацией.)

10. Каким прибором можно измерить напряжение? (Вольтметр)

11. В каких единицах измеряется напряжение? (Вольт)

12. Каким прибором можно измерить силу тока? (Амперметр)

13. В каких единицах измеряется сила тока? (Ампер)

14. Как включается в цепь вольтметр? (Параллельно)

15. Как включается в цепь амперметр? (Последовательно)

16. Каким прибором можно измерить сопротивление электрической цепи? (Омметр)

17. В каких единицах измеряется сопротивление электрической цепи? (Ампер)

18. Какая цепь называется полной? (Цепь которая имеет источник тока и нагрузку.)

III. Проведение инструктажа по технике безопасности.

IV. Практическая работа.

Выполнение практической работы осуществляется по технологической карте. При выполнении работы используется программа “Electronic Workbench”.

V. Заключительная часть.

Подведение итогов.

Выставление оценок.

Домашнее задание

Технологическая карта