Использование технологии "Метод проектов" в процессе изучения иностранного языка для формирования коммуникативных компетентностей учащихся

Разделы: Иностранные языки


В концепции модернизации российского образования отмечается, что общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений:

  • работать с информацией, с текстом, выделять главную мысль, вести поиск нужной информации в иноязычном тексте;
  • анализировать материал, делать обобщения, выводы, опираясь на свой жизненный учебный опыт, эрудицию и творчество;
  • умение работать с разнообразным справочным материалом;
  • умение генерировать идеи,
  • умение находить не одно, а много вариантов решения проблемы, которые значительны по своей важности, познавательны, интересны для окружающих, актуальны;
  • умение прогнозировать последствия того или иного решения – это все относится
  • умение вести дискуссию, слушать и слышать собеседника, отстаивать свою точку зрения, подкрепленную аргументами;
  • умение находить компромисс с собеседником;
  • умение лаконично средствами иностранного языка излагать свою мысль, выразить свое отношение к предмету исследования, к рассматриваемым проблемам.

Названные компетентности составляют информационный, исследовательский и языковой аспекты проектной деятельности и способствуют формированию ключевых компетентностей, которые определяют качество современного образования.

Доказано, что компетентности формируются в процессе обучения не только в школе, но и под воздействием семьи, друзей, работы, политики, религии, культуры. В связи с этим реализация компетентностного подхода зависит от всей образовательно-культурной ситуации, в которой живет и развивается школьник. Практика показывает, что одной из образовательных технологий, поддерживающих компетентностно-ориентированный подход в образовании, является метод проектов.

В практике своей деятельности я использую технологию метода проекта в течение 4-х лет. Не утверждая, что проектная работа поможет решению всех проблем в изучении иностранных языков, можно отметить, что это эффективное средство от однообразия, скуки, оно способствует развитию учащегося, осознанию себя как члена группы, расширению языковых знаний. Учащиеся , воспринимая язык как средство формирования и формулирования мысли, как средство межкультурного взаимодействия, знакомятся со страноведческой тематикой, на практике познавая особенности функционирования языка в новой для них культуре и формируя страноведческую компетенцию.

Метод проектов позволяет решить дидактическую задачу и соответственно превратить уроки английского языка в дискуссионный, исследовательский клуб, в котором решаются действительно интересные, практически значимые и доступные учащимся проблемы, с учетом особенностей культуры страны и по возможности на основе межкультурного взаимодействия.

Применение проектной методики повышает интерес учащихся к изучению английского языка и способствует развитию внутренней мотивации при помощи переноса центра процесса обучения с учителя на ученика. Я считаю, что позитивная мотивация – это ключ к успешному изучению иностранного языка.

Поэтому, задача состоит в том, чтобы ученик получил в школе исследовательские навыки ориентирования в потоке информации, научился анализировать ее, обобщать, сопоставлять факты, делать выводы и заключения, тогда в силу более высокого образовательного уровня ему легче будет адаптироваться в дальнейшей жизни, правильно выбрать будущую профессию, жить творческой жизнью.

Выполнение заданий проекта выходят за рамки урока, и требует определенного времени, но усилия оправдывают себя, так как при этом решается ряд важных задач:

  • занятия ходят на практические действия учащихся, затрагивая их эмоциональную сферу, благодаря чему усиливается мотивация учащихся при изучении иностранного языка;
  • осуществляется самостоятельная творческая работа в рамках заданной темы;
  • в проекте успешно реализуются различные формы организации учебной деятельности;
  • осуществляется взаимодействие учащихся друг с другом и учителем в качестве партнера и консультанта;
  • повышается индивидуальная и коллективная ответственность учащихся за
    конкретную работу в рамках проекта;
  • работая над проектом, учащиеся учатся доводить дело до конца: документально оформлять результаты своего труда (написать статью для газеты, сообщение, собрать и обработать статистические данные, сделать аудио- и видеозапись, оформить альбом, коллаж, стенгазету, выставку, организовать вечер для родителей, одноклассников).

Форму презентации (репортаж, сообщение, ролевая игра, викторина, шоу, концерт, дискуссия и т. д.) учащиеся выбирают сами.

Проблему формирования компетентностей учащихся я решаю при поддержке учителей-предметников школы, а также родителей. Для этого мы используем следующие ресурсы: Интернет, медиатеку, музей школы и района. Защита проектов осуществляется и в урочное, и во внеурочное время, и на конкурсах. Форму презентации (репортаж, сообщения, ролевая игра, викторин, шоу, концерт, дискуссия) дети выбирают сами.

В своей практике я использую различные варианты проектов и путей их реализации.

Какие же типы проектов получили наибольшее распространение в моей практике преподавания иностранного языка:

  • Монопроект – это разрешение проблемного вопроса одного ученика: Так, например, наиболее значимыми для учащихся являются следующие темы: “В какой школе я бы хотел учиться”, “Полезные правила”, “Мой любимый магазин”, “История моей семьи”, “Мы и наша душа”, “Знаменитые люди”, “ Школьная форма”.

  • Коллективный проект – предполагает разрешение проблемного вопроса группой учащихся. Огромный интерес у учащихся вызывают такие темы: “Домашняя медицина”, “Молодёжная субкультура”, “Королевская семья”, “Хотели бы вы посетить Великобританию?”, “Охрана окружающей среды”, “Директора нашей школы”, “Праздники Великобритании”

Типы индивидуальных и коллективных проектов.

