План-конспект урока-сказки по традиционной программе "Прибавление и вычитание" (1-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель:

  • ознакомить с приёмами сложения и вычитания 3;
  • развивать логическое мышление, совершенствовать вычислительные навыки;
  • воспитывать уважение к своим друзьям и родным.

Ход урока

1. Организационный момент. (2 мин.)

Сегодня мы отправляемся в сказку «Теремок».

Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка:

- Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

Чтобы зайти в терем нужно решить некоторые задания. Поможем решить мышке- норушке?

2. Устный счёт. (5 мин.)

1. По какому признаку составлен ряд и продолжи:

2. Что лишнего? и почему?

3. Продолжи ряд:

2 ; 4 ; 6 ;…;…;

4. Для каждого из этих чисел назови предыдущее и следующие за ним при счёте:

Вошла мышка – норушка и стала жить поживать. Прискакала лягушка:

- Терем –теремок! Кто в тереме живёт?

- Я мышка- норушка. А ты кто?

-А я лягушка – квакушка. Давай вместе жить!

- Что бы войти в терем нужно решить такие задания:

  1. Счёт тройками.
  2. Продолжи ряд:
  • 1 ; 3 ;…;    10 ; 7 ;
  • 2 ; 5 ;…;9    ; 6;…;
  1. Состав чисел 3.

Стали мышка с лягушкой вдвоём жить. Бежит мимо зайчик. Увидел теремок и спрашивает:

-Терем – теремок ! Кто в тереме живёт?

-Я мышка- норушка!

-Я лягушка- квакушка. А ты кто?

-Я зайчик- попрыгунчик. Пустите меня жить.

- Если ты решишь примеры, то пустим.

2+2

3+2

9-2

4-2

7+2

6-2

7+3

6-3

3. Объяснение нового материала. (7 мин.)

  • 3=1+1+
  • 3=2+
  • 3=1+

К этому рисунку Лена составила несколько числовых выражений. Какие это выражения?

Можно ли сказать, что 3+3=3+2+1?

И к этому рисунку составила несколько выражений. Какие это выражения?

Физкультпауза. (2 мин.)

4. Закрепление. (16 мин.)

Пустили зайку жить. Идёт лисичка – сестричка. Постучала в окошко.

-Терем – теремок ! Кто в тереме живёт? Пустите меня в терем жить!

- Если ты решишь примеры и сравнение, то пустим.

- Ребята давай поможем зайчику.

5 + 3

5 + 2 =

7 + 1 =

7 – 3

7 – 2 =

5 – 1 =

10 - 3

10 – [] = []

[] – 1 = []

Сравнение:

7+2*9

7+3*9

10-1*8

6-2*5

6-3*3

10-2*7

5+1*7

8-1*7

7+1*7

Вот бежит волчок серый-бочок.

Терем-теремок кто в тереме живёт? Пустите жить в терем!

-Если решишь задачи, то пожалуйста.

Задачу № 3 (устно).

Ребята скоро Новый год. И вы должны поздравить своих мам,пап, бабушек и дедушек и своих родных. Кто из вас приготовил подарки?

А как вы думаете почему надо поздравить своих родных?...

№ 5 –Задача о чём?

- Что известно?

- Что значить на 3 меньше?

№ 6 (самостоятельно).

Зверюшки пустили волка к себе жить.

№ 2 (с.92)

Пришёл медведь ему предложили такое задание:

  1. Как можно назвать одним словом все эти фигур? Назовите каждую фигуры.
  2. В каждом четырёхугольнике проведите один отрезок так, чтобы получилось 2 треугольника.

«Составим поезд» и продолжить поезд:

5. Итог урока. (3 мин.)

-Все зверюшки стали жить поживать дружно. Ребята мы то же живём в одном доме и мы должны жить дружно, помогать друг другу.

-Что нового узнали на уроке?

Приложение