Раскрашивание черно-белых фотографий

Разделы: Информатика


Аудитория: учащиеся 10 класса.

Продолжительность занятия: 80-90 минут.

Оборудование, цифровые материалы и программное обеспечение:

  • компьютеры с установленным приложением Photoshop (версия приложения особой роли не играет) - по количеству учеников;
  • рабочее место учителя (компьютер с установленным приложением Photoshop, мультимедийный проектор), цифровой фотоаппарат, сканер;
  • локальная сеть;
  • оцифрованные чёрно-белые фотографии каждого ученика.

Цели:

  1. Закрепить навыки использования выделяющих инструментов и уточнения выделения в режиме Быстрой маски;
  2. Познакомить с новыми возможностями инструмента Заливка, используя его в режимах Цветность и Замена тёмным;
  3. Отработать практические навыки раскрашивания чёрно-белых фотографий.

Для занятия необходимо заранее подготовить фотографии. Договариваемся со школьниками, что они либо приносят свою оцифрованную фотографию (отсканированную или с цифрового фотоаппарата), либо проводим фотографирование в классе. Фалы перевожу в режим чёрно-белого изображения (Изображение/Режим/Градации серого), сохраняю с удалённой информацией о цвете.

На момент проведения этого занятия школьники знакомы с выделяющими инструментами (Волшебная палочка, Лассо, Магнитное лассо), умеют настраивать их для работы. Имеют навык работы в режиме Быстрой маски для уточнения границы выделения, умеют сохранять выделенные области в Альфа-каналах.

Вводная часть: 2-3 мин.

Предыдущие поколения людей в каждой семье накопили достаточно большие архивы чёрно-белых фотографий. Такие фотографии ценны, по ним можно судить о жизни прошлых лет, но, иногда, хочется представить события давно минувших дней в цвете… Работая в Photoshop можно попробовать реализовать это желание, тем более, что оригинал останется без изменений. А если полученный результат окажется приемлемого качества – его можно сохранить в цифровом формате для дальнейшего использования. Это не единственный случай, когда раскрашивание может быть полезно. Достаточно часто, просматривая современные цифровые фотографии, возникает желание изменить цвет волос, макияжа – проходит время, меняется взгляд на то, что было модным ещё недавно.

Повторение изученного материала: 5-7 мин.

В Photoshop каждый школьник открыл файл со своей чёрно-белой фотографией. Чтобы в дальнейшем эту фотографию можно было раскрасить, её необходимо преобразовать в многоцветное изображение (Изображение/Режим/RGB).

Вспоминаем алгоритм выделения сложной области:

  1. Создать предварительное выделение в Стандартном режиме наиболее удобным для пользователя инструментом выделения.
  2. Выбрать для Основного и Фонового цветов стандартные значения (чёрный – основной, белый - фоновый).
  3. Перейти в режим Быстрой маски, в случае надобности отредактировать цвет маски и её прозрачность.
  4. Уточнить предварительное выделение используя Ластик и Карандаш, (вероятно придётся настроить диаметр этих инструментов). Для удобства работы возможно изменение масштаба отображения изображения на экране.
  5. Перейти в Стандартный режим для преобразования маски в границу выделения. В случае надобности повторять третий и четвёртый шаги алгоритма до получения приемлемого выделения.
  6. Сохранить выделение в Альфа-канале для дальнейшего использования.

Эти действия при раскрашивании школьникам придётся выполнять отдельно для разных фрагментов фотографии: для волос, лица, глаз, губ, элементов одежды и т.д.

Новый материал: 7-10 мин.

Весь новый материал – это использование инструмента Заливка. Традиционный, Нормальный режим использования этого инструмента, для раскрашивания фотографий практически не применяется – происходит “сплошное” закрашивание, теряется исходная структура выделенного фрагмента. Для раскрашивания фотографий чаще всего применяют инструмент Заливка с режимами:

1. Цветность – при закрашивании остаётся яркость исходного фрагмента изображения, цвет и насыщенность изменяются на выбранные пользователем. Структура исходного фрагмента изображения сохраняется.

2. Замена тёмным – в этом режиме на выбранный пользователем цвет заменяет только те пиксели фрагмента изображения, которые светлее этого цвета, более тёмные пиксели остаются без изменений. Часто используется при раскрашивании достаточно тёмных фрагментов, например, раскрашивание одежды тёмного цвета.

Учитывая, что закрашиваемые фрагменты не однородны по цвету, для инструмента Заливка необходимо установить достаточно большое значение параметра Допуск (порядка 200 единиц), а вот с параметром Непрозрачность можно поэкспериментировать, подобрав наиболее подходящее значение для каждого фрагмента изображения.

Практическая работа школьников: 60-65 мин.

Процесс преобразования фотографии из чёрно-белой в цветную можно увидеть на следующих иллюстрациях:

Рис. 1 Рис. 2 Рис. 3
(Исходное чёрно-белое) (Раскрашен свитер) (Готовое цветное)

Сохранение результатов работы, приведение в порядок рабочего места: 2-3 мин.