Обобщающий урок немецкого языка по разделу "Вводный курс"

Разделы: Иностранные языки


Цель:

  • систематизировать знания учащихся, учить вести беседу на базе изученного материала, воспринимать на слух связный текст, построенный на знакомом материале, учить читать текст.
  • развитие речи, мышления учащихся
  • привитие интереса к предмету

Оборудование: кассета с записью песни “АВС”, кукла-колдунья, цветы из 5,4,3 лепестков для оценивания задания, перфокарты, плакат с надписью букв A, B, C, D, E…

Ход урока

I. Мобилизующее начало урока

1. Беседа с дежурным.

Учитель:

Wer hat heute Klassendinst?

Der wievielte ist heute?

Welcher Tag ist heute?

Wer fehlt heute?

Die Klasse ist zur Stunde bereit.

II. Сообщение темы урока.

Heute wiederholen wir alles, was wissen.

III. Работа по теме

Появляется кукла- колдунья

Hexe: - Guten Tag! Ich bin kleine Hexe.

Macht die Augen zu. Ich hexe.

Hax, hex, hux.

Macht die Augen auf.

Открывается занавес репки.

Учитель: - Was ist das?

- O, o, o! (с удивлением) Das ist erste Aufgabe von kleine Hexe.

Плакат с надписью букв A, B, C, D, E…

Ist das ABC? Sagt mir bitte! (дети проговаривают алфавит)

Учитель: - Gut! Wollen wir singen ! (дети исполняют песенку “ABC”)

Hexe: - Kinder, gut. (вешаю цветок)

Ich hexe weiter! Macht die Augen zu.

Hax, hex, hux.

Открывается занавес деда.

Macht die Augen auf.

Учитель: - Wer ist das?

- Wie ist er?

- O, o, o! (с удивлением) Das ist zweite Aufgabe von kleine Hexe.

Задание: перепишите данные имена немецких детей в алфавитном порядке.

Werner, Brigitte, Monika, Irene, Franz, Klaus, Ada, Ursula, Hanna, Dieter, Otto, Paul,

Erna, Lars, Toni

Дети пишут в тетрадях и по одному у доски

Hexe: - Gut! Sehr gut! (вешаю цветок)

- Ich hexe weiter! Macht die Augen zu!

- Hax, hex, hux.

Открывается занавес бабушки (в руках знаки “+”, “-”)

- Macht die Augen auf.

Учитель: - Wer ist das?

- Wie ist sie?

- Was ist das? Was ist das?

- O, o, o! (с удивлением) ) Das ist driette Aufgabe von kleine Hexe.

Wir zahlen und rechnen

- Wie ist es richtig? (дети по одному вставляют пропущенные буквы)

dr..i - 3 s…ben - 7
vi...r – 4 ne…n - 9
f…nf – 5 a…t - 8
se…chs – 6 zw…lf - 12
ze…n – 10 …lf - 11
e…ns – 1 zw… - 12

Показываю на цифры и знаки “+”, “-”, а дети составляют примеры и решают, проговаривая

1+10 =11 12-5 = 7 4+12 = 16 12+11=23 12-11=1

Hexe: - Ihr habt sehr gut gerecht (вешаю цветок)

- Ich hexe weiter! Macht die Augen zu!

- Hax, hex, hux.

Открывается занавес внучки

- Macht die Augen auf.

Учитель: -Wer ist das? (показываю на табличке слово die Enkelin)

Wie ist eine Enkelin?

Was macht Enkelin? Wie liest sie? Sie liest gern, gut.

Und wie lest ihr, zeigt mir!

Работа с учебником с. 83.

Schlagt die Bucher auf! Seite 83 u.1

Wer ist das? (показываю на Lulu и Kasperle )

Lulu und Kasperle spielen “Reporter”.

Lulu fragt, er ist Reporter. Kasperle antwortet.

Прослушивание записи на кассете.

Wer ist Lulu? Wer ist Kasperle?

Чтение по ролям.

- Wer ist Kasperle? (Er ist ein Prahlhans)

Физминутка

Hexe: - Ihr habt sehr gut gelesen. (вешаю цветок)

- Ich hexe weiter! Macht die Augen zu!

- Hax, hex, hux.

 Открывается занавес Жучки (на спине у собачки робот).

- Macht die Augen auf.

Учитель: - Wer ist das? Wie ist Shutschka?

- Und wer ist das?

- Was sagt Robi?

Robi (голосом робота):

- Hort zu! Macht Aufgaben!

Обучение аудированию

1 раз: читаю, дети слушают

Раздаю роботов (перфокарты)

  • Wahlt richtige Varianten!
  • Ich lese noch einmal

2 раз: читаю, дети выполняют задание

3 раз: читаю, дети проверяют.

Учитель: - Und was will Robi sagen?

Robi (голосом робота)

- Macht ihr alles richtig?

Поменяйтесь и проверьте. Поставьте оценки.

Hexe: - Sehr gut. (вешаю цветок)

- Ich hexe weiter! Macht die Augen zu!

- Hax, hex, hux.

Открывается занавес кошки

Macht die Augen auf.

Кошка (мурлычит): - Guten Tag! Ich hei?e Murka.

- Das ist mein Opa, meine Oma, meine Freundin Mascha (Opas Enkelin)

- Das ist Shutschka.

- Das ist unsere kleine Familie.

- Habt ihr Familien? Habt ihr Mutter, Vatter?

- Erzahlt mir, bitte.

Дети рассказывают о своей семье по фотографии.

Hexe: - Gut! (вешаю цветок)

- Ich hexe weiter! Macht die Augen zu!

- Hax, hex, hux.

Открывается занавес мышки

Macht die Augen auf!

Учитель: - Wer ist das?

- Wie ist sie?

-Sie sagt: ”Wollen wir spilen! Wie hei?t diese Marchen”

Инсценировка сказки “Репка”

Hexe: - Gut! Ihr habt sehr gut gearbeitet.

Ich gehe nach Hause.

Auf widersehen!

Учитель: Итак, маленькая колдунья отправилась домой. Наш урок подходит к концу.

IV. Подведение итогов

- Что повторили мы на уроке?