Урок русского языка в 3-м классе (1–4)

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. развивать умение распознавать в словах согласные, требующие проверки, и закреплять знания о способах проверки слов с глухими и звонкими согласными на конце и в середине слова;
  2. развивать умение сравнивать слова, близкие по смыслу, расширить представления учащихся о значении этих слов, их роли в нашей речи;
  3. углубить представления учащихся о предложении, совершенствовать умение оформлять предложение в письменной речи, умение разбирать предложение по членам, выделять словосочетания;
  4. воспитывать умение работать быстро, чётко, организованно, самостоятельно и аккуратно.

Оборудование:

На каждого ученика карточки “Найди значение слова”, карточки со словарными словами и словами с пропущенными парными согласными в середине слова, веер с парными звонкими и глухими согласными.

Ход урока.

I Повторение о звуках русского языка (беседа по ленте букв).

- На какие 2 группы делятся все звуки русского языка?

(гласные и согласные)

- На какие группы делятся все согласные?

(твёрдые и мягкие, звонкие и глухие, парные и непарные)

- Назовите парные согласные буквы.

- Послушайте лингвистическую задачу-шутку.

Лида написала на доске: “Шил-пыл у папужги зереньгий гослиг”.

- Ну и придумала! – сказали ребята, - Это же надо шифр знать специальный, чтобы правильно прочитать!

Лида ответила:

- Во-первых, это не я придумала: все вы знаете эту строчку. А, во-вторых, надо знать всего одно свойство русской фонетики.

- Из какой известной песенки эта строчка?

(“Жил-был у бабушки серенький козлик”)

- С каким свойством русской фонетики встретились?

(звонкие и глухие согласные заменены на свои пары)

II Минутка чистописания.

- Прочитайте слова, записанные на доске.

- Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание.

Д…рога, путь, д…ро…ка, шоссе, тр…пинка, тро…ка, тр…па, тракт.

- Словом тракт первоначально называли почтовую дорогу, затем стали называть большую наезженную дорогу, соединяющую города страны (например, Московский тракт). В современном языке слово тракт в значении дорога не употребляется, но в языке сохранилось. Так в выражении пищеварительный тракт слово тракт означает путь прохождения пищи в организме.

- Среди записанных слов найдите слова, начинающиеся с парной звонкой согласной буквы.

На минутке чистописания будете писать букву д, Д и её соединения.

___Д_д_Дд_до_Ду_де_Да_др_Ди_ди_ду_Дм_ды_Д_д_Дд_______________________________

___Дорога,_путь,_дорожка,_шоссе,_тропинка,_тропка,_тропа,_тракт.________________

III Сообщение темы урока.

- На уроке будем выполнять задания по развитию речи и упражняться в написании слов с парной звонкой и глухой согласной в корне, чтобы научиться писать без ошибок и обогатить свой словарный запас.

IV Наблюдение над лексическим значением слов-синонимов.

-Что можете сказать о значении записанных слов?

(близки по значению)

- Как называют такие слова?

(синонимы)

- Синонимы – слова, которые по-разному называют один и тот же предмет, признак или действие. Каждый синоним вносит свой оттенок в значение слова.

1) Работа по карточке “Найди значение слова”.

Каждый ученик получает карточку.

- Соедините слово с его значением.

Найди значение слова.

Дорога
  1. Полоса земли, предназначенная для передвижения, путь сообщения.
Дорожка
  • Дорога, замощённая щебнем, а также всякая дорога с твёрдым покрытием.
Тропинка (тропка)
  • Дорога для ходьбы в садах, парках.
>Шоссе
  • Узкая, протоптанная дорожка.

2) Переносное значение слов.

- Слова дорога, путь употребляются не только в прямом, но и в переносном значении. Например, выражение:

  • “туда ему и дорога” означает “пусть уходит, не жалко”;
  • “идти своей дорогой” - идти по избранному пути, никому не подражая, действуя самостоятельно;
  • “стать поперёк дороги” - мешать, препятствовать кому-либо в чём-либо.

3) – Среди записанных слов назовите родственные слова. Обоснуйте своё мнение.

V Синтаксический разбор предложения.