  • Устно-речевой - это разрешение проблемы в устной форме; это и инсценировка различных сказок, проведение утренников: “ Счастливое Рождество”, организация концерта: “ Мы любим своих мам”

  • Письменный – предполагает продукт деятельности, оформленный в виде сочинений, словарей, газет, стихотворений (их переводов с английского языка), создание справочников. Одним из самых интересных проектов для нас является составление словаря молодёжного сленга и путеводителя по Лондону.

При выполнении всех видов проектов учащиеся активно используют Интернет-ресурсы.

Организуя работу над проектом, я соблюдаю несколько условий:

G провокационные вопросы, предлагаемые ученикам, формулируются так, чтобы ориентировать учеников на привлечение фактов из смежных областей знаний и разнообразных, по возможности аутентичных, источников информации;

G в процесс работы над проектом (проектами) привлекаются все учащиеся класса, задания каждому предлагаются с учетом уровня его языковой подготовки.

Более целесообразными и плодотворными с моей точки зрения являются коллективные проекты. Они интересны и важны тем, что к работе над ними привлекается большое количество учащихся, что является оптимальным условием формирования навыков устной коммуникации и социального взаимодействия. Коллективные проекты на английском языке требуют больших усилий не только от учащихся, но и от учителя английского языка, а также предполагают привлечение в качестве консультантов учителей других предметов.

Во время работы над проектом все обсуждения ведутся на английском языке. Обсуждение проводится не в форме заготовленных ответов, а в виде естественного обсуждения.

В ходе работы над проектом учащиеся приобретают навыки работы в Интернете, учатся выбирать информацию из разных источников и выделять главное, проводят математические расчёты.

Работа над этим проектом может предполагать переписку учащихся с тинэйджерами Великобритании. Продуктом деятельности микрогрупп может быть и оформление презентации, сообщений, выпуск альбома с достопримечательностями этой страны, организация выставки “Достопримечательности Великобритании” и т.д. И в ходе подготовки, и в процессе защиты проекта происходит развитие речевых умений, (учащиеся вынуждены пользоваться английским языком и как средством извлечения информации, и как средством общения). Происходит формирование коммуникативной компетентности - развитие навыков монологической и диалогической речи. У учащихся появляется возможность показать свои организаторские способности, скрытые таланты.

Роль учителя заключается в том, чтобы следить за тем, как усвоена лексика, правильно ли учащиеся употребляют грамматические конструкции, оценить их ответы.

Как мы видим, метод проектов четко ориентирован на реальный практический результат, значимый для школьника.

Для определения уровня сформированности ключевых компетентностей, использовались разработанные и рекомендованные критерии, позволяющие определить степень сформированности информационных ключевых компетентностей, навыков решения проблем.

Из диаграммы видно, что уровень сформированности ключевых компетентностей учащихся 5,7 классов к концу года вырос.

 

Уровень сформированности ключевых компетентностей учащихся 9 классов

Кроме того, была проведена оценка коммуникативной компетентности учащихся 5,7 и 9 классов, которая свидетельствует о том, что уровень коммуникативной компетентности так же вырос.

Оценка коммуникативной компетентности 5,7 классов:

Оценка коммуникативной компетентности 9-х классов:

Результатами работы стали и другие показатели:

Так, в 2004-2005 учебном году в школьной олимпиаде по английскому языку принимали участие лишь 27% из числа обучающихся у меня детей, в 2005-2006 учебном году- 49%, а в 2006-2007 учебном году приняли участие 52% учащихся. Десять учащихся заняли призовые места. В прошедшем учебном году 3 место в окружной олимпиаде по английскому языку. В районной научно-практической конференции так же 3 место. В предметной неделе английского языка учащиеся принимают активное участие.

Количество учащихся, принимающих участие в школьных олимпиадах

Наряду с этими показателями можно увидеть, что повысилось и качество знаний учащихся.

В 2004 -2005 году качество знаний составляло 58%, в 2005-2006 учебном году – 66%, в 2006-2007 учебном году – 73%

Качество знаний учащихся

Средний балл в 2004-2005 учебном году составил - 4,0 в 2005-2006 - 4,1, в 2006-2007 – 4,2.

Не маловажным показателем являются эмоциональные изменения в развитии школьников, о чем свидетельствует диаграмма: отчетливо видно, что все показатели заметно возросли. Детям нравится, что они могут продемонстрировать, то, что они умеют. Жизнь стала интересней, как на уроках английского языка, так и во внеурочной деятельности.

Вывод:

Используя в своей работе проектную методику, я пришла к выводу, что при обобщении, закреплении и повторении учебного материала, а особенно при организации его практического применения этот метод очень эффективен. Как было сказано выше, проектное обучение активно влияет на мотивационную сферу ученика. Очень важно также и то, что в работе над проектом дети учатся сотрудничать, а обучение в сотрудничестве воспитывает в них такие нравственные ценности, как взаимопомощь, желание и умение сопереживать; формируются творческие способности и активность обучаемых, т. е. идет неразрывный процесс обучения и воспитания. Метод проектов формирует и совершенствует общую культуру общения и социального поведения в целом и приводит учеников к практическому владению иностранным языком.

Приложение