Урок русского языка в 4-м классе на тему "Неопределенная форма глагола"

Разделы: Начальная школа


ЦЕЛИ УРОКА:

  • развивать умение правильно ставить вопросы “что делать?”, “что сделать?”,
  • правильно употреблять глаголы неопределенной формы в речи.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • опорные схемы,
  • наглядный материал (кроссворд, картинки),
  • магнитофон,
  • фонограмма мелодии “Ручеек”,
  • карточки с пословицами.

Ход урока

I. Оргмомент и сообщение целей урока.

На доске – опорная схема.

Учитель:

Сформулируйте тему урока, опираясь на эту схему.

Дети:

Тема сегодняшнего урока: “Неопределенная форма глагола”.

Учитель:

- Верно. Сегодня мы повторим все то, что вы знаете о неопределенной форме глагола, будем учиться находить эти глаголы в тексте, ставить к ним вопросы, определять вид, а также учиться правильно употреблять их в речи.

II. Минутка чистописания

Оо

Рр

III. Повторение изученного материала

2 учащихся работают по карточкам у доски. 1 учащийся выполняет словарную работу.

Фонетический разбор Синтаксический разбор
1) Лес-ной 2) На лесной полянке распустился
л – [л?] – звонкий первый подснежник. (Повеств.,
е – [и] невоскл., простое, распр.)
с – [c] – глухой
н – [н] – звонкий - Что такое глагол?
о – [о]
й – [й?] – звонкий
6 букв, 6 звуков

Что такое имя прилагательное?

3) Словарно-орфографическая работа.

Родина, Россия, ребята, суббота, берёза, осина, воробей, ворона, сорока, соловей, аллея, дорога, путешествие, деревня, месяц, погода, семена, овощи, овёс, пшеница, земледелие.

- Какой частью речи являются записанные слова? Что называется именем существительным?

Проверка заданий, выполненных учащимися.

IV. Работа по теме урока

Учитель:

- Вы любите отгадывать кроссворды? Тогда приступаем к делу. Нужно заменить предложение одним словом. А помогут вам в этом картинки.

Учитель:

1) - Забавляться, развлекаться с помощью какого-нибудь интересного занятия.

Дети:

- Играть.

Учитель:

2) - Находиться всем телом в горизонтальном положении.

Дети:

- Лежать.

Учитель:

3) - Находиться в состоянии сна.

Дети:

- Спать.

Учитель:

4) - Громко кричать, перебивая друг друга.

Дети:

- Галдеть.

Учитель:

5) - Находиться в вертикальном положении, не передвигаясь.

Дети:

- Стоять.

Учитель:

- Стараться схватить движущийся предмет или захватить добычу.

Дети:

- Ловить.

Учитель:

- Что вы можете сказать о данных глаголах?

Дети:

- Они стоят в неопределенной форме, т.к. отвечают на вопрос “что делать?”, оканчиваются на – ть, не указывают ни на время, ни на лицо, ни на число.

Учитель:

- Какое действие они обозначают – завершенное или нет?

Дети:

- Эти глаголы обозначают незавершенное действие, отвечают на вопрос “что делать?”, поэтому они несовершенного вида.

V. Закрепление пройденного материала

1. Работа по индивидуальным карточкам.

Каждый учащийся получает индивидуальное задание.

Учитель:

- Следующее задание – прочитать пословицы, найти глаголы в неопределенной форме, определить их вид.

