Информационные технологии на уроках истории

Разделы: История и обществознание


Задачи урока:

  1. Образовательные - обобщить и систематизировать знания учащихся по данному разделу. Закрепить формирование исторических понятий, определений, хронологию событий. Развить навыки работы с исторической картой. Овладение технологией исторического исследования на основе использования исторического источника.
  2. Развивающая - развивать у учащихся умение обобщать и логически мыслить.
  3. Воспитательная - воспитание чувства патриотизма, уважение к прошлому своей Родины.

Тип урока: повторительно – обобщающий.

Форма проведения урока: урок- игра.

Место урока в учебном плане: итоговый урок по теме «Русь изначальная».

Методы: объяснительно- иллюстративные, частично- поисковые.

Оборудование урока:

  • Карта «Киевская Русь IX – XI в.в.»;
  • Дидактический материал;
  • Компьютеры;
  • Таблица для подсчета баллов;
  • Карточки с фамилиями.

Два ассистента помогают выставлять баллы и выдают задания.

План урока:

1. Организационный момент – 2мин.

  • Создание проблемной ситуации.
  • Формирование темы урока через подводящий диалог.
  • Совместная формулировка цели.
  • Инструктаж по условиям урока- игры.

2. Проведение игры - 30 минут.

1-й этап.«Начало Руси».

  • Вопросы к конкурсу «Блиц».
  • Работа с исторической картой на компьютере.

2-й этап. «Киевская Русь».

  • Редактирование текста «Святослав».
  • Анализ исторического источника «Русская Правда».
  • Составление рассказа по картинкам.

3. Контрольное тестирование -10 минут.

4. Подведение итогов урока. Выводы. 2 минуты.

Слово учителя.

Перед вами древний город, который Вы должны защитить от кочевников своими знаниями. Ваша задача- продержаться 30 минут, чтобы подошли силы русского князя и отбросили кочевников в степь. Для того, чтобы выстоять Вам нужно показать глубину знаний по теме «Восточные славяне».

Ход урока

1-й этап.

Конкурс «Блиц». «Начало Руси».

  1. Частью какой общности народов являются славяне?
  2. На какие три ветви делятся славяне?
  3. Какие версии происхождения восточных славян вам известны?
  4. К какому времени относятся первые упоминания о славянах? Кто их автор?
  5. Каковы географические особенности расселения восточных славян?
  6. Каким образом географические условия повлияли на историческое развитие ?
  7. Что составляло основу экономики восточных славян?
  8. Применяли ли восточные славяне в хозяйстве металлы и металлообработку?
  9. Какой была религия древних славян?
  10. Каких славянских богов Вы знаете?
  11. Была ли письменность у славян до принятия христианства?
  12. Кто является основоположником славянской азбуки?
  13. Каким было общественное устройство восточных славян в VI-VIII в.в.?
  14. Что такое «военная демократия»?
  15. Кто является основателем династии русских князей?

Работа с исторической картой.

  • Покажите на карте расселение восточнославянских племен.
  • Покажите на карте два прогосударственных центра Киевской Руси.

2-й этап. «Киевская Русь».

  1. Кто, когда основал Киевскую Русь?
  2. В чем суть норманнской теории?
  3. Назовите предпосылки и причины образования государства у восточных славян
  4. Какое государство называется раннефеодальным?
  5. Перечислите первых русских князей.
  6. Что такое вотчина?
  7. Какое хозяйство называется натуральным?
  8. Какое значение имело принятие христианской веры на Руси?
  9. При каком князе было положено начало русскому письменному законодательству и как назывались русские законы того времени?
  10. Дайте характеристику вертикальному и горизонтальному порядку передачи власти на Руси.

Работа с историческим источником.

Анализ «Русской правды» (Приложение 2)

  1. Как «Русская правда» охраняла собственность?
  2. Что свидетельствует о том, что «Русская правда» охраняла феодальные порядки?
  3. Какие группы населения различает «Русская правда»?
  4. Из чего видно различие в их положении?
  5. Что нового можно узнать из «Русской правды» о положении феодалов, смердов, других категорий населения?

Работа с текстом.

Найдите ошибки в тексте «Святослав». (Приложение 3)

Составь рассказ по картинкам.

Контрольное тестирование (компьютер). (Приложение 1)

Подведение итогов. Подсчитывание баллов.

Выставление оценок.