Разработка урока с использованием информационных технологий по химии в 9-м классе

Разделы: Химия


Главная цель изучения органической химии в 9 классе - ввести ребят в мир органических веществ, показать их многообразие. На каждом уроке ребята узнают большое количество нового материала. Рассказ учителя и чтение учебника можно разнообразить работой с компьютерной программой в виде презентации. С помощью программы Power Point я сделала презентацию (приложение 1) Разработала рабочую карту к уроку и раздаточный материал в виде кроссворда (приложение 3). Программа Тестовые оболочки позволила составить тест для самопроверки по усвоению новой информации (приложение 2).

Использование информационных технологий на данном уроке позволяет:

  1. использовать наглядный материал,
  2. показывать видеофрагменты опытов, которые нет возможности продемонстрировать экспериментально,
  3. выделять самое главное в теме,
  4. осуществлять самопроверку усвоения темы с помощью теста,
  5. позволяет экономить время и разнообразить формы работы,
  6. изучать материал в своём темпе.

Сценарий урока

Цель урока: Сформировать первое представление о спиртах, их свойствах и применении.

Задачи урока:

Обучающие:

  • познакомить с простейшими представителями кислородсодержащих органических веществ;
  • продолжить формировать основные понятия органической химии: гомолог, изомер, функциональная группа;
  • научить распознавать многоатомные спирты.

Воспитательные:

  • формировать основные компетентности получения и обработки информации;
  • воспитывать способности самостоятельно добывать знания.

Развивающие:

  • развивать умения сравнивать, анализировать;
  • развивать навыки коммуникативной культуры и умения сотрудничества при работе в паре;
  • формировать умения работать с учебным и раздаточным материалом, с обучающими компьютерными программами.

Оборудование и дидактический материал для изучения темы:

  • обучающая программа “Спирты” в виде презентации;
  • компьютерный тест “Спирты”;
  • рабочая карта к уроку;
  • кроссворд;
  • плакат “Классификация углеводородов”.

План урока

  1. Актуализация знаний (слово учителя) – 2 мин.
  2. Фронтальная беседа с учащимися по изучению темы с помощью компьютерной презентации. 5 мин
  3. Самостоятельное выполнение заданий по теме –15мин.
  4. Тестирование и заполнение кроссворда– 20 мин.
  5. Итоги урока – 3 мин.

Ход урока

Этап Орг. форма Действия учителя Действия учеников ТСО Результат
1. Организационный Фронтальная беседа Приветствие учащихся.

Сообщение домашнего задания.

Приветствуют учителя.

Записывают домашнее задание.

  Переключение на процесс урока. Запись домашнего задания в дневнике.
2. Актуализация знаний Фронтальная беседа Задаёт вопросы об углеводородах. Отвечают на вопросы учителя. Плакат классификация углеводородов. Учащиеся нацелены на изучение нового материала.
3. Изучение нового материала Работа в парах Сообщает тему урока.

Выдаёт рабочую карту к уроку.

Поясняет правила работы с картой

и презентацией

Изучают презентацию и

заполняют рабочую карту

Слайды презентации, раздаточный материал, рабочая карта урока, тетрадь Должны уметь называть спирты,

знать их классификацию и свойства, применение изученных спиртов.

4. Закрепле

ние новых знаний

Индивидуальная работа Организует деление класса на две группы. Объясняет последовательность работы для каждой группы. Одна группа работает за компьютерами, а вторая отвечает на вопросы кроссворда, затем группы меняются местами. Компьютерный тест, раздаточный материал кроссворд Сдают заполненные рабочие карты, результаты теста и кроссворды.
5. Подведение итогов урока (рефлексия) Фронтальная беседа Задает вопросы:

( смотри ниже)

Делают выводы, отвечают на вопросы.   Знают свойства и применение некоторых спиртов. Умеют добывать знания.
6. Домашнее задание   Даёт советы по выполнению домашнего задания.     Понимают суть выполнения каждого задания

Рефлексия

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

  • Было ли интересно на уроке?
  • Удалось ли получить новые знания?
  • У кого были затруднения при работе с презентацией?

Аннотированный список ссылок по теме “Спирты”.

Рабочая карта урока “Спирты” (каждому ученику)

Название сайта

Адрес

Аннотация

1 Спирты-Рефераты по химии - Химия http://www.himhelp.ru/section29/451.html Разные разделы по химии. Органическая химия.
2 Спирт. Этиленгликоль. Глицерин. http://www.spirit-guide.ru/ Показатели качества этилового спирта. Виды питьевого спирта.
3 Химик.ru.-Бутиловые спирты. Химическая энциклопедия. http://www.xumuk.ru/encyklopedia/669.html Свойства и получение бутиловых спиртов.
4 Одно-и двухатомные спирты, Простые эфиры и их сернистые аналоги. http://www.chem.msu.su/rus/teaching/brusova/ Методическая разработка преподавате

лей МГУ. Всё о спиртах

  • Кто не смог ответить на вопросы теста и кроссворда?

1. Общая формула спиртов.

2. Назовите вещества:

CH3OH

CH3-CH2-CH2-CH2-OH

CH2(OH)-CH2(OH)

3. Составьте структурную формулу пропанол-2.

4. Чем определяется атомность спирта?

5. Перечислите области применения этанола.

6. Какие спирты используют в пищевой промышленности?

7. Какой спирт вызывает смертельное отравление при попадании в организм 30 мл?

8. Какое вещество используется в качестве незамерзающей жидкости?

9. Как отличить многоатомный спирт от одноатомного спирта?

10. Результаты теста.

Литература:

  1. Габриелян О.С. Настольная книга учителя. М.; Дрофа, 2003.
  2. New media Generation, CD диск “Виртуальная химическая лаборатория”.
  3. 1C и лаборатория систем мультимедиа МарГТУ, СD диск “1С: Образовательная коллекция. Органическая химия”