Урок "Животноводство"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Формирование представления о животноводстве как составной части сельского хозяйства, его роли в жизни человека, о труде животноводов. Познакомить с основными направлениями животноводства (овцеводство, скотоводство, свиноводство, птицеводство, коневодство, пчеловодство). Дополнить знания учащихся о животноводческих профессиях (доярка, скотник, свинарка).
  2. Развивать внимание, память, логическое мышление.
  3. Воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к окружающему миру (животным).

Оборудование:

  • Сюжетные картинки;
  • Таблички с названиями отраслей животноводства;
  • Видео кассета «Хочу все знать» (альманах), сюжет «Ферма – автомат»;
  • Предметы для игры (сыр, мед, снежок, яйцо, меховая шапка, моток шерсти).

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Работа над новой темой.

1. Игра «найди лишнее слово».

- Вам даны пять слов, вы должны найти одно лишнее:

  • медведь;
  • волк;
  • заяц;
  • корова;
  • лиса.

- Почему слово корова лишнее? Докажите.

2. Сегодня на уроке мы будем говорить о домашних животных.

- А как вы думаете, давно ли человек приручил животных?

- /Сообщение учителя/ Люди занимались разведением животных еще в глубокой древности. (Рисунок 8). Скорее всего первыми были охотники, они приносили с охоты маленьких диких кабанят, баранов и выращивали их. Становясь взрослыми, эти животные приносили потомство, о котором человек заботился. Заметив, что прирученные животные приносят пользу, люди стали их разводить. Так от охоты человек приходит к новому для него виду деятельности, которое называется – животноводство. (Вывешивается табличка).

- Прочитайте. Что оно обозначает?

- Учащиеся дают свои варианты ответов. Затем сверяют с определением в учебнике.

3. Животноводство подразделяется на направления, которые мы сегодня на уроке разберем.

А) Скотоводство (Корова). (Рисунок 1).

(Энциклопедия - Что такое? Кто такой? т.2, с.149 - 150).

- А где живут коровы, быки?

- Как за ними ухаживает человек?

(видеосюжет – мясо – говядина).

А где у нас в Усольском районе разводят коров и откуда привозят молоко на

молокозавод?

(поселки: Белореченский, Железнодорожник, Большая Елань).

Загадка:

Сама пестрая, ест зеленое, дает белое? (Корова).

Б) Птицеводство (куры, утки, гуси, индейки, голуби, перепела, цесарки). (Рисунок 2).

(Энциклопедия - Что такое? Кто такой? т.2, с.175 - 176).

Мясо, яйца, перо, пух.

В год одна птица дает 200 – 250 яиц.

Большие птецефабрики.

- А в нашем районе, области есть птицефабрики?

(СХАО Белореченское, Окинская и Зиминская птицефабрики).

Профессия – птичница.

Загадка:

Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами,
Песни распевает,
Время считает.

(Петух).

В) Свиноводство (Рисунок 3).

(Энциклопедия - Что такое? Кто такой? т.3, с.152 - 154).

(Слабое зрение, острый нюх, хорошо плавает, вес до 500 килограммов).

Наш Усольский Свинокомплекс знаменит на всю Россию.

- А какие продукты питания получают из свинины?

Профессия – свинарка.

Загадка:

Спереди пятачок,
Сзади крючок.
Посередине спинка
А на ней щетинка.

(Свинья).

Г) Овцеводство (Рисунок 4).

(Энциклопедия - Что такое? Кто такой? т.2, с.323 - 324).

В 1980 году в мире насчитывался 1 млрд. овец. Известно 800 пород. Очень выносливые (тропическая жара, горные районы). Ягнята рождаются весной.

Кашемир (козы элитной породы).

Загадки:

По горам, по долам
Ходит шуба и кафтан.

(овца, баран).

Д) Коневодство (Рисунок 5).

(Энциклопедия - Что такое? Кто такой? т.2, с.212 - 213).

Город Иркутск – ипподром, конезавод. Разводят лошадей для верховой езды.

Лошади лечат детей – инвалидов.

- Где в городе видели лошадь?

(Цирк, аттракционы).

Загадка:

Не земледелец, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник.

(Конь).

Е) Пчеловодство (Рисунок 6).

(Энциклопедия - Что такое? Кто такой? т.2, с.413).

Разведение пчел для получения меда и воска.

- А почему мед бывает разного цвета? (липовый, гречишный).

- А какие полезные свойства меда для человека?

Ж) Оленеводство (олени, косули, лоси, изюбры). (Рисунок 7).

(Энциклопедия - Что такое? Кто такой? т.2, с.328 - 329).

- У оленей особенная шерсть – сердцевина волоса наполнена воздухом, а воздух хорошо сохраняет тепло. Оленья упряжка бежит со скоростью 100 км/ч и везет груз в 100 кг.

- Для жителей Севера значение оленей?

Профессия – оленевод.

Загадка:

Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.

(Олень).

З) Звероводство.

Выращивание норок, соболей, песцов, нутрий и других пушных зверей, дающих ценный мех.

- Где используется?

- Иркутская меховая фабрика.

Профессия - зверовод.

4. В животноводстве работают миллионы доярок, коневодов, овцеводов, ветеринаров и людей других профессий. Многие трудоемкие процессы в животноводстве сейчас механизированы.

5. Связь животноводство – растениеводство.

6. Игра на закрепление.

Перед вами продукты и вещи. К какому направлению животноводства их можно отнести? Почему? (сыр, снежок, мед, яйцо, меховая шапка, моток шерсти, унты).

7. Домашнее задание:

Я приготовила для вас рисунки домашних животных – вы дома их должны раскрасить и подписать, к какому направлению животноводства они относятся.

8. Оценка знаний учащихся за работу на уроке.

9. Итог урока.