Урок по русскому языку во 2-м классе по теме "Развитие умения задавать вопросы КТО? ЧТО? к словам"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Формировать умение задавать вопросы кто? что? к словам;
  • Развивать орфографическую зоркость, внимание к слову; развивать коммуникативные возможности обучающихся.

Оборудование:

  • карточки с названиями пунктов (Заколдованная поляна, Словоград, Дремучий лес, Закреплялкино);
  • карточки со словарными словами;
  • предметные картинки.

Ход урока

I. Организационный момент.

Дети.

Долгожданный наш звонок
Начинается урок.

II. Словарная работа.

Учитель. Сегодня у нас урок-путешествие. Мы отправляемся в Волшебную страну. Карта нашего путешествия на доске.

У. Куда мы попали?

Д. Заколдованная поляна.

У.Чтобы ее пройти нужно разрушить волшебные чары. Прочитайте слова. Что общего?

собака

дорога

мороз

сорока

девочка

ягода

фонарь

воробей

Д. Словарные слова с безударной гласной о.

У. С какой буквой будем работать на минутке чистописания?

Д. С буквой о.

У. Что вы знаете об этой букве?

Д. Обозначает гласный звук о первого ряда.

У. Прописать букву о в сочетании с наклонной линией с закруглением внизу.

Написание буквосочетаний:

Оцените свою работу. Подчеркните красивые буквы и буквосочетания.

У. Разделите эти слова на две одинаковые группы. (Дети приходят к выводу, что первая группа – слова, отвечающие на вопрос кто?, вторая - на вопрос что?)

Кто? Что?

У. Запишите слова и подчеркните “опасные” места.

III. Сообщение темы и цели урока.

У. Сформулируйте тему урока.

Д. Слова, которые отвечают на вопрос кто? что?

У. Очень важно уметь правильно задавать вопросы к словам. Этому мы будем учиться на уроке.

IV. Упражнение в постановке вопросов кто? что? к словам.

У. Продолжаем путешествие. Мы в городе…

Д. Словоград.

У. В этом городе живут необычные жители – имена существительные. Давайте поближе познакомимся с ними.

Сценка.

Воздушный шарик: - Здравствуйте, ребята. Я воздушный шарик.

Щенок: - И я шарик. Я отвечаю на вопрос кто? А мой друг – на вопрос что?

Воздушный шарик (удивленно): - Почему это? Ты шарик и я шарик.
(уверенно): - Значит, мы оба отвечаем на вопрос кто?

У. Ребята, помогите разобраться. Кто же из них прав?

Рассуждения детей.

У. Давайте потренируемся в постановке вопросов к словам.

Дети выходят к доске, выбирают картинку. Задают вопрос к слову.

V. Физкультминутка.

У. Мы покидаем этот замечательный город и отправляемся дальше. Куда мы попали?

Д. Дремучий лес.

У. Лесные жители просят помощи. Помогите справиться с заданием. Составьте и запишите предложения. Подчеркните “опасные” места в словах. (Деформированное предложение. Работа в парах)

падает, снег, тихо, пушистый
у, норы, глубокой, лисята, играли
У. Найдите в предложениях имена существительные.

VI. Итог урока.

У. Какой город остался?

Д. Закреплялкино.

У. Что мы будем делать?

Д. Закреплять материал, с которым работали на уроке. Подводить итоги.

У. Закончите предложения. (Работа в группах)

Имена существительные отвечают на вопросы _________.

Приведите по два примера.______________________________________

_______________________________________________________________

Ответы детей.

У. Оцените свою работу на уроке:

- отлично
- хорошо
- надо поработать