План-конспект урока окружающего мира в 1-м классе (УМК Н.Ф. Виноградовой)

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • учить думать и фантазировать.
  • обобщить знания детей об осени; показать ее красоту, прелесть, от чего получаем удовольствие.
  • развивать словарный запас, логическое мышление, внимание;
  • воспитывать любовь к природе, аккуратность.

Оборудование:

  • учебник;
  • рабочая тетрадь
  • раздаточные карточки;
  • загадки детей;
  • презентация.

Оформление доски:

Иллюстрации фруктов 12 октября.

“Что нам осень принесла”

Загадки об овощах, рисунки-ответы

Экран для мультимедиапроэктора

Ход урока

Презентация

1. Организационный момент

Здравствуйте!.

Урок окружающего мира. Проверьте, все ли готово к уроку.

2. Сообщение темы и цели урока.

О чем будем говорить на уроке, Вы узнаете из стихотворения.

Золотые, тихие рощи и сады,
Нивы урожайные, спелые плоды.
И не видно радуги, и не слышен гром.
Спать ложится солнышко раньше с каждым днем.

Какое это время года?

- Осень

3. Новый материал

Давайте посмотрим, какую осень я приготовила для вас. (Слайд №2)

Как мы узнаем, что это осень? Назовите признаки осени. (Слайд №3)

  • солнце светит мало и мало греет,
  • небо затянуто тучами,
  • идет холодный дождь,
  • ветер резкий холодный,
  • земля остывает,
  • вода замерзает.

Назовите осенние месяцы.

- Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Об осени сложено много пословиц. Я приготовила 2, но они перепутались. Помогите их исправить. (Слайд № 4)

Молодцы, сложили верно.

А сейчас я их прочитаю еще раз, а вы попробуйте их объяснить.

А сейчас закройте глазки, ляжьте на парту, расслабьтесь и отдохните.

(Слайд № 4)

Куда мы попали? Вспомним, что растет в огороде.(Кандеров Женя показывает на рисунке, а дети называют.) А что еще не нарисовал художник?

(Слайд № 5)

Вы приготовили к уроку свои загадки. (Загадать три, рисунки на доску. Дети дома с родителями подбирали загадку. Её печатали на одной стороне листа, отгадка-рисунок на другой). Вот, что нам осень принесла!

Посмотрим дальше?

(Слайд № 6)

Вот какой замечательный сад! Называет Олеся, что я показываю.

(Слайд № 7)

Вы уже многое знаете, что нам осень принесла. Сейчас проведем эстафету. Надо называть по цепочке одной команде овощи, второй команде фрукты. Названия не должны повторяться. Какой ряд назовет больше? Считаем.

Эстафета.

(Дети называют по цепочке овощи, при заминке ведут счет до 3, после этого ответ переходит другой команде)

А сейчас физминутка.

Мы шли, шли, шли
И грибок нашли.
Раз – грибок, два – грибок,
Вот и полный кузовок!

(Слайд № 8)

Вот какой лес! В какое время года он изображен?

(Слайд № 9)

Продолжите записи.

(Слайд № 10)

“Соображалки”

Откройте учебник на странице 16. Найдите раздел “Соображалки” Давайте думать, что из записанного лишнее. (Чтение детьми строчек задания и отбор лишних предметов)

Посмотрите, какая красавица осень. Вот что она нам подарила.

Работа в парах.

А сейчас (Слайд № 11), помогите зайчонку разобраться: что растет в огороде, отметьте зеленым карандашом, что в саду – красным.

Давайте проверим. Оля называет, их с Леной варианты ответа, если Вы с ними согласны, сядьте правильно, если нет, поднимите руку.

Молодцы. Отложите в сторону листочки.

Вы хорошо поработали на уроке. Дома мамам расскажете, что нам осень подарила.

Но осень у нас щедрая (достаю корзину с яблоками) и за вашу работу вам отметки. Ешьте и будьте здоровы.

Дополнительное задание: рабочая тетрадь стр.