Урок обучения грамоте в подготовительный период "Экскурсия в лес"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • развитие мелкой мускулатуры пальцев рук, глазомера;
  • развитие познавательной активности, творческого воображения;
  • воспитание любви к природе, бережного отношения к ней.

Оборудование: «путеводитель» на парте каждого ученика  и у учителя на доске; репродукция картины И. Левитана «Золотая осень»; презентация по ходу урока.

Интеграция: обучение грамоте, письмо, окружающий мир, рисование.

ХОД УРОКА

1. Живая природа: растительные и животный мир

– Ребята, сегодня мы пойдём на экскурсию. Куда? Отгадайте.

Есть у ребят зелёный друг,
Весёлый друг, хороший друг.
Он вам протянет сотни рук
И тысячи ладошек! (…)

На доске:

– Правильно, в лес. Лес – наш друг, а друзей любят и берегут. Сегодня мы побываем там. Для этого нарисуем ели. (Приложение 1)

Ребятя вспоминают технику письма: широкая строка, высотой в широкую строку, середина широкой строки, верхняя и нижняя граница широкой строки.

– Хорошо в лесу! Свежо! Разнообразен животный и растительный мир.

– Смотрите кто это?

В ярком платье модница
Погулять охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится – отдыхает. (…)

– Давайте посадим бабочек на цветы! (Приложение 1)

– Ребята, составьте высказывание со словами «цветок», «бабочка».

– А это кто?

Долгорукий старичок
В уголке сплёл гомачок.
Приглашает: «Мошки!
Отдохните крошки!» (…)

– Знаете сколько ног у паука?

– Послушайте стихотворение «Кто как считает» М. Карима. (Читает ученик.)

– Я всех умней! – кричит петух. –
Умею я считать до двух!
– Подумаешь! – ворчит хорёк. –
А я могу считать до четырёх!
– Я до шести! – воскликнул жук.
– Я – до восьми, – шепнул паук.

Тут подползла сороконожка:
– Я, кажется, умней немножко
Жука и даже паука –
Считаю я до сорока!
– Ах, ужас! – ужаснулся уж. –
Ведь я не глуп, но почему ж
Нет у меня ни рук, ни ног,
А то и я считать бы мог!

– Сколько ног у петуха?

– Сколько лап у хорька?

– Сколько ног у жука?

– Сколько ног у паука?

– Попробуем нарисовать паука.  (Приложение 1)

2. ФИЗМИНУТКА

Бабочка

Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.

Кузнечики

Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики.
Выше, выше, высоко.
Прыгать на носках легко.
Прыг-скок, прыг-скок.
Стоп. Сели, травку скушали,
 Тишину послушали.

– Ребята, как одним словом назвать бабочку и кузнечика?
– Каких ещё насекомых знаете?
– Что у них общего? (6 ног, туловище с насечками, голова)

– Давайте поможем божьей коровке спуститься за ягодой, а муравью донести груз до дома. (Приложение 1)

3. Наблюдение за неживой природой

– Продолжаем наше путешествие. Но что случилось? Подул сильный ветер. Забеспокоилось всё в лесном царстве. Нарисуем ветер. (Приложение 1)

– Закачались ели. Нарисуем. (Техника письма: высотой в две широкие строки, в одну строку, в половину широкой строки) (Приложение 1)

– Ветер принёс смену погоды. Вдруг откуда ни возьмись… Отгадайте.

Сильнее солнца,
Слабее ветра,
Ног нет, а идёт.
Глаз нет, а плачет. (…)

– Правильно, туча. Нарисуем. (Высотой в широкую строку, половину строки. Приложение 1)

–Ой, пошёл дождь! Нарисуем. (Приложение 1)

– Сначала дождь был сильным. Теперь становится тише: кап-кап-кап. Нарисуем. (Техника письма: верхняя, нижняя граница широкой строки, середина широкой строки) (Приложение 1)

4. Физминутка

Дождик капнул на ладошку
(правой рукой касаемся левой руки)
На цветы (наклон с правой рукой)
И на дорожку (обе руки вытянуты)
Льётся, льётся – ой, ой, ой!
Побежали мы домой! (бег на месте)

– Но вот дождь закончился. Выглянуло солнышко. Нарисуем. (Приложение 1)

То-то было тут веселья!
В пляс пошла берёзка с елью.
Клён с осиной,
Дуб с малиной,
А орешник с ивою,
Молодой, красивою.

5. Взаимосвязь животного и растительного мира

– Ой, что это после дождя выросло?

Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть – нет головы. (…)

– Загадка отгадана. А вот какая история произошла с грибом однажды в лесу.

Жил в лесу гриб Лисичка со своими грибками. Один грибок был очень непослушным и ушёл без разрешения гулять. Навстречу ему попался зверёк с большим пушистым хвостом.
– Ты кто? – спросил грибка зверёк.
– Я Лисичка, – ответил грибок.
– Вот здорово! – обрадовался зверёк. – Я тоже Лисичка. А ты не боишься, что тебя застрелит охотник?
– Ты всё перепутал, – ответил грибок, – охотники в нас не стреляют. Опаснее люди с корзинками, которые могут поджарить нас на сковородке…

 

– Что за «лисички» встретились?

– Кто прав: зверёк или грибок? (Оба)

Вывод: слово одно, а предметы разные.

– Знаете ли вы, что грибы называют детьми леса. А почему? (Грибы растут в лесу)

– Нарисуем. (Техника письма: высотой в широкую строку, в половину широкой строки)

– Народ, признавая влияние деревьев на грибы, дал некоторым из них названия, происходящие от названия деревьев. Посмотрите на картину И. И. Левитана «Золотая осень». Какие лиственные деревья вы видите? (Берёза, осина)

– Как будут называться грибы, растущие возле них? (Подберёзовик, подосиновик)

Беседа:

– Какие ещё грибы знаете?

– Что надо знать, когда собираешь грибы?

– Зачем и как надо охранять их?

6. Итог урока

– Наша экскурсия подходит к концу. Кому было интересно?

– Какие открытия сделали?

– Давайте раскрасим рисунок.

– Дома вспомните,  и расскажите об экскурсии родным, глядя на свой рисунок – план. Урок-экскурсия окончен. Спасибо за работу!

Приложение 2