Урок обучения грамоте в 1-м классе школы VIII вида по теме "Звуки [н], [н']. Буквы Н, н"

Разделы: Начальная школа


ЦЕЛИ:

  1. Познакомить детей с новыми звуками н, н’ и буквой Нн.
  2. Воспитывать аккуратность при работе с учебником и дидактическим материалом.
  3. Развитие коммуникативной функции речи при построении ответов на вопросы.

ХОД УРОКА

1. ОРГМОМЕНТ

- Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья. Так и я обращаюсь к вам: “Здравствуйте, ребята!”

- И в этот весенний солнечный день, давайте поздороваемся и подарим улыбки друг другу. Глазками поздоровайтесь друг с другом и с учителем.

2. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

Здравствуй, солнце золотое! (соединяются мизинцы обеих рук)
Здравствуй, небо голубое! (безымянные)
Здравствуй, легкий ветерок! (средние)
Здравствуй, маленький дубок! (указательные)
Мы живем в родном краю, (большие)
Всех я вас приветствую! (ладошки пожимают друг друга)

Звучит песенка из мультфильма “Три поросёнка”: “…Никакой на свете зверь, страшный зверь, не откроет эту дверь, эту дверь…”

- Чья это песенка? (Песенка трёх поросят.)

Сегодня к нам пришли в гости три поросёнка. Они принесли вам новую букву и хотят посмотреть, чему вы научились. Я надеюсь, что на уроке вы будете хорошо работать, отвечать на вопросы полными ответами, читать громко и правильно. Но сначала проведём наши традиционные разминки.

3. ПСИХОГИМНАСТИКА

Изобразите сердитого волка. А сейчас изобразите, как страшно поросятам. Покажите смелых, радостных поросят.

4. САМОМАССАЖ

Поверните ладошки к солнышку, лучики греют их. Делаем массаж лица по схеме, после каждого движения встряхиваем руки.

5. Массаж рук с использованием массажных мячей

Мячик сильно посжимаю
И ладошку поменяю.

По столу круги катаю,
И из рук не выпускаю.
Взад-вперед его качу,
Вправо влево - как хочу.

Поиграю я в футбол -
и забью в ладошку гол.

Сверху левой,
Снизу правой.
Я его катаю браво.
Поверну, а ты проверь –
Сверху правая теперь.

6. СООБЩЕНИЕ НОВОГО

Наши гости, поросята, приготовили вам первое задание и предлагают нам поиграть с ними в игру “Буква заблудилась”.

Выставляются буквы: а о у м ы

- Какая буква заблудилась? (м)

- Почему? (она – согласная, остальные – гласные).

- Расскажите поросятам всё, что вы знаете о букве М.

Следующее задание поросят.

Послушайте внимательно загадку и назовите отгадку.

Два конца, два кольца.
Посередине гвоздик. (ножницы)

- Для чего нам нужны ножницы? Составьте предложение со словом ножницы.

- Сколько слов в предложении? Составьте схему предложения.

- Давайте произнесём хором слово “ножницы”.

- Сколько в нём слогов? Почему?

- Назовите первый слог. Составьте схему первого слога.

- Назовите второй слог. Составьте схему второго слога.

- Назовите третий слог. Составьте схему третьего слога.

- Назовите первый звук.

- Какой этот звук? (при произношении он встречает преграду – это, значит, согласный звук)

- Какой это звук ещё? (он твёрдый)

- На схеме твёрдый согласный звук обозначим каким квадратом? (синим)

Ещё этот звук звонкий. (Учащиеся определяют звонкость – глухость практически: закрывают пальчиками уши и произносят звук: звонкий будет звенеть, глухой – нет).

- Итак, с каким звуком мы познакомились?

- Какой он?

- А теперь поиграем в игру “Узнайте звук”.

Хлопните в ладоши, если услышите звук н, н’ в словах.

Нос, шкаф, клоун, парта, нитка, луна, стол, ноша, карандаш.

Знакомство с буквой.

- Звуки н, н’ обозначаются буквой Н (эн). Дети хором произносят название буквы и запоминают её.

- Как вы думаете, почему она на “Ленте памяти” живёт в синем домике?

- А почему она поселилась на верхнем этаже? (Она обозначает согласный звонкий звук).

Посмотрите внимательно на букву и скажите - на что похожа буква Н?

Там я букву Н найду,
Где гамак висит в саду.

img4.jpg (50391 bytes)

На букве Н
Я, как на лесенке,
Сижу и распеваю
Песенки.

img5.jpg (44847 bytes)

Выложите букву Н на пластилиновых досках.

img6.jpg (32762 bytes)

7. ФИЗМИНУТКА

Мы топаем ногами.
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем.
Мы руки опускаем.
Мы крутимся потом.
Мы топаем ногами:
- Топ-топ-топ.
Мы руки поднимаем:
- Хлоп-хлоп-хлоп.
Мы руки разведём
И побежим кругом.

8. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.

Дети, которые умеют читать, самостоятельно читают текст с карточки.

1.Чтение слогов.

  • шепотом;
  • хором;
  • цепочкой;

2. Работа по странице учебника.

3. Чтение цепочкой.

4. Выборочное чтение.

9. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Как зовут наших поросят из сказки? (Наф-Наф, Ниф-Ниф, Нуф-Нуф)

С какой буквы начинаются их имена? Какая она?

Встаньте парами, изобразите букву Н.

Ниф-Ниф предлагает поиграть в игру “Скажи наоборот”

  • Высоко …(низко)
  • Направо …(налево)
  • День …(ночь)
  • Верх …(низ)
  • Вперёд …(назад)

- Какая буква есть во всех, названных вами словах. Где она стоит в словах?

10. ИТОГ. РЕФЛЕКСИЯ.

- С какой буквой мы познакомились?

- Какие звуки она обозначает?

- В какой домик мы её поместили? Почему?

Ребята, посмотрите на доску там домики наших поросят. Первый домик из соломы, значит он какой? (Соломенный). Второй домик из дерева - …? (Деревянный). Третий домик из кирпича - …? (Кирпичный).

Если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вы хорошо работали – прикрепите свой кирпичик, под кирпичный дом.

 Если пока не все удалось, есть какие-то проблемы, что-то не получается - прикрепите свой кирпичик, под деревянный дом.

Если вам было сложно отвечать на вопросы, есть трудности при чтении - прикрепите свой кирпичик, под соломенный дом.