Математическая сказка "Путешествие в Тридевятое царство". Внеклассное занятие по математике в 1-м классе.

Разделы: Математика, Начальная школа, Внеклассная работа


Цели:

  • Развитие внимания, памяти, мышления, фантазии;
  • Закрепить знания цифр, состав чисел, навыки счёта;
  • Воспитание трудолюбия, дружбы, умения работать в команде, взаимопомощи.

Оборудование:

  • Карта путешествия;
  • Название игры;
  • 3 магнитные доски;
  • Магниты и пакеты заданий у каждой команды;
  • Фломастеры у каждой команды;
  • Магнитофон.

Ход игры

Сегодня мы с вами совершим путешествие в тридевятое царство. Покажем свои знания, внимание, быстроту и культуру поведения.

Нашими путеводителями будут 3 человека от каждого класса. Представителей классов прошу выйти на середину зала.

Представление игроков.

Поведёт вас в тридевятое царство королева, а какая отгадайте сами…

Моё королевство все любят и чтут,
В моём королевстве цифры живут.

(Математика)

Под вальс входит Математика.

Я королева-Математика.
И скажу с почтением Вам -
Математика нужна
Всем без исключения!

Но, ребята, вот так чудо, я не могу попасть в свой замок – путь заколдован. Прошу расколдовать. Все условия выполнять:

  • Учителей уважать;
  • Героев не обижать;
  • Вести себя спокойно и прилично;
  • Зарабатывать тайные знаки царства;
  • Дойти со мной до замка;
  • В дороге не устать;
  • Многое увидеть и узнать.

Вот такая дорожка поведёт нас. Запомните, пожалуйста, её. (Показывает и убирает.)

Выложите из конверта фигурки и составьте дорожку. (Проверяет выполнение.)

(Обращается к зрителям.) Назовите фигуры, из которых состоит наша дорожка? (За правильный ответ вручает знак. )

Спасибо, дорожку расколдовали. (Называет кто и вручает знак. )

По такой дорожке мы пойдём.
Мы шагаем и песню напеваем.

(Песня “Вместе весело шагать”.)

Преградила путь избушка,
А в ней живёт старушка.
Глаза большие, нос крючком,
Летает на ступе с ветерком.

Кто же эта старушка?

(Баба Яга.)

Входит Яга.

Вы ребятки помолчите и немного отдохните. Путь нелёгок предстоит. Отдохните и мне бусы соберите. Вот вам конвертики, все бусы там. Соберите их в цепочку. Я, старуха, посмотрю и за фантазию награжу. (В конверте у ребят 4 кружка красных и 4 жёлтых.)

Что-то я затрудняюсь определить, какие бусы мне надеть. Где громче будут хлопать в ладоши, те и заберу. (Дети хлопают в ладоши и Яга определяет лучшую цепочку).

Молодцы, а лучше всех…. Так получайте же 1 бусину в подарок из моёй цепочки бус и отправляйтесь в путь-дорогу.

Звучит песня “Вместе весело шагать”.

Математика:

Продолжим путешествие, друзья!
Нам останавливаться никак нельзя.
Из ёлочек выросла стена.
Чтоб сквозь стену нам пройти,
Надо ёлку посадить.
А посадят те ребята,
Кто запишет состав числа 10.

 

(Проверяет задание.)

Помогли, ребята, молодцы! Ёлочки растут. Вот вам за выполнение новый знак.

(Обращается к зрителям.)

Ребята, для чего надо сажать деревья?

(За правильный ответ даёт знак.)

Все обходят это место:
Здесь земля как будто тесто;
Здесь осока, кочки, мхи…
Нет опоры для ноги.
Что за место ты скажи!

(Болото.)

А встречает нас..

Удивительный ребёнок!
Только вышел из пелёнок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать.

(Утёнок.)

Приглашает нас всех станцевать танец “Танец маленьких утят”.

А живёт в болоте этом
Тихий, смирный, озорной.
Друг лягушек и пиявок,
Житель рек, озёр, болот.
Друг наш … водяной.

Входит водяной.

Я водяной, я водяной.
Ох, как скучно мне.
Живут лишь здесь лягушки…
А мне, а мне веселья хочется.

Развеселите-ка меня, ребятки, решите мои загадки.

Кто быстрее сообразит, цифру вверх поднимет.

1.

Три весёлые лягушки
Комаров поймали,
Всем по одной,
Да меня угостили.

Сколько комаров они поймали?

(4)

2.

Три лебедя белых на воде сидели.
Два лебедя снялись и улетели.
Сколько осталось лебедей?

(1)

3.

На пасеке 3 медвежонка
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез,
А сколько убежало в лес?

(3)

4.

Четыре зайца шли из школы.
И вдруг на них напали пчёлы.
Два зайчика спаслись едва.
А сколько не успело?

(2)

5.

Семь малюсеньких котят,
Что дают им, всё едят.
А один сметаны просит.
Сколько же котяток?

(8)

Молодцы! Вот вам мой знак – голубое озеро.

Математика.

А теперь мы снова в путь.

(Напевают “Вместе весело шагать”.)

Вот мой замок, а охраняет его…

Отгадайте кто:

Он живёт очень давно.
Делает пакости всем.
Его жизнь на конце иглы.
Кто это?

(Кощей.)

Нам войти в замок нельзя.

Встречаем Кощея.

Входит Кощей.

Да, ребятки, я Кощей! Царство охраняю, цифры в порядке содержу. А в замок пропущу, если вы сложите числа, которые есть в названии тридевятого королевства. Какие это цифры? (3 и 9) Возьмите из конверта детали и соедините их так, чтобы получились 3 и 9.

А я на зрителей посмотрю и игру вам проведу.

Кто самым внимательным будет из вас, приз получает.

Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз.
Лишь скажу я слово “три”,
Приз немедленно бери.
Понятно как брать приз?
На слове “три”.
Мечтает мальчик закалённый
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду: “Раз, два, …марш!”
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори.
Разок другой, но лучше….пять.
Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать.
Ну что ж вы приз, друзья, не взяли,
Когда была возможность взять!
(Проверяет выполнение задания у детей.)
Молодцы, ворота в замок нам открылись.
Получайте мой значок.

Математика.

Вы самые лучшие первоклассники.

Я рада встрече с вами.

Вы преодолели все преграды

И получили вы значки.

Сосчитайте их.

(Каждая команда отвечает, сколько набрали значков. Зрители считают знаки. )

Умники и умницы!

Вы прошли тропинкой в мой замок.

А сколько было тут преград, не сосчитать.

От этого мне радостней вдвойне.

Мы сейчас итоги игры подведём и победителей назовём.

(Вручение грамот.)

Литература:

  1. Учебник “Математика”, автор М.И. Моро, Москва “Просвещение”, 2002 год;
  2. “Праздник числа”, автор В.В. Волина, Москва “Знание”, 1993 год;
  3. “Занимательное Азбуковедение”, автор В.В. Волина, Москва “Просвещение”, 1991 год.