Урок математики в 1-м классе

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • - закреплять вычислительные умения и навыки сложения и вычитания в пределах 10;
  • - решать задачи и составлять аналогичные;
  • - развивать логическое мышление, наблюдательность.

Оборудование:

Этап урок время Ход урока Примечание
1 2 мин Орг. момент.

- Проверьте своё рабочее место, тихо садитесь.

Ножками потопали, ручками похлопали, кулачками в грудь постучали, потерли ушки, надели “шапочку”.

Здор. – сберег.

технологии

2 8 мин - Сегодня на уроке мы будем решать задачи и выражения, выполним геометрические задания.

Устный счёт. “ Весёлый счёт”

Кто вперёд досчитает от 1 до 10, от 10 до 1.

(вызываются по 2 ученика)

Разложи в порядке возрастания числа.

0, 1, 2, 3, 4, *, 6, 7, 8, 9, 10

(1 работает у доски, остальные за партами)

На какие группы можно разбить эти числа?

(двузначные - однозначные)

Какое число самое большое? (10)

Какое число самое маленькое? (1)

Какое число пропущено? (5)

Стук в дверь, письмо

приложение№1

приложение№2

+ карточки для каждого ученик

3 5 мин Геометрический материал.

- Что изображено на этой таблице? (геом. Фигуры)

- Покажите цифру, под которой изображён треугольник, отрезок, точка, круг.

- Что можно представить в форме круга, дорисуйте.

приложение№3

 

Для каждого заготовка круга

4 2 мин Физминутка.

Руку правую вперёд, а потом её назад,
А потом её вперёд и немного потрясём.
Мы танцуем БУГИ-ВУГИ, поворачиваясь в круге
И в ладоши хлопаем вот так (хлопки в ладоши)

 
5 7 мин Работа с учебником стр. 110 №20.

- Прочитать задачу.

Золотые - это, какие?

Анализ задачи. Решение задачи.

- Составим задачи, которые решались бы также.

Учебник

Словарная работа

6 5 мин Решение выражений.

Зимние забавы – это игра в снежки.

Так вот и мы сейчас поиграем в “ Снежки”. (Работа в парах)

приложение№4
7 5 мин Упражнения на развитие наблюдательности:

“Бусы”

(пока ученики выполняют задание “Бусы” учитель перевернёт числа обратной стороной, где написано “С НОВЫМ ГОДОМ”)

“Снежинки” Что изменилось на доске?

Прочитаем, что получилось.

приложение№5

перевернуть буквами

8

1 мин Итог урока.

- Ребята, скажите, зря ли мы открывали с вами конверты?

- Так давайте откроем, мне кажется, последний конверт.

- Прочитайте, что это? А куда?

Приглашение каждому ученику на Новогоднюю ёлку