Урок русского языка в 3-м классе по учебнику А.В. Поляковой. Система Л.В. Занкова

Разделы: Начальная школа


Вид урока: комбинированный урок на основе комплексного интеллектуального развития. По учебнику А. В. Поляковой. Система развивающего обучения Л. В. Занкова.

Тема: “ Состав слова. Основа”.

Цель.

  1. Классификация слов по составу.
  2. Формировать умение производить морфемный анализ.

Задачи.

  1. Закреплять умение разбирать предложение по членам и частям речи.
  2. Развивать у детей орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, наблюдательность, умение рассуждать, анализировать.
  3. Совершенствовать грамотную письменную речь.
  4. Воспитывать доброе отношение к природе, друг другу.

Оборудование.

  1. Иллюстрации по развитию речи: “Боровик”, “Мухоморы”, “Зайчонок”, “Лосёнок”.
  2. Иллюстрация “Белка”.
  3. Грамматический человечек.
  4. Словарные слова блока №5:
  5. Болото, облако, исчезли, яростно, пасмурно, осенний, хворост, нельзя, ненастье, листопад, увядает, пошёл.

  6. Названия грибов, написанные на карточках:
  7. Подберёзовик, подосиновик, маслята, лисички, рыжик, опята, боровик, мухомор.

    6) Каково графическое написание слов: докоснулся, перепутаница, нашейник, уширение, внаружу, ракушица, белость, желтина, красотина, кривота.

  8. Индивидуальное табло для каждого ребёнка с заданием:
  1. Жёлтая карточка: клевер, честный, порядки, дождь, острый, грибки, нагрузка, спорят, колос, карандашик, молодой, зонтик. – (для разбора. по составу).
  2. Розовая карточка: п.здно, оп.здать, п.здний.
  3. П.ить, нап.ить, п.йло.

    П.лоть, проп.лоть, вып.лоть.

    Пл.сать, пл.ска, пл.сунья.

    (работа с безударной гласной).

  4. Голубая карточка: “Секреты речи”

А) Разбери по составу: шёл, расписаться.

Б) Являются ли однокоренными: лопух, лопата.

7)Таблица для каждого ребёнка:

 

корень Корень,

суффикс

Корень,

Суффикс,

окончание

Корень,

окончание

Приставка, корень, суффикс, окончание
         
         
         

8) Видео фрагмент.

Ход урока

Мотивация и актуализация знаний.

  • Ребята, помогите мне нарисовать лицо грамматического человечка. ( Лицо состоит из знака окончания и суффикса – глаза, приставки – нос, корень – рот.)
  • Из каких частей может состоять слово?
  • Что называется корнем?
  • Что такое окончание?
  • Что такое суффикс?
  • Что такое приставка?

У: Лицо человечка получилось, но почему-то грустное. ( Рот – знак корня).

  • Как вы думаете, ребята, что нужно сделать, чтобы наш гость был доволен? (Хорошо работать на уроке).

1.Словарный диктант по методу П. С. Тоцкого:

Болото, облако, исчезли, яростно, пасмурно, осенний, хворост, нельзя, ненастье, листопад, увядает, пошёл. (Работа в паре: мальчики диктуют девочкам).

  1. Работа с безударной гласной на табло: (розовая карточка)
  2. Дети пишут на полях в тетради только “код”: о,о,о,я.

  3. Чистописание и постановка учебной задачи:

Дохнул ноябрь осенним хладомМесяц ветров, сева лесных семян. Предзимье.

У: - Что значит предзимье?

У: Предзимье, когда, говоря словами А. С. Пушкина, приближается “довольно скучная пора…”. А Н. А. Некрасов даёт другое описание этого периода осени:

Славная осень! Здоровый, ядрёный

Воздух усталые силы бодрит;

-Какая из картин вам больше нравиться?

“…Морозные ночи, ясные тихие дни”.

-Наблюдать за природой интересно во все времена года. Нужно только уметь увидеть. А увидишь – узнать захочешь. Узнаешь – непременно полюбишь, а полюбишь в обиду не дашь. Уж так человек устроен: что любит, то и защищает.

  1. Белка, как кошка, лакает из грибной лунки. До отвала наелась игрунья орехов, грибов. (Синтаксический разбор)

-Какие грибы любит белочка?

-На какие группы можно разбить эти грибы?

Подберёзовик

Подосиновик

Маслята

Лисички

Рыжик

Опята

Боровик

Мухомор

  • Можно ли уничтожать несъедобные грибы? Учёные находят у белочки мухоморы. Почему?

В природе нет ничего лишнего.

Я сорвал цветок – и он завял,

Я поймал мотылька – и он умер

У меня на ладони,

И тогда я понял,

Что прикоснуться к красоте

Можно только сердцем.

(на доске появляются изображения зайчонка, лосёнка).

  • Эти малыши впервые в жизни встретят зиму. Кто это?

1 вариант

зайчонок

2 вариант

лосёнок

  • Составьте побудительное предложение.

6. Видео фрагмент:

  • Посмотрите внимательно видеоряд, запишите увиденные существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами.

Рыбка, котята, петушок, солнышко, ягодка, глазки, огурчик.

7.

Посмотрите на табло.

Нужно разбить слова на группы:

Клевер карандашик честный острый порядки
Дождь зонтик грибки молодой нагрузка
Колос костерок вазочка спорят подкладка

Дети работают в индивидуальной таблице.

-Молодцы!

Наш человечек улыбнулся!

- В каких ситуациях особенно важно улыбнуться собеседнику?

Физ. Пауза:

-Как на горке, на горе.
-На горе?
-На горе!
-На широком на дворе.
-На дворе?
-На дворе!
-Кто на санках, кто на лыжах.
-Кто на лыжах?
-Мы на лыжах!
-Кто по снегу, кто по льду.
-Кто по льду?

  • Мы по льду!
  • С горки ух, на горку ух.
  • Бух! Захватывает дух…

8.

Работа с учебником:

Упр. 136

  • На какие группы можно разбить слова?
  • Запишите первую часть в тетрадь.

Упр. 138

Вывод:

  • Может ли слово состоять из основы и нулевого окончания?
  • Может ли корень быть основой?
  • Может ли быть основа слова без корня? Почему?

Домашнее задание: Упр. 137.

В каком настроении вы заканчиваете урок?

-Если вы считаете, что усвоили тему на “отлично”, покажите улыбающегося человечка.

- Если в чём-то не уверены, то покажите задумчивого