- Запишите под диктовку:

Речка бежит через лесную дорожку.

- Назовите знакомые орфограммы. Выполните синтаксический разбор предложения.

VI Словарная работа (по карточке).

Каждый ученик получает карточку.

Напишите названия овощей.

а) Помогите Незнайке исправить ошибки, правильно написав названия посаженных здесь овощей (а то они не вырастут).

б) Поставьте над словами знак ударения. Подчеркните в словах безударные гласные, не проверяемые ударением.

- В каком слове встретилась парная согласная в корне слова?

(морковь)

- Как проверить?

VII Физкультминутка.

- Если я назову слова с парным согласным в корне слова, вы присядете, если назову слова с проверяемой безударной гласной в корне – потянитесь вверх.

Жук, сова, слеза, нож, дуб, оса, столб, доска, глаз, стрела, бровь.

VIII Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне.

  1. Слуховой выборочный диктант (веер с парными согласными).
  2. - Выберите из предложения слово с парной согласной в корне, которую нужно проверять, и покажите на веере парную согласную.

    Ястреб поймал воробья. Вещи положили в шкаф. Корабль везёт ценный груз. За берёзовой рощей большой овраг. Ёрш живёт в воде. Небольшой насос высасывает воду. С дерева упал спелый плод.

    - В какой части слова парный согласный?

    (в корне)

    - Чем проверяем?

    (гласной)

    - Какой способ проверки?

    (словоизменение)

  3. Соревнование “Чей ряд лучше?”(по карточкам).
  4. Учащиеся каждого ряда получают карточку.

    - В слова на карточке вставьте пропущенную парную согласную. Работать нужно быстро и правильно.

    СЕРЁ…КИ (ж, ш) ЗАСТЁ…КА (ж, ш) ШУ…КА (б, п)
    ШУ…КА (д, т) САЛФЕ…КА (д, т) ПРЯ…КА (ж, ш)
    ПОКУ…КА (п, б) СКОЛЬ…КИЙ (з, с) РО…КИЙ (б, п)
    РЕ…КИЙ (з, с) МЯ…КИЙ (к, г) НО…ТИ (к, г)
    ПУГО…КА (ф, в) ПРО…КА (б, п) СЕЛЁ…КА (д, т)
    ПРОБЕ…КА (ш, ж) ЗАРЯ…КА (д, к) КРУ…КА (ж, ш)
    ОБНО…КА (в, ф) БЕРЁ…КА (с, з) ЯГО…КА (т, д)
    КЕ…КА (б, п) ЧА…КА (ш, ж) ДОРО…КА (ш, ж)
    РАЗВЕ…КА (д, т) КРЕ…КИЙ (п, б) ЛЁ…КИЙ (г, к)
    ПОКРЫ…КА (ш, ж) ЛЯГУ…КА (ж, ш) ЛА…КА (б, п)

    - Кому было трудно? Проверка выборочная.

    - В какой части слова парный согласный?

    (в корне)

    - Чем проверяем?

    (гласным)

    - Назовите способ проверки.

    (словообразование)

  5. Упражнение №210. (учебник Т. Г. Рамзаевой)
  6. - Прочитайте. Найдите слова с согласными, которые нужно проверять.

    - Почему нужна проверка?

    - Как проверим?

    - Напишите слова вместе с проверочными.

  7. Работа с текстом. (Текст записан на доске.)

- Прочитайте сплошной текст, найдите границы предложений.

- Сколько здесь предложений? (5)

- Прочитайте, выделяя голосом предложения.

Боровик – отличный гри… над зелёной тр…вой возвышается настоящий богатырь у него коричневая шля…ка толстой но…кой он прочно ст…ит на з…мле вам приходилось его собирать

- Определите тип текста. (описание)

- Как его можно озаглавить?

(Боровик. Лесной богатырь.)

- Как называют боровик по-другому?

(белый гриб)

- Запишите текст, поделив его на предложения и вставив пропущенные буквы.

IX Итог урока. Оценка работы учащихся.

  • Над какой орфограммой работали?
  • Как нужно проверять слова с парной согласной в корне слова?
  • Какой вид работы понравился?

X Домашнее задание.

Упражнение №214, бровь (фонетический разбор).