Методика проведения практических работ на уроках окружающего мира в начальной школе. Урок во 2-м классе

Разделы: Начальная школа


Предмет: окружающий мир.

Класс: 2.

Тема урока: “Вода, определение свойств воды”.

Тип урока: практическая работа.

Цели: продолжать работу по углублению представлений учащихся о свойствах воды; выявить основные свойства воды, в процессе опытов установить их; учить наблюдать, сравнивать, делать выводы; развивать мышление, любознательность; формировать знания, умения, навыки об экологической целостности природы; учить бережно относиться к воде и экономить её.

Оборудование:

  1. Полоски цветной бумаги: голубая, синяя, белая, зелёная.
  2. Глобус.
  3. Лоток с лабораторной посудой, бумажный фильтр.
  4. Толчёный мел, песок, кристаллы марганцовки.
  5. Тесты.
  6. Конверт с карточками – “Ключ” к практической работе.

“Расскажи и я забуду,
покажи – и я запомню,
дай попробовать – и я пойму”.

(Китайская пословица. )

Ход урока

1. Организационный момент.

Приложение №1.

2. Проверка домашнего задания.

Приложение №3.

У всех детей на парте тесты, учитель читает задания , а дети про себя, обводят правильный ответ.

Приложение №1.

3. Сообщение темы и задач урока.

Приложение №1.

Вещество, которое мы будем изучать сегодня на уроке, вы узнаете из загадки.

Тема нашего урока - вода, определение свойств воды в процессе опытов.

4. Что такое вода? – Лекция №1.

Приложение №2.

5. Практическая работа.

Опыт 1.

Какова прозрачность воды?

Подумайте, как можно проверить прозрачность воды?

Какой можно поставить опыт?

В стакан с водой опустите ложку. Видна ли она? О каком свойстве воды это говорит?

Вывод: она прозрачна.

Опыт 2.

Какого цвета вода?

На столе у вас лежат цветные полоски бумаги. С их помощью мы определим цвет воды. Приложи и сравни цвет воды и цвет каждой полоски.

- Можно ли сказать, что вода синяя, зеленая, красная, желтая, белая?

- (Нет, цвет воды не совпадает ни с одной из полосок. )

- Как вы видите, вода не окрашена ни в один из этих цветов.

- Каков же цвет воды?

Вывод: вода бесцветна.

Опыт 3.

Каков запах воды?

Когда мама печёт пироги, аппетитный запах ты почувствуешь за дверями квартиры. Тонкий аромат издают духи, цветы.

А чем пахнет чистая вода? Понюхай её и сделай вывод.

Вывод: вода не емеет запаха.

Опыт 4.

Насыпь в один стакан с водой сахара. Помешай воду.

Что можно заметить?

О чем говорит этот опыт?

(Вода растворила сахар. )

Вывод: вода – растворитель.

Вода – универсальный растворитель. Растворяет почти все, даже металлы, например, даже серебро. С давних пор известно народное средство, которым залечивали наружные раны и лечили желудочно – кишечные заболевания. Эту воду можно получить в домашних условиях: опустить в стакан с водой серебряную ложку. Через некоторое время мельчайшие частицы серебра растворятся – этого глазом увидеть нельзя.

Подумайте, где в быту, в жизни, человек использует это свойство воды?

Учитель готовит два стакана: первый – марганцовка, второй – порошок.

Вода растворила марганцовку и порошок. Марганцовку для дезинфекции ран, порошок для лечения больных.

Опыт 5.

Что произойдет с водой, если её вылить из посуды? (Она растекается в разные стороны. )

Что будет происходить с этой водой, если наклонить эту поверхность? (Вода стекает под уклон. )

Можно ли воду из одного стакана перелить в другой?

Во всех этих случаях появляется одно и тоже свойство воды.

Какое?

Вывод: вода течёт (свойство – текучесть. )

Именно этим свойством мы пользуемся, когда умываемся, пьем чай.

Опыт 6.

Насыпаем в стакан с водой мел.

Что произошло?

В воде не растворился мел, есть вещества, которые в воде не растворяются.

Приготовьте фильтр. Приложение №1.

Вывод: не растворившиеся вещества остаются на фильтре, а вода проходит через него.

Опыт 7.

Что происходит с водой при нагревании и охлаждении?

Вывод: вода при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается.

В старших классах на уроках физики будете ставить опыты и узнаете еще об одном свойстве воды.

6. Физкультминутка.

Приложение №1.

7. Бережное отношение к воде. – Лекция №2.

Приложение №2.

8. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Перечислите свойства воды.

Зачем бережно относиться к воде?

9. Домашнее задание. Оценивание.