Урок по теме "Подготовка юбки к примерке"

Разделы: Технология


Продолжительность занятия: 4 часа

Цели и задачи:

  1. Научиться выполнять сборку юбки к примерке, следя за соблюдением правил ручных работ.
  2. Развивать глазомер.
  3. Развивать навыки совместной работы в коллективе.
  4. Воспитывать эстетический вкус.

Тип занятия: комбинированное

Оборудование и материалы:

  • иглы,
  • ножницы,
  • нитки,
  • детали юбки,
  • булавки,
  • мел,
  • сантиметровая лента,
  • карточки-задания.

Литература:

  1. Н.В. Ерзенкова Женская одежда в деталях. – 3-8 изд. – Мн.: “Полымя”, 1992.
  2. А.Т. Труханова Технология женской легкой одежды. Изготовлено по заказу управления профтехобразования Челябинской области.

Ход занятия

I. Организационная часть.

  1. Проверка посещаемости.
  2. Сообщение темы занятия, целей и задач.
  3. Напоминание правил по технике безопасности при работе с тканью (<Приложение_1>).

II. Основная часть

Проверка знаний и умений по пройденному материалу (вопросно-ответная беседа).

Вопросы:

Какие мерки используются для построения чертежа юбки?

б – полуобхват бедер; Ст – полуобхват талии; Ди – длинна изделия.)

От чего зависит величина прибавки?

(От моды, модели, ткани.)

Основные линии при построении юбки

(Линия талии, линия бёдер, линия низа.)

Правила моделирования

(1. Проектирование кокеток:

Кокетка в поясных изделиях проектируется между линией талии и линией бёдер;

2. Проектирование подрезов и драпировок:

Подрез – это разрез одна из сторон которого больше другой. В отличие от кокеток в линии подрезов и драпировок дополнительно вводится раздвижка, для этого намечается линия от подреза до противоположного среза и выполняется раздвижка. Она может быть лучевая и параллельная. Максимальная раздвижка до полутора объёмов. Направление линии зависит от направления сборки и драпировки.)

Для чего используют раздвижку?

(Для увеличения объёма изделия.)

От чего зависит величина раздвижки?

(От модели и ткани.)

2) По зарисовке модели (<Приложение 2>) нанести конструктивные линии на основу юбки и выполнить моделирование.

Взаимная проверка правильности выполнения задания (<Приложение 3>).

Самооценка.

3) Изучение нового материала

Правила подготовки юбки к примерке.

Должны быть:

  • смётаны вытачки;
  • смётаны боковые швы;
  • смётаны складки, шлицы, разрезы;
  • замётан низ (прямой);
  • примётана оборка;
  • намётаны боковые карманы.

4) Перед практической работой повторяем правила выполнения ручных работ.

  • нитки белого (светлого) цвета;
  • количество стежков зависит от сложности конструктивных линий
  • используем булавки для удобства
  • изделие располагаем срезами к себе.

5) Практическая работа по подготовке изделия к примерке

  • перевод меловых линий (с помощью булавок и мела)
  • соединение деталей (сметывание изделия).

Самооценка выполнения работы.

III. Заключительная часть

Оценка работы учащихся, рекомендации.

Уборка рабочего места.