Конспект урока чтения УМК "Гармония", 4-й класс. Приложения 1–7

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Задачи:

  1. Познакомить с произведениями о Родине, научить читать их выразительно
  2. Совершенствовать навыки скорочтения, развивать навыки работы в группе, умение находить главную мысль в тексте, концентрацию внимания и умение восстанавливать деформированный текст
  3. Воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою малую и Великую Родину.

Оборудование:

  1. Таблицы по скорочтению
  2. Деформированные пословицы
  3. Репродукции картин о родной природе
  4. Зарисовки художников о Ледовом побоище

Ход урока

1. Организация класса

- Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
Всё ли на месте?
Всё ли в порядке?
Вы проверьте-ка,
Ребятки!

2. Работа над эпиграфом: “Чтение- это то же, что физические упражнения для тела”

Учитель:

- Как вы понимаете значение этих слов?

(Дети дают свои версии на поставленный вопрос)

Вывод:

Учитель: Вы должны помнить русскую поговорку, дополните её: “Кто много читает, тот ….”

(много знает)

3. Речевая разминка

3.1. Дыхательная гимнастика и подготовка голоса к чтению:

- Упражнение “Задуйте свечу”,

(Сделать глубокий вдох и разом выдохнуть весь воздух;

Представьте, что на руке стоят три свечи. Глубокий вдох – выдохнуть тремя порциями.)

3.2. Разогрев голосовых связок с помощью распевного упражнения “Медвежата”

Представьте, что вы – маленькие медвежата и просите кушать. Слова нужно произносить протяжно, изменяя голос каждый раз:

“Мам, меду б нам,

Мам, молока бы нам” (3 раза)

3.3. Тренировка речевого аппарата

Работа по Приложению №1 (чтение ведется хором совместно с учителем, который задает темп чтения каждой строки)

Работа по Приложению №2

Каждый ученик читает негромко слияния в своем темпе сверху вниз каждый столбик на одном дыхании

Работа по Приложению №3

(Орфографическое чтение 3-х буквенных сочетаний, читают самостоятельно)

Работа по Приложению №4

(Хоровое чтение 3-х буквенных сочетаний)

Работа по Приложению №5

Работа над существительными (предпоследний и последний столбики): дети читают слова спокойно, тихо, самостоятельно и после прочтения объясняют лексическое значение каждого существительного.

4. Работа над новым материалом.

(На доске слова: Родари, Осеева, Драгунский, Ишимова, Носов, Андерсен)

Учитель: - Кому принадлежат эти фамилии?

Из первых букв этих фамилий составить ключевое слово, которое будет являться темой нашего урока.

(Дети составляют слово “Родина”, выписав начальные буквы на листочках)

5. Работа с учебником “Литературное чтение” 4 класс О.В. Кубасовой

Самостоятельное чтение текста – “О нашей Родине” Ю. Яковлева. (стр. 13, ч. 4)

5.1. Беседа о прочитанном:

- Какова основная мысль произведения?

- О какой Родине идет речь?

5.2. Чтение первого абзаца произведения:

В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня, улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина. А из множества таких разных уголков и состоит наша общая, великая Родина.

5.3. Беседа о малой Родине

Учитель:

- Что такое “малая Родина”?

- Кто ежедневно в родном доме заботится о вас?

(Дети дают ответы с опорой на текст), составляя схему:

Учитель: - Кто родился в Ростовской области?

5.4. Работа с картой Ростовской области (Приложение №6):

Учитель: - Рассмотрите внимательно карту и найдите ответы на вопросы:

- Какова её площадь?

- Назовите численность населения Ростовской области?

- Назовите крупные города Ростовской области?

- Рассмотрите иллюстрации и назовите достопримечательности Ростовской области

- Назовите областной центр и обозначьте его на своей карте красным цветом.

- Назовите губернатора Ростовской области

- Обозначьте синим цветом то место на карте, где вы родились

5.5. Самостоятельное чтение текста “О нашей Родине” Ю. Яковлева до конца.

Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна.

Родина всегда с тобой, где бы ты ни жил. И у каждого она одна. Как мама.

Родина — мать своего народа. Она гордится своими сыновьями и дочерьми, заботится о них; приходит на помощь, придаёт силы.

Мы любим Родину. А любить Родину — значит жить с ней одной жизнью.

5.6. Беседа по прочитанному тексту: “О нашей Родине”

Учитель:

- Что такое “великая Родина”?

- Как в тексте автор называет великую Родину?

-Каково отношение Родины к своему народу?

(Дети дают ответы с опорой на текст), дополняя схему:

6. Работа с дополнительным текстом: стихотворение И.С.Никитина “Русь”

6.1. Биография поэта. (Доклад ученика)

И.С. Никитин родился в 1824 году в Воронеже, на окраине города, в маленьком домике над рекой. Его отец, небогатый торговец, мечтал о том, чтобы сын стал врачом. С шести лет мальчик начал учиться грамоте у соседа-сапожника. Но учиться ему пришлось недолго. Отец разорился и мальчик пошел работать. Ему было тяжело, но он не падал духом, все свободное время читал и писал стихи. Писал о родной природе, о безмерном страдании крепостных крестьян. И сегодня мы с удовольствием читаем его красивые, добрые и проникнутые любовью к Родине стихи.

