Открытое заседание клуба любителей многогранников

Разделы: Математика


 Цели:

  1. Систематизировать знания учащихся по теме «Призма»
  2. Закрепить умения правильно формулировать свойства и определения фигур
  3. Расширить знания учащихся по теме.
  4. Формировать дружеские, товарищеские отношения умения работать в группах.

Оборудование: модели геометрических фигур, мультимедийный проектор, экран

 Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие учителя.

Учитель

Сегодня урок геометрии по теме «Призма» проведем в виде открытого заседания любителей многогранников. Рассмотрим основные виды призм: треугольную, четырехугольную, шестиугольную. <Приложение 1>(слайд 1)

Вам предстоит показать свои знания по теме «Многогранник. Призма», расширить свои знания, построить модели многогранников. <Приложение 1>(слайд 2-3)

В заседании клуба принимают участие три группы.

Правила заседания: <Приложение 1>(слайд 4))

1. На заседание выносится четыре вопроса

А) представление фигур
Б) тестирование
В) сечения …
Г) развертки

2. На каждом этапе предполагаются вопросы, задания с вариантами ответов или с планом решения

3. Ответы оцениваются и заносятся в оценочный лист.

  Вопросы заседания Оценка
1 Представление фигуры  
2 Тестирование  
3 Сечения…сечения  
4 Развертка  

Всего

4. На доске фиксируются ответы команд.  

2. Усвоение знаний

1 этап «Представление» 

Рассмотрим первый вопрос заседания (работа с определениями, понятиями)

Учитель

Задание 1. Нужно прославить фигуру своей команды.

1 группа - представляет треугольную призму

2 группа - четырехугольную призму

3 группа - шестиугольную призму

На карточках написаны вопросы, а на отдельных листочках ответы.

Найти для каждого вопроса ответ.

Ученики работают в группах <Приложение 2>

Учитель

А теперь проверяем ваши ответы. Были ли ошибки? Команда получает (5 баллов)

<Приложение 1>(слайд 5-18)

Учитель

Внимательны были?

Еще ученый Эйлер – гений 18 века вывел зависимость между гранями, вершинами, ребрами для призм. Эта зависимость вошла в историю математики как теорема Эйлера. Понятно, что в зависимости от того, какое основание будет иметь призма, будет изменяться количество ее граней, ребер. В таблице допущены ошибки. Найдите их, кто быстрее тот получает дополнительный балл. <Приложение 1>(слайд 19)

Теорема Эйлера

Г + В = Р + 2

 

Г (грани)

В (вершины)

Р. (ребра)

3\ 5

6

9

6

4\ 8

12

8

12

6\ 18

Учитель

Первый этап нашего заседания мы рассмотрели, переходим ко второму вопросу.

2 этап «Любители тестов»

Учитель

Задание 2: выбрать правильные ответы, из полученных букв составить 3 слова, по которым вы узнаете каких принципов нужно придерживаться в жизни.

1 группа работает по теме «Четырехугольная призма»

2 группа работает по теме «Шестиугольная призма»

3 группа работает по теме «Треугольная призма»

<Приложение 3>

( на доске по очереди появляются слова: понимать, принимать, помогать)

Учитель

Молодцы! Команды справились с заданиями. Вы узнали, каких принципов нужно придерживаюсь в жизни. Я вам желаю успехов, пусть эти слова идут и с вами по жизни. Каждая команда получает - 5 баллов

Учитель – задание на внимание.

Внимание! «Волшебный сундучок» Что в нем лежит? (задание учитель зачитывает, фигура лежит в сундучке)

(Призма, в основании правильный многоугольник, можно провести диагональ, диагональные сечения – прямоугольники, имеет 6 граней, 12 ребер - равные, 8 вершин) – куб

Мы рассмотрели второй этап нашего заседания. Переходим к третьему вопросу.

3 этап «Сечения…сечения»

Учитель

Задание 3: построить сечения, которое проходит через данные точки, и определить какой многоугольник получится при построении.

1 группа работает по теме «Шестиугольная призма»

2 группа работает по теме «Треугольная призма»

3 группа работает по теме «Четырехугольная призма»

Задания подобраны по принципу «от простого к сложному»  

<Приложение 4>

На доске фиксируют готовые ответы. Полученные баллы заносят в оценочные листы. 

Учитель Мы рассмотрели третий вопрос заседания. Проведем физминутку.

Задание: Я показываю формулы нахождения площади основных многоугольников, если вы согласны – то вы поднимайте руки, если нет – качаете головой. (Площадь треугольника, площадь ромба, площадь трапеции, площадь квадрата, площадь параллелограмма.)

4 этап «Развертка» 

Учитель

Заседание клуба продолжается и последний вопрос заседания – «Развертка». Все многогранники расположены на ваших столах, все строения которые сейчас нас окружают, строились по принципу склеить, построить.

Важную роль занимает развертка. Она дает ответ на вопрос, из каких многоугольников состоит призма.

Задание 4.

По данным развертки

  1. Сделать чертеж многогранника
  2. Сделать модель многогранника
  3. Найти полную поверхность призмы

<Приложение 5>

Учитель

Мы рассмотрели последний вопрос заседания клуба любителей многогранников. Команды получают 5-4 балла. Кто не справился с заданием, продолжим работу на следующем уроке.

Учитель

3. Итог урока <Приложение 1>(слайд 20)

Ученый П.Л. Чебышев говорил: «Сближение теории с практикой дает самые благотворные результаты» - в чем мы с вами сегодня убедились.

Участники 1 команды получают – оценку «5», проявила себя как сильные, энергичные личности.

2 команда – «4», умеют анализировать, делать выводы.

3 команда – свои знания покажет на следующем уроке, они проявили трудолюбие, усердие

4. Домашнее задание <Приложение 1>(слайд 21)

Лабораторно-практическая работа

№ 233 [учебник Л.С. Атанасян. Геометрия 10-11, Москва «Просвещение»- 2004 год].

  1. Построить многогранник
  2. Выполнить сечение
  3. Найти площадь сечения
  4. Найти полную поверхность призмы
  5. Начертить развертку
  6. Выполнить модель призмы

На этом я хочу заседание клуба завершить. Спасибо всем. До новых встреч!