Урок математики в 5-м классе по теме "Степень. Квадрат и куб числа"

Разделы: Математика


Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Задачи урока:

  • Образовательная: формировать понятие степени числа (на примере квадрата и куба числа) через преобразование произведения одинаковых множителей в степень;
  • Развивающая: развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение) при преобразовании произведения одинаковых множителей в степень;
  • Воспитывающая: воспитывать добросовестное отношение к учебному труду, осознанной дисциплины.

Ход урока

1. Сообщение темы, цеди, задач урока и мотивация учебной деятельности.

Сегодня на уроке вы познакомитесь с новыми понятиями: степень, квадрат числа, куб числа.

Научитесь преобразовывать произведения, в которых все множители равны, а также выполнять действия в нужном порядке в выражениях, содержащих квадрат или куб числа.

2. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.

1)Каков порядок выполнения действий при вычислении значения выражения:

а) 160 + 37 – 20; в) 80 – (15 + 25) : 5;
б) 90 – 60 : 15; г) ( 12 · 3 + 14) : 2 ?

2)Угадайте корни уравнения:

а) x · x = 25; б) y · y =81; в)a · a =1; г) b · b · b =0.

3. Ознакомление с новым материалом.

На доске записаны выражения

2 + 2 + 2 + 2 + 2 и 2 · 2 · 2 · 2 · 2

Сравните выражения. Что общего у них? Чем они отличаются?

Вы знаете, как сумму 2 + 2 + 2 + 2 + 2 записать короче.

2 + 2 + 2 + 2 + 2=2 · 5.

  • Что показывает число 2?
  • Что показывает число 5?

А как вы думаете, можно ли произведение 2 · 2 · 2 · 2 · 2 записать короче?

Оказывается можно. И вот как: 2 · 2 · 2 · 2 · 2 =2 5.

Запись 2 5 читают “два в пятой степени”.

  • 2 – основание степени;
  • 5 – показатель степени;
  • 2 5 – степень.

Запишем произведения в виде степени и найдем их значения:

а) 4 · 4 · 4; б) 3 · 3 · 3; в) 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 2.

Вторую степень числа принято называть иначе.

Произведение 5 · 5 называют квадратом числа 5 и обозначают 52.

n2 = n · n (Чтение правила в учебнике).

Рассмотрим таблицу квадратов первых десяти натуральных чисел. Как получены числа второй строки?

Третья степень числа также имеет свое особое название.

Произведение 7 · 7 · 7 называют кубом числа 7 и обозначают 73.

n3 = n · n · n (чтение правила в учебнике).

Найдите значения выражений:

31 =? 151 =? 11=?

Показатель степени 1 обычно не пишут.

Найдем значение выражения: (4 + 1)2 ·23 + 32.

Порядок выполнения действий в этом выражении следующий:

Находим значение суммы в скобках;

Вычисляем квадраты и кубы чисел;

Выполняем умножение;

Выполняем сложение.

То есть, если в выражении встречаются кубы и квадраты чисел, то их вычисляют в первую очередь, а затем, опираясь на правила выполнения действий, находят значение выражения.

4. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения.

1)Представьте в виде произведения степень:

а) 75; г) 603;
б) 124; д) х2;
в) 152; е) (x + y)3.

2) Представьте в виде степени произведение:

а) 6 · 6 · 6 · 6 · 6 · 6 · 6;
б) 73 · 73;
в) x · x · x;
г) k · k;
д) n · n · n · n · n;
е) (7 – n) · (7 – n).

3)№ 639. Найдите значения:

252, 1002, 103, 113, 123, 153.

4)№ 640. Найдите значение выражения:

а) 32 · 18;
б)5 + 42;
в) (5 + 4)2;
г) 52 + 42;
и) 52 · 32.

5. Постановка домашнего задания.

Дома прочитайте п.16, выучите два правила, выполните задание № 649, 651 (по действиям с пояснениями).

6.Подведение итогов урока.

Назовите основание степени и показатель степени:

34, 57, 93, 158, 132.

  • Что такое “квадрат числа”?
  • Что такое “куб числа”?

С учетом всей работы на уроке выставляются отметки за урок.