Методика формирования навыков статистической работы учащихся на уроках немецкого языка по теме с использованием ИКТ

Разделы: Иностранные языки, Информатика


Цели и задачи урока:

I. Образовательные:

  • активизировать лексику по теме“Das Essen”, “Lieblingsgetränke”;
  • развивать умение учащихся читать аутентичный текст с общим охватом содержания без словаря;
  • учить аргументированному высказыванию собственного мнения;
  • учить диалогическому высказыванию, ведению полилога в ролевой игре на основе данной речевой ситуации (использования игровой технологии);

II. Развивающие:

  • развивать умение прогнозировать;
  • развивать способность к межкультурной коммуникации на немецком языке;
  • развивать способность у учащихся к социальному взаимодействию и сотрудничеству (работе в парах, группах), развивать критическое мышление, познавательные способности, желание самостоятельно изучать иностранный язык;

III. Воспитательные:

  • воспитывать интерес к изучению немецкого языка.

Оборудование: мультимедийный проектор.

Ход урока

I. Организационный момент, начало занятия.

L: Guten Tag!

Heute haben wir ungewöhnliche Stunde zum Thema “Lieblingsgetränke”.

Das Ziel der Stunde ist:

  • mehr über die Lieblinksgetränke durch Internet zu erfahren,
  • unsere Weltanschauung zu verbreitern
  • unsere Kenntnisse zum Thema zu systematisieren und
  • dabei natürlich eine gute Laune zu haben.

So sieht der Plan heutiger Stunde aus.

Ich wünsche euch viel Erfolg bei der Arbeit!

II. Речевая зарядка.

Активизация лексики по теме. Методы работы: учитель-ученик, ученик-ученик.

Was essen Sie gern?

Was trinken Sie gern

III. Основная часть.

L: Kaffee ist für viele Menschen das Lieblinksgetränk.

Приложение 1, слайд 1

1. In welchen Ländern trinkt man gern Kaffee?

Tragen Sie die Ländernamen ein und tauschen Sie Ihre Meinungen aus.

Приложение 1, слайд2.

Kaffee-Durst (Ihre Vermutungen). Приложение 1, слайд 3.

Land Tassen Kaffee pro Person im Jahr
1   1459
2   ö7
3   1071
4   1051
5   982
6   850
7   735
8   731
9   724
10   649
11   558
12   557
13   463
14   450
15   129

Beginnen Sie so:

In....ist Kaffee sehr beliebt.

Ich glaube, in....trinkt man sehr viel Kaffee

In....trinkt man gern Kaffee.

Приложение 1, слайд 4.

Необходимо напомнить учащимся о правилах употребления географических названий

2. Sehen Sie die Statistik an und vergleichen mit Ihnen Vermutungen.(приложение 1, слайд5)

Land Tassen Kaffee pro Person im Jahr
1 Finnland 1459
2 Schweden ö7
3 Niederlande 1071
4 Norwegen 1051
5 Dänemark 982
6 österrreich 850
7 Frankreich 735
8 Deutschland 731
9 Belgien/Luxemburg 724
10 Malta 649
11 Griechenland 558
12 Israel 557
13 Australien 463
14 Kanada 450
15 Russland 129

3. Was fällt Innen an der Statistik auf?

(Приложение 1, слайд 6.)

Ich finde, dass...

Ich meine, dass...

Напомнить учащимся о порядке слов в придаточных предложениях.

Напомнить об образовании степеней сравнения прилагательных и наречий

4.

Die....sehr viel
viel Kaffee trinken
wenig

Напомнить учащимся об образовании существительных, обозначающих национальность.

5. Nennen Sie fünf Länder, wo man sehr viel Kaffee trinkt. (Приложение 1, слайд 7)

Großbritannien
Niederlande
Dänemark
Griechenland
Norwegen
Australien
Polen
Finnland
Irland
Schweden.

6. Nennen Sie fünf Länder, wo man sehr wenig Kaffee trinkt. (Приложение 1, слад 8)

Israel
Australien
Kanada
Schweden
Griechenland
Norwegen
Russland
Irland
Finnland

7. Lesen Sie den Text. Wie viel Kaffee Sorten nennt man hier? (Приложение 1, слайд 9)

Wiener Kaffeespezialitäten

  • Kaffee ist nicht gleich Kaffee in österreich.
  • Wenn Sie in Wien einen „Kaffee“ bestellen, dann müssen Sie genau wissen, welchen.
  • Ein „großer Schwarzer“ ist eine große Tasse schwarzer Kaffee.
  • Der „große Braune“ wird mit ein bisschen Milch serviert
  • Für den kleinen Durst bestellt man einen „kleinen Schwarzen“ oder einen „kleinen Braunen“.
  • Wer einen „Verlängerten“ bestellt, bekommt Kaffee mit viel Wasser.
  • Der „Kapuziner“ wird mit einigen Teelöffeln Sahne serviert, der „Einspänner“ mit einer Portion Schlagsahne.

8. Beantworten, bitte, meine Fragen:

1. Wie heißt diese Kaffeespezialität?

- Kaffee mit viel Wasser

- Kaffee mit einigen Teelöffeln

- Kaffee mit einer Portion Schlagsahne

- eine große Tasse schwarzer Kaffee.

2. Welchen Kaffee würden Sie gern trinken?

3. Welches Getränk spielt in Russland die Rolle, die Kaffee in Österreich spielt.

IV. Подведение итогов урока.

Was haben Sie Neues erfahren?

Was hat Ihnen besonders gefallen?

Womit sind Sie zufrieden?

Die Noten.

9. Die Hausaufgabe. Welches Getränk spielt in Russland die Rolle, die Kaffee in österreich spielt.

Предложить учащимся собрать данные с помощью Интернета и на следующий урок их озвучить.