  1. Нужно много читать, чтобы много знать.
  2. Не на пользу книги читать, если только вершки в них хватать.
  3. Лучше хорошо поступать, чем хорошо говорить.
  4. Работаешь добросовестно, и в глаза людям смотреть не совестно.
  5. Умей не только брать, но и отдавать.
  6. Любишь кататься, люби и саночки возить.
  7. Хорошо учиться всегда пригодится.
  8. Не стыдно не уметь, стыдно не учиться.
  9. Без труда не вытянуть и рыбки из пруда.
  10. Сломать дерево – секунда, а вырастить – годы.
  11. Не бойся смотреть правде в глаза.
  12. Правду говорить, что дрова рубить.
  13. Много желать – добра не видать.
  14. Лишнего пожелать – последнее потерять.
  15. Жить без друга очень туго.
  16. Друг друга поддерживать – победу одерживать.
  17. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
  18. С лица воду не пить.
  19. Заметил чужую ошибку, умей увидеть и свою.
  20. Хорошо тому добро дарить, кто его помнит.
  21. Не ругать – добра не видать.
  22. Полно браниться, не пора ли помириться.
  23. Чем возить, лучше погонять.
  24. Задумал бежать, так нечего лежать.
  25. Волков бояться - в лес не ходить.
  26. Двум смертям не бывать, а одной не миновать.
  27. Жить – Родине служить.
  28. Первое в жизни – честно служить Отчизне.
  29. Лучше погибнуть стоя, чем жить на коленях.
  30. Знать где упасть, так соломки бы подстелить.

Проверка задания

2. Физкультминутка

Дети:

Любим дружно мы шагать
Никогда не унывать!
Потянулись и нагнулись,
Солнцу в небе улыбнулись!

Учитель:

Вы рифмовку рассказали,
А глаголы все узнали?

Учащиеся называют глаголы в начальной форме.

3. Словарно-лексическая работа

Учитель:

- Живут на свете два глагола – “одеть и надеть”. Они очень похожи, но у них разное значение. Одеть можно кого-то. Например, Саша одел сестренку. Надеть можно что-то на себя. Например, я надеваю пальто.

“Одеть, надеть…” - два этих слова
Мы путаем так бестолково!
“Одеть, надеть…” Давай глядеть:
Кого одеть и что надеть!

(Н. Матвеева)

Чтение правила по учебнику (с. 183).

4. Самостоятельная работа

Упр. 422, с. 183.

На доске работают два учащихся.

1) Морфологический разбор 2) Разбор слова по составу и
словообразовательный анализ
На полянке (расцвел) Подснежник
сущ. Подснежник <— снег, т.к.
н.ф. – полянка подснежник – это цветок,
неодуш. появившийся из-под снега
нариц.
ж.р., 1 скл.
стоит в форме п.п., ед.ч.
в предл. явл. Обстоятельством

Проверка выполненных заданий

VI. Обобщении изученного материала. Итог урока.

1. Аукцион Знаний

Учитель:

- А сейчас подведем итог. Итак, аукцион Знаний по теме “Неопределенная форма глагола” открыт. На аукцион выставлен глагол

“УЧИТЬ”

Дети:

Лексическое значение – “давать знания”;

н.ф. - учить;

однокоренные слова: учение, ученик, учиться, учебный;

5 букв, 4 звука, в т.ч. 2 согл., 2 гл., ь – звука не обозначает;

это неопределенная форма глагола, т.к. оканчивается на – ть, отвечает на вопрос “что делать?”, не указывает ни на время, ни на лицо, ни на число;

несовершенного вида, т.к. обозначает незавершенное, незаконченное действие.

Учитель:

- Аукцион закрыт (дает сигнал). Таким образом, мы подвели итог урока. Победитель награждается специальным значком Знатока русского языка.

2. Творческая работа (развитие речи)

Учитель:

- У вас на партах лежат карточки с опорными словами:

стало пригревать,

начал таять,

будет зеленеть,

станут распускаться,

начнут прилетать,

будут радовать.

Сейчас попробуйте составить в тетради небольшой текст – повествование на тему “Весна” (звучит музыка).

(Обсуждаются (выборочно) работы учащихся)

3. Домашнее задание: правило с.183., упр.423.

Литература:

  1. Даль В. Пословицы русского народа: в 3-х томах. – М.: Русская книга, 1993.
  2. Ожегов С.И. Словарь русского языка /Под ред. д.ф.н. профессора Н.Ю. Шведовой. – М.: Сов. Энциклопедия, 1973.
  3. Рамзаева Т.Г. Учеб. для 4 кл. четырехлетней начальной школы.- М.: Дрофа, 2006.