7. Физминутка. Игра: “Делай так, товарищ командир” (игра на развитие внимания):

  • учитель показывает любые движения
  • дети их повторяют, если произносятся слова: “Товарищ командир”
  • движение, выполненное без этой команды, засчитывается как проигрыш.

8. Самостоятельное чтение стихотворения (1-8 четверостишие), выделение незнакомых слов

Под большим шатром
Голубых небес
Вижу — даль степей
Зеленеется.

И на гранях их,
Выше тёмных туч,
Цепи гор стоят
Великанами
По степям в моря
Реки катятся,
И лежат пути
Во все стороны.

Посмотрю на юг —
Нивы зрелые,
Что камыш густой,
Тихо движутся;

Мурава лугов
Ковром стелется,
Виноград в садах
Наливается

Гляну к северу —
Там, в глуши пустынь,
Снег, что белый пух,
Быстро кружится;

Подымает грудь
Море синее,
И горами лёд
Ходит по морю;

И пожар небес'
Ярким заревом
Освещает мглу
Непроглядную

9. Самостоятельная работа со “словарем-подсказкой” (Приложение №7)

10. Беседа о прочитанном:

Учитель: - Какой описывает поэт Родину в прочитанных строках?

Ответы детей дополняют схему:

11. Самостоятельное чтение стихотворения до конца, используя “словарь-подсказку”

Это ты, моя
Русь державная,
Моя родина
Православная!

Широко ты, Русь,
По лицу земли
В красе царственной
Развернулася!

У тебя ли нет
Поля чистого,
Где б разгул нашла
Воля смелая?

У тебя ли нет
Про запас казны,
Для друзей стола,
Меча недругу?

У тебя ли нет
Богатырских сил,
Старины святой,
Громких подвигов?

Перед кем себя
Ты унизила?
Кому в черный день
Низко кланялась?

На полях своих,
Под курганами,
Положила ты
Татар полчища.

Ты на жизнь и смерть
Вела спор с Литвой
И дала урок
Ляху гордому

И давно ль было,
Когда с Запада
Облегла тебя
Туча темная?

Под грозой ее
Леса падали,
Мать сыра – земля
Колебалася,

И зловещий дым
От сгоревших сел
Высоко вставал
Черным облаком!

Но лишь кликнул царь
Свой народ на брань, -
Вдруг со всех концов
Поднялася Русь.

Собрала детей,
Стариков и жен,
Приняла гостей
На кровавый пир.

И в глухих степях,
Под сугробами,
Улеглися спать
Гости навеки.

Хоронили их
Вьюги снежные,
Бури севера
О них плакали!..

И теперь среди
Городов твоих
Муравьем кишит
Православный люд.

По седым морям,
Из далеких стран,
На поклон к тебе
Корабли идут.

И поля цветут,
И леса шумят,
И лежат в земле
Груды золота.

И во всех концах
Света белого
Про тебя идет
Слава громкая.

Уж и есть за что,
Русь могучая,
Полюбить тебя,
Назвать матерью,

Стать за честь твою
Против недруга,
За тебя в нужде
Сложить голову!

12. Беседа о прочитанном:

Учитель: - С кем воевала Русь? Подтвердите словами из текста.

Учитель: - Какими были русские воины, одержавшие победу над врагами во многих войнах?

Дети дают ответы, рассматривая рисунки, изображающие русских воинов.

Учитель:

- Какими словами автор в конце стихотворения называет Русь? (дополнение схемы)

Учитель: - С каким чувством И.С.Никитин пишет о Родине?

(любовь, гордость – дополнение схемы)

13. Работа в парах.

13.1. .Раздаточный материал: деформированный текст К.Ушинского о Родине.

Учитель: Вставить слова, подходящие по смыслу из “справочного бюро”

“Наше отечество, наша родина – матушка _______ . Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку _______ и ________ наши. Родиной мы зовем ее потому, что все в ней мы _______ , в ней говорят ______ , и все в ней для нас ___________ ; а матерью – потому, что она ____ нас своим хлебом, ______ своими водами, _____ своему языку; как мать, она ____ и ____ нас от всяких врагов. А когда мы уснем навеки, она прикроет кости наши.”

Справочное бюро:

защищает, родное, Россия, вспоила, бережет, деды, родным, родились, отцы, выучила, вскормила.

13.2. Проверка работы: дети зачитывают восстановленный текст.

13.3. Собрать пословицу каждой паре:

За Родину-мать чем Родина наша
Нет ничего краше, что соловей без песни.
Человек без Родины - не страшно умирать

14. Итог урока:

Добавьте подходящие по смыслу слова:

- Каждый из нас - … Великой Родины.

(гражданин, частица, хозяин и т д )

- Родину надо …!

(любить, беречь, охранять и т д .)

15. Рефлексия урока

Выберите тот значок, который соответствует вашей работе на уроке

Скучно Интересно
img6.gif (742 bytes)

Учитель: Спасибо, ребята, за работу на уроке!

16. Д/з Написать мини-сочинение “Моя малая родина”.