Урок русского языка во 2-м классе по учебнику А.В. Поляковой

Разделы: Начальная школа


Тип урока: исследование на этапе ознакомления с новым материалом.

Тема урока: Имя прилагательное.

Цели урока:

  • Дать представление о роли имён прилагательных в русском языке.
  • Выявить признаки, характеризующие предмет.
  • Формировать умение ставить к слову вопрос.
  • Работать над обогащением словарного запаса учащихся.
  • Развивать речь учащихся.
  • Формировать интерес к предмету.

Оборудование:

1. Индивидуальные карточки (2 уровня сложности).
2. Презентация к уроку (Приложение).

План урока:

1. Постановка проблемы.
2. Сравнение группы слов.
3. Наблюдение над именами прилагательными.
4. Вывод.
5. Самостоятельная работа.
6. Итог урока.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Чистописание

м…роз, х…лодный, в…р…бей

– Угадайте, что я написала? (Дети читают слова)
– Поставьте ударение.
– Какая безударная гласная пропущена? (Дети показывают)
– Кто сможет догадаться, что именно эта безударная гласная пропущена? (Это словарное слово)

Аналогично разбирается слово холодный. Проверочное слово – холод. Воробей – первую гласную надо запомнить, а вторую можно проверить. Проверочное слово – воробышек.

– Догадайтесь, почему в слове мороз подчеркнута буква з? (Парная согласная, проверочное слово – морозы)
– Кто догадался, какие сочетания будем сегодня писать на минутке чистописания? (оло, оро) Запишем их в тетрадь. Обратите внимание на соединения. Запишите слова, подчеркните сочетания.
– Какое слово лишнее? (Холодный)
– Почему? (Т.к. воробей и мороз отвечают на вопросы кто? и что?, а холодный отвечает на вопрос – какой?)

3. Объяснение новой темы

1) Сообщение темы урока.

– Сегодня мы познакомимся с интересной художницей, а как её зовут, вы сейчас отгадаете. Слайд 2 (читаю то, что на слайде).
– И как же зовут эту художницу? Кто помнит? (Имя прилагательное)
– Сегодня мы с вами будем говорить об именах прилагательных.

2) Работа со слайдом.

– Что обозначают имена прилагательные?
– Какой тигр? (Полосатый, страшный, хищный, зубастый, …)
– Какая ягода? (Клубничка) (Красная, вкусная, ароматная, спелая, …)
– Какое солнышко? (Веселое, теплое, весеннее, жаркое, летнее, …)
– Какие цветы? (Разноцветные, красивые, ароматные, …)
– Что мы называли при описании предметов? (Их признаки)
– Что же обозначают имена прилагательные? (Признаки предметов)

Слайд 3.

– Какие бывают признаки?

– величина (большие, маленькие, широкие, узкие, …)
– форма (круглые, квадратные, …)
– запах (ароматный, вкусный, сладкий, …)
– вкус (горький, сладкий, …)
– цвет (красный, …)
– материал (резиновый, металлический, …)

– Назовите признаки мяча (яблока, машины)

3) Связь имен прилагательных с именами существительными.

– Итак, имена прилагательные обозначают признаки предметов.
– Какая часть речи обозначает предмет? (Имя существительное)
– Значит, имена прилагательные связаны с какой частью речи? (С именами существительными)
– Молодцы!

Слайд 4.

4. Физкультминутка

5. Игра «Угадай! Кто это?»

Слайд 5. (Ответы показать с помощью гиперссылок)

– Какая часть речи помогла угадать кто это? (имя прилагательное)

6. Самостоятельная работа

– А теперь разделимся на варианты и выполним следующую работу.

Слайд 6. (Читают дети)

– Ребята, вы должны самостоятельно выбрать тот вариант, который вам по силам. Поднимите руку, кто выбрал 1 вариант? 2 вариант?

1-й вариант

Подобрать к именам существительным подходящие имена прилагательные:

девочка
портфель
дерево
берёзка
высокое
добрая
новый
стройная

 

2-й вариант

Дополните подходящими по смыслу именами прилагательными:

Сахар (какой ?) ..., ..., ... .
Небо ( какое ?) ..., ..., ... .
Ножницы (какие ?) ..., ..., ... .
Школа (какая?) ..., ..., ... .

– А теперь проверим себя. Слайд 7.
– 1-й вариант, какое прилагательное подобрали к существительному девочка? портфель? дерево? березка?
– 2-й вариант, какими прилагательными дополнили существительное сахар? небо? ножницы? школа?

Слайд 8.

– Прочитайте, интонацией выделяйте конец предложения. Сколько здесь предложений?
– Как напишете сочетание ЧК? Какая буква пропущена в слове пушистый?
– Спишите, ставьте в конце предложений точки. Подчеркните имена существительные одной чертой, а имена прилагательные – волнистой линией.
– Проверим. Слайд 9.

7. Итог урока

Слайд 10.

– С какой частью речи сегодня познакомились?
– Что обозначают имена прилагательные?
– На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
– С какой частью речи связаны?