Урок математики в 1-м классе по теме "Повторение. Игра-путешествие «Лесная школа»"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  1. Повторить на наглядной основе взаимосвязь целого и частей, состав чисел в пределах 10, количественный и порядковый счёт, цифры от 0 до 9.
  2. Закрепить представления о сложении и вычитании групп предметов на числовом отрезке.

Материалы к уроку:

Демонстрационный: числовой луч, таблицы по составу чисел, схемы к задачам, набор магнитных знаков и цифр.

Раздаточный: карточки-символы, карточки-схемы к задачам, карточки с цифрами 0-9.

Ход занятия

1. Вступительное слово учителя.

- Очень скоро вы пойдёте в школу - в первый класс. А сегодня нас ждут испытания. Каждый из вас может себя проверить, чему же он уже научился?

Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас.
Пожелаю вам удачи -
За работу - в добрый час!

- А отправимся мы с вами сегодня в лесное путешествие.

Мы в лес за наукой сегодня пойдём,
Смекалку и память с собою возьмём,
Но чтобы леса скорее достичь
Должны по тропинке подняться мы ввысь.

2. Работа с числовым отрезком.

1 2 3 4 * 6 7 8 9 10

- Пропустила ли я какое-нибудь число?

- Назовите это число.

- Назовите предшествующее ему число.

- Назовите последующее ему число.

- Назовите самое маленькое число; самое большое число.

- Назовите двузначное число.

- Просчитайте от 10 до 1.

- Увеличьте 6 на 2.

- Уменьшите 7 на 3.

- Пользуясь линейкой, решим «числовую лесенку»

4+1

6-1

7+1

7-2

8+1

8-3

9+1

9-4

3. Повторение состава числа.

- Вот и добрались до домика лесника в лесу. Сейчас будет привал.

(домик с окошками)

  1. *
  2. *
  3. *
  4. *
  5. *

4. Физкультминутка: «Зайка».

Руки перед грудью, прыжки на двух ногах:

Зайка по лесу скакал,
Зайка корм себе искал.

Дети ручками показывают на голове ушки зайца.

Вдруг у зайки на макушке
Поднялись, как стрелки ушки.

Дети делают повороты головой.

Шорох тихий раздаётся:
Кто-то по лесу крадётся.

Скачут, бегут на месте.

Заяц путает следы,
Убегает от беды.

5. Работа с геометрическим материалом.

Сегодня попали мы в сказочный лес,
А лес этот полон всяких чудес.
На этой берёзе кормушку повесим,
А летом заботу о лесе и птичек заметим.

(вывешиваю на доску кормушку со сказочной геометрической птицей)

- Какие геометрические фигурки вы увидели в этой птице?

- Сколько их?

- Назовите их.

6. Работа над задачами.

На опушке лесной зайцы прыгали гурьбой. (4)
А зайчата спешили с рыбалки домой. (2)
Сколько же вместе лисят и зайчат,
Надо скорее их всех посчитать.

(4+2=6)

А если прибавим мы маму-лису,
То сколько зверей мы увидим в лесу?

(6+1=7)

- Давайте запишем с помощью разрезных цифр решение этих задач.

(один ученик из магнитных карточек записывает решение первой задачи, а другой – решение второй задачи)

- Составим из этих записей большой пример.

(4+2+1=7)

Пока мы зверюшек дружно считали,
Птицы в кормушке все зёрна склевали.
В кормушке сидели 3 птички-синички,
Одна улетела. Их сколько осталось?

(3-1=2)

- Покажите на карточках ваше решение.

7. Итог занятия.

- Вот и закончили мы своё путешествие по сказочному лесу.

Здесь все звери не только умеют играть,
Они тоже умными все хотят стать.

- Со всеми заданиями мы справились достойно. Я желаю вам и в школе учиться только на отлично.