Урок математики в 3-м классе с использованием технологии развивающего обучения, с элементами парной работы на тему: "Закрепление таблицы умножения на 4, 3, 2. Решение задач"

Разделы: Начальная школа


Тема: «Закрепление таблицы умножения на 4,3,2. Решение задач»
Задачи:

  • Образовательная: закреплять знания таблиц умножения; совершенствовать навыки решения задач разного вида.
  • Развивающая: развивать умение сравнивать, анализировать.
  • Воспитательная: поддерживать интерес к урокам математики, умение работать в парах.

Оборудование: учебник Н.Б. Истоминой «Математика, 3 класс» , тетрадь, пособие для учителя Н.И.Удодовой «Занимательная математика (смекай, отгадывай , считай)»,пособие для учителя Т.К. Жигалкиной «Игровые и занимательные задания по математике».

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Устный счет

1. Разгадайте закономерность числового ряда и какое число «лишнее»,затем продолжите числовой ряд.

4, 8, 12, 18, 16, …, …, …, …, …, …, … .
81, 72, 63, 56, 54, …, …, …, …, …, …, … .
5, 10, 15, 19, 20, …, …, …, …, …, …, …, … .

– Что особенного вы заметили в этих числовых рядах?

2. Логическая задача (чертеж на доске).

Коля, Петя и Митя живут в трехэтажном доме. Коля живет выше Пети, но ниже Мити. На  каком этаже живет каждый  из мальчиков?

___________________
_______________
__________

Ответ учащихся: Первый отрезок принадлежит Мите, второй – Коле, третий – Пете.

3. «Расшифруйте слово»

Выполните вычисления, полученные результаты расставьте в порядке убывания и угадаете зашифрованное слово.

48 + 9 =        с
9 х 5 =          е
84 – 9 =        у
4 х 8 =          х
6 х 9 =          п

 Ответ учащихся: 75     57      54       45       32 (успех)

III. Работа по теме урока

Учитель: Я желаю вам успеха в дальнейшей работе по изучению табличного умножения  и решению задач. Начнем мы с вами с решения задачи.

1. Задача № 105 (схемы на доске)

Учитель: Выберите схему соответствующую данной задаче.

Ответ учащихся: Подходят обе, но наиболее удачная первая.

Учитель:  Давайте отметим все известные данные и вопрос.

Учащиеся отмечают на схеме известные данные.

– Какие арифметические действия  нужно выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи?  

Физминутка

Начинается разминка.
Встали, выровняли спинки.
Вправо – влево наклонились
И ещё раз повторили.
(Наклоны в стороны.)

Приседаем мы по счету,
Раз – два – три – четыре – пять.
Это нужная работа –
Мышцы ног тренировать.
(Приседания.)

А теперь рывки руками
Выполняем вместе с вами.
Раз – рывок и два рывок.
(Рывки руками перед грудью.)
Продолжаем наш урок.
(Дети садятся за парты.)

2. Решение выражений (1-й столбик – коллективно, 2-й – самостоятельно с проверкой)

7 х 7 – 30 =                                         9 х 5 + 12 =
5 х 6 + 14 =                                         7 х 4 – 16 =
8 х 5 + 15 =                                         6 х 8 – 34 =
9 х 3 – 20 =                                          4 х 1 + 11 =

3. Работа в парах. Геометрический  материал (выполнение № 104)

– Чем  похожи все данные многоугольники? (У каждого многоугольника стороны одинаковой длины.)
– С помощью какого инструмента можно проверить равенство сторон? (С помощью циркуля)
– Как называются фигуры с равными сторонами? (Равносторонние.)

Учитель: А сейчас, ребята, поработайте в парах. Найдите, какому многоугольнику соответствует каждое выражение и что оно обозначает?

Проверка выполнения задания.

– Давайте проверим, как вы справились с этим задание.
– Какие выражения оказались лишними?
– Ребята, если вам понравилось работать в пара, то нарисуйте на полях – квадрат, если вам нравиться работать одному – треугольник.

Физминутка (зрительная гимнастика)

– Настало время отдохнуть. Сядьте поудобнее.
– Закройте глазки.
– Глазки вправо, влево.
– Глазки вверх, вниз.
– Откройте глазки.
– Круговые вращения глазами по часовой стрелке, против часовой стрелки.

4. Игра

– Слушайте внимательно стихотворения и отвечайте на вопросы:

В муравейнике мурашки
Шили к празднику рубашки.
Одному мурашке в руки
Нужно сшить четыре штуки,
Сколько же семи мурашкам
Надо сшить всего рубашек? (28)

В поле бабочки летали,
Лепестки цветов считали.
На оном цветке их пять.
Сможете вы сосчитать,
Сколько будет лепестков,
Если шесть всего цветков? (30)

Мы за чаем не скучаем,
По две чашки выпиваем.
Восемь чашек, восемь пар –
Выпиваем самовар,
Чашек пьем всего по паре,
Сколько чашек в самоваре? (16)

IV. Итог урока

– Молодцы! Все замечательно трудились! Скажите, какие случаи табличного умножения мы сегодня  рассматривали?

V. Домашнее задание: т.п.о. № 43.