Использование проблемного диалога на уроках окружающего мира по программе "Школа-2100"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • объяснить связь смены дня и ночи с вращением Земли вокруг своей оси;
  • помочь разобраться с последовательностью событий в течение суток

Оборудование:

  • плакат “Суточное вращение Земли”;
  • глобус;
  • раздаточный материал, настольная лампа.

Ход урока

Организационный момент

Введение в тему

- Ребята, послушайте стихотворение В. Берестова “Сова и синица”

У совы у старой
Не глаза, а фары.
Круглые, большие
Страшные такие.
У синички-невелички
Глазки словно бусинки
Малюсенькие.
Днём сова не видит,
Значит, не обидит.
Ночь вошла в свои права.
В путь пускается сова.
Всё глаза огромные
Видят ночью тёмною.
А синичка не боится
Потому что спит синичка.
Крепко спит она в гнезде
Не видать её нигде.

- Какое время больше всего любит сова?

- А что любит синичка?

- Ребята, а чем день отличается от ночи?(…)

1-вариант. Нарисуйте день.

2-вариант. Нарисуйте ночь.

- Что перепутал художник?

Откройте учебники, стр. 34. Рассмотрите верхний рисунок.

Что изображено на рисунке? (поздний вечер, близится ночь)

По телевизору папа с Мишей смотрят трансляцию футбольного матча.

- Прочитайте реплику Лены.

Что же получается: в одно и то же время у нас в России ночь, а в Америке – день?

Может ли такое быть?

Сталкивались ли вы с подобной ситуацией?

Почему так происходит?

А в Америке всё время будет день, а у нас ночь? (потом сменится)

- Какой у вас возникает вопрос?

- Что нам предстоит сегодня выяснить?

img5.gif (985 bytes)

Тема урока: Смена дня и ночи

-Какие у вас есть предположения, версии?

Попробуйте объяснить свой ответ с помощью глобуса и настольной лампы (Солнца)

Если есть версии, то ученики высказывают их

Попытаемся доказать или опровергнуть версии.

Я вижу, что вы затрудняетесь, тогда давайте вместе попробуем узнать причины смены дня и ночи.

Актуализация знаний:

- Что представляет собой Земля и Солнце?

- Где встаёт Солнце? (на востоке)

- Где оно заходит? (на западе)

- Вращается ли Солнце вокруг Земли?

- Как люди в древности определяли время без часов?

- Как называют день, который идёт сейчас? (сегодня)

- Как называют день, который уже прошёл, был перед сегодня? (вчера)

- Как называют день, который будет после сегодня? (завтра)

- Что разделяет: - день вчерашний и сегодняшний, - сегодняшний и завтрашний? (ночь)

А может быть 2 ночи или 2 дня подряд?

Так почему же происходит смена дня и ночи?

стр. 32 Задание № 4 в учебнике.

Лена думает, что Земля неподвижна, а Солнце вращается вокруг неё.

Миша думает, что Земля вращается вокруг своей оси, поворачиваясь к Солнцу разными сторонами. Кто из них прав?

Зачитайте правильный ответ ещё раз.

Посмотрите, у меня в руках детский волчок. Он крутится вокруг оси. У глобуса тоже есть ось.

А у Земли эта ось воображаемая. Земля вращается не только вокруг Солнца, но и вокруг своей воображаемой оси. Полный оборот она делает за 24 часа (или за сутки) (ещё раз демонстрируем эксперимент с лампой). Поскольку Земля вращается, Солнце освещает то одну, то другую её половину.

В народе говорят: “День да ночь сутки прочь”. Как понимаете смысл пословицы?

- Сколько полных оборотов сделает наша Земля за неделю?

- А если бы Земля не вращалась или перестала бы вращаться вокруг своей оси. Одна бы сторона всё время была бы повёрнута к Солнцу, а другая – нет.

Что бы произошло?

(Впишите недостающие слова)

Вывод: Смена дня и ночи связана с __________ Земли вокруг ______ и ______.

Вернёмся к ситуации с футбольным матчем.

- Где на глобусе Москва, а где Америка?

Они расположены на разных сторонах Земли. Тогда, когда в России день, в Америке – ночь и наоборот.

Работа в парах

Все живые существа научились легко отличать день от ночи.

Соедини линиями, когда так бывает?

  • поют птицы
  • вылетают совы и летучие мыши
  • закрываются цветы, складываются листья
  • летают яркие бабочки
  • летают мотыльки и ночные бабочки
  • распускаются цветы
ДЕНЬ НОЧЬ

Проверьте себя по рисункам на стр. 31 в учебнике.

Вспомните и назовите ключевые слова сегодняшнего урока.

Итог урока.