Внеклассное занятие для 3-го класса "Земля у всех одна"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • научить видеть красоту природы;
  • воспитывать бережное отношение ко всему живому;
  • развивать наблюдательность.

Оборудование:

  • выставка книг, посвященная  растениям и животным;
  • стенд «Растительный и животный мир нашего края»;
  • папка-викторина «Знаешь ли ты свой край»;
  • на стенах плакаты: «Жизнь дана на добрые дела».  «Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, а человеку нужна Родина».

Подготовительная работа:

  • Путешествие по карте Вологодской области, знакомство с поверхностью края, с городами, крупными предприятиями.
  • Поездка в районный краеведческий музей с целью ознакомления с экологическими проблемами.
  • Встреча – беседа с представителем районного Комитета по охране природы.
  • Чтение – рассматривание книги «Вологодские просторы».

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий: Велика наша земля. Велика и прекрасна. Наверное, не найти такой краски, которой не было бы в природе. Голубое небо, высокое – высокое, будто бездонный океан; синяя речка, убегающая вдаль и манящая нас к себе; пестрый луг, вытканный белыми ромашками, нежными  колокольчиками, сиреневыми анютиными глазками.

1 чтец:

Плачет воздух, речка, поле.
Гибнут звери, птицы, море.
Стонет лес, земля и луг,
Все, что видим мы вокруг.

2 чтец:

Ветви тянет к нам сосна,
Ищет помощи она.
Ждет сочувствия подснежник,
Красоты земной наследник.

3 чтец:

Нет к природе в нас тепла.
Нет душевного добра!
Есть один простой закон:
От природы все возьмем.

4 чтец:

Что за варварство такое?
Травим воздух, речку, море.
Глушим рыбу, рвем цветы
Для минутной красоты.

5 чтец:

Но одно понять не можем,
Без природы мы не сможем
Ни дышать, ни петь, ни жить,
Ни смеяться, ни любить.

6 чтец:

Мы с природою едины.
С нею мы не разделимы.
Ведь природа: я и ты,
Речка, воздух и цветы.

Ведущий: Ребята, сегодня мы побываем в природе, познакомимся с нею поближе. Мы погостим у реки, в поле, в лесу. Доброго вам пути, веселых встреч!

Ведущий: Ребята, мы прибыли с вами на речку.

(Детей встречает ученик в форме Речки.)

1 чтец:

Речка, матушка, скажи,
Как живешь в лесной глуши?
Как журчит вода – светлица?
Как рыбешка в ней резвится?

Речка:

Были дни, когда журчала,
Веселилась, не скучала.
Бирюзою рассыпалась,
Вся искрилась и плескалась.
Но пришел хозяин мой,
И воздвиг завод с трубой
Стала я преображаться,
В сток мазуты превращаться,
Задыхаться стала я,
Мертвой стала плоть моя.
Солнце больше не искрится,
Рыба здесь не нерестится.
Помогите мне, друзья,
Так существовать нельзя!

Ведущий: Да, ребята, очень трудно речке. В водоемах сейчас миллионы тонн загрязняющих веществ. Заводы сбрасывают 2/3 неочищенной воды. Кричат Волга, Ладога, Арал, Черное море. Просит помощи маленькая речушка Филин ручей, что в Шексне. Раньше  была чистая, светлая речка. Плескалась рыбешка, по ее берегам росли цветы. А теперь это сточная канава. Мертвая вода. Нет в ней жизни. А виной всему завод древесноволокнистых плит.

Ведущий: Сейчас, дети, двинемся дальше. Следующая остановка: «Болото».

(Встречает детей старушка.)

Старушка:

Стою на развилке дорог, у болота,
Бездумную чью-то идею кляня,
Мое дорогое, родное болото,
Кто так исковеркал, изъерзал тебя?
Мы клюкву отсюда мешками таскали.
На слабые детские плечи взвалив.
Ах, сколько мы ягод тогда собирали,
О наших забавах и играх забыв.
А эти мостки посредине болота?
Здесь клюква была и крупней и алей.
Их здесь проложили с трудом и заботой
Какой-то Фома и наш прадед Сергей.
Большое терпение предки имели.
Работать могли от темна дотемна.
Куда же мы их трудолюбие дели?
А, может, забыли, что было вчера.
Мы губим леса, мы корежим болота,
Мы травим ручьи ядовитой водой.
Зовут бюрократы все это работой,
А пахнет такая работа бедой.
Пырей и репей заглушили поля,
Где с потом соленым мешалися слезы.
Нет тучных хлебов,
Оскудела земля.
Куда мы бежим? И к чему мы стремимся?
На все безобразья зажмурив глаза.
В глубокую яму мы с маху свалимся
И скажем себе: «Подвели тормоза».

(Ф.И.Быкова, село Сизьма)

Ведущий: А сейчас, друзья, мы зайдем в избушку лесника.

У лесника звучит песня на стихи Р.Рождественского «Просьба».

ПРОСЬБА

Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась
Этот сон давнишний
До сих пор мне снится:
На траве кровавой вздрагивает птица.

Припев:

Птицы, рыбы и звери в души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди, не убивайте зря.
Ведь небо без птиц — не небо,
А море без рыб — не море,
И земля без зверей — не земля, не земля.

Люди-исполины, люди-великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы. 
Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно
И должно быть сердце, сердце человечье.

Припев.

Люди-человеки, страны и народы,
Мы теперь навечно должники природы
Надо с этим долгом как-то расплатиться,
Пусть расправит крылья раненая птица.

Припев.

Лесник:  Здравствуйте, ребята. Я давно хотел с вами поговорить. Вы были у речки, у болота. Наверное, видели, как тяжело им живется.
Вода и земля — наша жизнь. Они дают жизненную силу нам, птице и зверю. Но и они сейчас в опасности. Многие виды животных и растений уже навсегда исчезли с лица нашей земли. Грозит исчезновение эдельвейсу, лотосу, женьшеню. Кричат о помощи цветы и животные. Только мы, люди, можем их спасти. Пока еще не поздно. 202 вида насекомых числятся в Красной книге, 9 видов рыб, 80 видов птиц. Надо услышать их и помочь.

Ведущий: А для этого надо правильно себя вести в природе.

Лесник дарит детям книжечки «Правила поведения в природе».

Заключение:

1. Дерево, трава, цветок и птица.
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они.
На планете мы останемся одни.

В.Берестов.

2. Давайте, люди,
дружить друг с другом,
Как птица с небом,
Как травы с лугом.
Как ветер с морем,
Поля – с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами.

3. Давайте, люди,
К тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь и птица.
И доверяли повсюду нам.
Как самым верным своим друзьям.

4. Давайте, люди,
Беречь планету,
Во всей вселенной похожей нету.
Во всей вселенной на всех одна.
Что будет делать без нас она.

И.Мазин