Конспект урока по чтению во 2-м классе по теме "А. де Сент-Экзюпери. «Маленький принц»" (3-я и 4-я части) "А как это — приручить"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Подвести детей к выводу о том, что человек несет ответственность за всех, кого приручил, независимо от возраста.
  2. Развивать навыки беглого, выразительного чтения; устную речь уч-ся; понимание прочитанного; обогащать словарный запас детей.
  3. Воспитывать бережное отношение к любви, дружбе, которые надо беречь и лелеять, а также личность со свободным мышлением.

Оборудование:

  • книга А. де Сент-Экзюпери “Маленький принц”,
  • словарные слова на карточках,
  • девиз “Ты всегда в ответе за тех, кого приручил…”

Ход урока

I. Оргмомент.

У. – Посмотрели друг на друга, улыбнулись друг другу и тихо сели.

II. Сообщение темы урока.

У. – на этом уроке мы будем продолжать работать по разделу “Самое обыкновенное чудо” над 3-ей и 4-ой частями сказки А. де Сент-Экзюпери “Маленький принц”, полностью которую вы прочитаете в старших классах.

– Работать мы будем под таким девизом:

Д.(хором) “Ты всегда в ответе за тех, кого приручил”.

У. – Ребята, как вы понимаете мудрость этих слов?

У. – На этом уроке мы узнаем, как понимает мудрость этих слов герой сказки Лис.

III. Работа с текстом 3-й части.

У. – Что было задано на дом?

Д. – Прочитать 3 и 4 части.

У. – Открыли учебники на с. 113.

– Кто герои 3 части?

Д. - Маленький принц, Лис, лётчик.

Чтение по ролям.

У. – Прочитаем 3-ю часть по ролям.

Вопросы после чтения.

У. – Какое настроение было у Принца?

Д. – Ему было грустно.

У. – Почему?

Д. – Он облетел много планет и звёзд, но друга так и не нашёл.

У. – Почему Лис отказался поиграть с мальчиком?

Д. – Он был не приручён.

У. – Как это приручить? Ответьте словами Лиса с. 114.

Д. – Это давно забытое понятие. Оно означает создать узы.

У. – Прочитаем на доске это слово.

– Как вы понимаете значение этого слова?

Д. – Это, что связывает, соединяет.

У. – Что вы узнали о Маленьком принце?

Д. – Что живёт на другой планете, там растёт его роза, которая очень дорога Принцу.

У. – Прочитайте последнее предложение 3-й части.

– Как вы понимаете смысл этого предложения?

Д. – Ничего нет идеального, есть как хорошее, так и плохое.

У. – Что узнал Маленький принц от Лиса? Прочитайте.

Д. – Если Принц приручит Лиса, они станут нужны друг другу. Ты будешь для меня единственный в целом свете, и я буду для тебя один в целом свете.

У. – Как вы считаете, они подружатся?

– Почему?

Д. – (дети высказывают своё мнение).

У. – А ответ на этот вопрос мы узнаем из 4 части.

IV. Работа с текстом 4-й части.

Чтение по абзацам вслух и беседа по ходу чтения.

У. – Почему у Лиса скучная жизнь?

Д. – Он охотится за курами, а люди охотятся за ним. Ему скучно.

У. – Согласны ли вы с Лисом, что “все люди одинаковые?”. Докажите.

Д. – Нет. Все люди разные по внешности, характеру, интересам…

У. – Как Лис мечтает об озарённой солнцем жизни? Прочитайте на с. 115.

У. – Какие чувства возникли у вас при чтении слов Лиса?

Д. – Жалость, сочувствие, желание стать ему другом.

У. – А что такое дружба?

(Чтение слова с доски, выделение орфограммы, объяснение значения этого слова).

Д. – Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

V. Физкультминутка.

О. Газманов “Друг”.

VI. Работа с текстом 4 части (продолжение).

Чтение 2 абзаца, работа над содержанием прочитанного.

У. – О какой мечте Принца мы узнали?

Д. – Надо найти друзей и узнать разные вещи.

У. – Как объясняет Лис, почему у людей нет друзей?

Д. – Не хватает времени что-либо узнавать. Покупают вещи готовыми в магазинах. Нет таких магазинов, где торговали бы друзьями.

У. – Согласны ли вы с этой точкой зрения? Почему?

У. – Как советует Лис приручить его?

Д. – Запастись терпением.

У. – Как вы понимаете: “Слова только мешают понимать друг друга”?

Д. – Понять можно только душой, сердцем.

У. – Читаем до конца 3-й абзац.

У. – Лис говорит “чем ближе к назначенному часу” встречи с другом, “тем счастливее” становится?

– Что такое счастье?

(Чтение с доски, выделение орфограмм, объяснение значения слова).

Д. – Счастье – чувство и состояние полного высшего удовлетворения, успех, удача, повезло в чём-то.

У. – Как это готовить своё сердце?

Д. – Переживать, радоваться, грустить, чувствовать душой.

У. – Что же такое обряды? Как это объяснил Лис прочитаем на с. 117.

Д. – Обряды – традиции, действия, установленные обычаем.

У. – Какой обряд нравится Лису? Почему?

У. – А есть ли у вас обряд, который делает вашу жизнь счастливее?

Д. – Масленица, проводы русской зимы, пасха и т.д.

У. – Работая над содержанием 4-й части, мы пришли к выводу о том, что Маленький принц и Лис стали друзьями.

VII. Д/з: выучить наизусть монолог на с. 115 от слов “И живётся мне скучновато…” до слов “… шелест колосьев на ветру.”

VIII. Итог урока.

У. – Почему Лис хотел, чтобы Принц его приручил?

Д. – Боялся одиночества, хотел иметь друга, любить его.

У. (под музыку) – Для Лиса любить – значит жить воспоминаниями о Маленьком принце, в окружающем мире видеть его черты. Колосья ничего не значили для Лиса, т.к. они не пригодны ему в пищу, но теперь колосья будут напоминать Лису цвет волос Маленького принца, он теперь смотрит на мир другими глазами – глазами любящего. Любить – значит помнить того, кого ты любишь.

Д. –

Я верю: в каждом навсегда
Добро поселится и радость.
Взойдёт любовь, отступит старость,
Найдутся новые друзья.

У. – Я надеюсь, что когда вы вырастете, вы не забудете заветов Мудрого Лиса.

Расставаясь с любимыми, вы будете помнить, что в ответе за всех кого приручили, что человеку может грозить одиночество даже среди толпы, что лишь сердцем можно почувствовать любовь. Откройте свои сердца навстречу друг другу.

Д.

Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то, поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит
Что годы живёшь ты не зря!