Урок повторения и обобщения в 7-м классе по теме "Многочлены"

Разделы: Математика


Цели:

Образовательные:

  • повторение и обобщение знаний,
  • закрепление и отработка навыков по теме “Многочлены”;

Воспитательные:

  • воспитание у учащихся потребности ценить, уважать и беречь свое здоровье,
  • повторение основных элементов режима дня подростка, влияние режима дня на здоровье человека;

Развивающие:

  • развитие и закрепление навыков работы карандашом и линейкой при построении диаграммы,
  • развитие навыков составления собственного режима дня.

Оформление доски:

  • на доске плакат по теме “Многочлены”,
  • плакат “Режим дня школьника” и плакаты с высказываниями
“Человек – высший земной продукт. Человек - сложнейшая и тончайшая система, но для того, чтобы использовать сокровища природы, чтобы этими сокровищами наслаждаться, человек должен быть здоровым, сильным и умным.”

И. Павлов

“Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье.”

Г. Гейне

План урока:

1. Организационный момент

Проверка готовности к уроку, приветствие, установление психологического контакта в классе.

2. Актуализация опорных знаний учащихся

На этом уроке мы с вами не только повторим и обобщим знания по теме “Многочлены”, но и поговорим о такой важной проблеме – о здоровье , и в частности о режиме дня и о том какое влияние он оказывает на здоровье человека.

По теме “Многочлены” необходимо повторить следующие понятия и правила:

  1. понятия “многочлен”, “двучлен”, “трехчлен”, “многочлен в стандартном виде”;
  2. сложение и вычитание многочленов;
  3. умножение многочлена на одночлен;
  4. умножение многочлена на многочлен;
  5. деление многочлена на одночлен.

В процессе повторения удобно использовать плакат:

Многочлены

(двучлен), (трехчлен),

(многочлен в стандартном виде)

Сложение и вычитание многочленов

;

;

Умножение многочлена на одночлен

Умножение многочлена на многочлен

Деление многочлена на одночлен

(алгебраическая дробь)

Прежде чем перейти к выполнению упражнений , давайте еще вспомним, что такое режим дня. (Режим дня – это установленный распорядок жизни человека, который включает в себя труд, питание, отдых и сон.)

Примерный режим дня школьника

7.00 – подъем, зарядка, утренние процедуры

7.15 – завтрак

7.40 – выход из дома в школу

8.00 – 13.40 – уроки в школе

13.50 – возвращение из школы домой

14.00 – обед

14.30 – 16.00 – прогулка, отдых, чтение, посещение кружков

16.00 – выполнение домашнего задания

17.30 – отдых

19.00 – ужин

20.30 – подготовка ко сну

21.30 – сон

3. Выполнение упражнений

Упражнения выполняются у доски с последующей проверкой.

Вычислите значения выражений и узнайте:

а) в какое время у человека наивысшая работоспособность;

б) в какое время у человека наибольшее утомление;

в) когда необходимо прекращать всякую деятельность.

а) при ;

б) при ;

в) при .

Ответ:

а) 11 ч – время наивысшей работоспособности

б) 15 ч – время набольшего утомления

в) 21 ч – время прекращения всякой трудовой деятельности

Решить задачу:

Средняя продолжительность ночного сна 8 часов. Из них сон без сновидений приблизительно в 5,4 раза больше по времени, когда человек видит сны. Сколько времени человек может видит сны каждую ночь.

Ответ: 1,25часа

Физ. минутка

3. Вместо ,,,вставьте соответствующие одночлены

а) ;

б) ;

в)

Коэффициент одночлена показывает, какой должен быть утренний завтрак (в % ), коэффициент одночлена показывает, какими должны быть второй завтрак и ужин (в % ), коэффициент одночлена показывает, какой должен быть обед (в % ). По полученным данным постройте столбчатую диаграмму распределения дневной нормы пищи

Ответ:

а) ;

б) ;

в) ;

завтрак – 25 % , второй завтрак – 15 % , обед – 45 % , ужин – 15 % .

Распределение дневной нормы пищи

5. Домашнее задание

а) повторить основные понятия и правила по теме “Многочлены”;

б) решить задачу: три ученика 7 “В” класса вместе весят 124 кг. Масса первого ученика составляет массы второго, а третий на 4 кг тяжелее второго. Сколько весит каждый ученик 7 “В” класса.

в) решить уравнения:

;

Решив данные уравнения, выясните какие вещества вносят наибольший вклад в образование избыточной массы тела

- 13 шоколад

15,8 рыба

- 12 чипсы

- 5 консервы;

г) составить собственный режим дня.

6.Подведение итогов

Быть здоровым – это быть счастливым,
Лишь здоровье ценится всегда.
Быть здоровым – это быть красивым,
Молодым на долгие года.

Быть здоровым – это значит,
Успевать в учебе и труде.
Быть здоровым – это ведь удача,
Всех людей, живущих на земле.

Но здоровье – ценность нашей жизни,
Надо очень бережно хранить,
Лишь его ни за какие деньги,
Ни за что на свете не купить.

Список литературы.

  1. Алимова Т. М. Здоровье: Сборник заданий по математике на тему здоровья. 5-9 классы: Методическое пособие. М.,2003. 160 с.